19-06-2023

Демонтаж и демонтажное оборудование

Как подобрать Как подобрать Обнаружение назначения

Демонтаж здания (сооружения) – это его контролируемое разрушение, путём разборки сборных и обрушения монолитных конструкций.

Этапы демонтажа

Выполнение демонтажных работ любой сложности состоит из нескольких этапов.

  • Подготовка и планирование: изучаются материалы, сроки и способы возведения объекта.
  • Ручная очистка объекта от металлических конструкций, стекла, дерева, электропроводки и других инженерных коммуникаций.
  • Снос объектов с применением специального технологического оборудования, от верхних этажей к нижним.
  • Разборка подвала и фундамента с помощью спецтехники.
  • Сортировка и измельчение крупногабаритного мусора, бетона и кирпича. Вывоз.
Фотография навесного лепесткового грейфера в процессе перевалки отходов демонтажа

Виды демонтажных работ

Выделяют несколько видов демонтажа.

  • Выборочный, или частичный демонтаж – это снос части конструкции без повреждения остального здания: снос внутренних стен и перегородок, дымовых труб, коммуникаций.
  • Первичный демонтаж – это разрушение стоящих зданий и сооружений, задача – разделить конструкцию на крупные части.
  • Вторичный демонтаж – разделение на небольшие фрагменты материалов, оставшихся после первичного демонтажа, для повторного использования или транспортировки и утилизации.

Демонтажное оборудование

Для проведения демонтажных работ используется несколько видов оборудования – это позволяет ускорить снос зданий или других строительных конструкций.

Незаменимым оборудованием для демонтажных бригад является гидромолот. Он позволяет успешно разрушать крупные монолитные конструкции из железобетона. Особенно эффективны мембранные гидромолоты, которые не требуют плотного прижатия рабочего инструмента и не нуждаются в дозаправке азотом.

Фотография двух гидромолотов HammerMaster HM330 в процессе дробления остатков бетонных плит при демонтаже здания

Большой популярностью на крупных объектах пользуются гидроножницы. Разные модели этого навесного оборудования позволяют решать различные задачи. Крашеры незаменимы на первичном, а бетоноломы – на вторичном демонтаже. Также гидроножницы могут разрушать рельсы, осуществлять демонтаж металлоконструкций и даже утилизацию крупногабаритных шин.

Алмазные фрезы пока не получили широкого применения на строительных площадках России, но многие компании уже попробовали это оборудование. Они высоко оценили возможность разрезать монолитные железобетонные конструкции фасадов и фундаментов, листы металла, металлические балки с минимальными вибрациями и низким уровнем шума.

Фотография процесса измельчения металлической конструкции гидроножницами Delta SH310R

Благодаря большому выбору сменных дисков, которые позволяют одинаково эффективно работать с деревом, стеклом, асфальтом, металлом или бетоном, популярность этого оборудования только растет.

Для перемещения образовавшегося строительного мусора активно используют перегружающие ковши Impulse или грейферы. А если речь идет о демонтаже металлоконструкций, незаменимым помощником станет гидравлический магнит HammerMaster, который позволяет перегружать металлолом быстро и безопасно.

Фотография навесной магнитной шайбы в процессе сортировки металлических отходов демонтажа

Демонтаж и рециклинг

В результате сноса образуется большой объем старого стекла, металла, пластика, бетона, кирпичей. Только в Москве и Московской области ежегодно образуется 50 млн м3 строительных отходов. Для вывоза строительного мусора нужно 7 млн грузовиков!

В этот объем входит не только разрушенное жилье и сооружения, но и отходы строительства и ремонта, а также грунт, полученный при рытье котлованов и добыче полезных ископаемых.

Ищете навесное оборудование? Все модели в наличии Подобрать

Половина этого мусора складируется на территории Московской области, причем ежемесячно Госадмтехнадзор фиксирует до 400 стихийных свалок строительных отходов. А ведь строительный мусор не нуждается в захоронении. Его можно и нужно использовать повторно!

Основную массу стройотходов составляет бой кирпича и железобетона. С помощью дробильно-сортировочных установок эти материалы перерабатываются во вторичный щебень, который используется для отсыпки дорог, обустройства дренажных канав, засыпки ям.

Гидромолот HammerMaster HM 450
  • Масса базовой машины, т 36-46
  • Диаметр рабочего инструмента, мм 160
Гидромолот HammerMaster HM 450
Цена по запросу
Гидроножницы по металлу Delta SH130R
  • Масса, кг 1110
  • Вес экскаватора мин (рукоять), т 13
  • Раскрытие челюстей, мм 375
Гидроножницы по металлу Delta SH130R
Цена по запросу
Ковш дробильный HammerMaster HBC-750
  • Вместимость (SAE), куб м. 0,8
  • Масса базовой машины, т 20-25
  • Тип ковша Дробильный щековый
Ковш дробильный HammerMaster HBC-750
Цена по запросу

При этом для утилизации бетона не обязательно возводить отдельный промышленный объект или закупать специальную технику. Для переработки небольших объемов достаточно приобрести дополнительное оборудование для гидравлического экскаватора.

Дробильный ковш позволит измельчать материал прямо на строительной площадке и экономить на вывозе мусора. Сортировочный ковш помогает разделить строительный мусор на фракции, чтобы использовать материалы прямо на объекте. Роторным ковшом можно переработать не только стройматериалы, но и асфальтобетон, который так же подходит для повторного применения в дорожном строительстве.

Фотография процесса измельчения строительного негабарита с помощью дробильного ковша Hammer HBC 750

Демонтаж в России

Демонтажная отрасль в России уверенно растет и развивается. В 2023 году впервые состоялся День Демонтажника, Национальной Ассоциацией Демонтажных Организаций при поддержке Минстроя России регулярно проводится Демонтажный форум.

Большой интерес к этим мероприятиям проявляют не только специалисты, уже занятые в данной сфере, но и студенты профильных вузов. А значит, у демонтажной индустрии большое будущее!

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.