15-12-2023

Китайские гидровращатели: нормальное качество или подделка?

Обзоры и сравнения Обзоры и сравнения Промышленные откровения

«Китайское качество» — еще недавно этим словосочетанием обозначалась низкокачественная продукция. Иногда и вовсе это было название откровенного брака. Но время идет, и китайская промышленность расцветает на наших глазах.

Сравнительно недавно мы стали свидетелями «чуда» — такого разнообразия строительной техники из Китая не ожидал никто. С нарастанием санкций на российский рынок потянулись разномастные китайские производители. Кто-то пошел путем копирования проверенных конструктивных решений, кто-то старается изобрести все своими силами, кто-то комбинирует эти два направления.

Немало и таких, кто ограничивается внешним сходством с известными европейскими, американскими и японскими производителями с поверхностным отношением к содержанию.

Применение проверенных временем технологий, адаптированных к дальнейшему самостоятельному развитию, влечет за собой разные результаты. Компании, которые вкладываются в техническое и интеллектуальное развитие, показывают уверенный рост качества. Компании, которые скопировали агрегаты, механизмы, остановив развитие, обречены на быстрое затухание.

Производители экскаваторов, бульдозеров, грейферов и прочей высокотехнологичной строительной техники из Китая отводят развитию максимальную долю дохода. В то же время производители навесного оборудования редко заставляют себя работать над улучшением качества и внедрением инновационных решений.

Ищете качественный гидробур? Все модели в наличии Подобрать

Не остались в стороне и производители навесных ямобуров из Поднебесной, которые решили, что планетарный редуктор — довольно простой механизм, и начали клонировать одинаковые редукторы.

Планетарный редуктор — сложный механизм

Главный бич, который преследует производителей, это термическая обработка — неравномерная твердость (пятнистость), неправильное сочетание разных твердостей на сателлитах, солнечной передаче и венцах и просто недостаточная термообработка.

Выходной вал

Место сочленения выходного вала с водилом является одним из самых ответственных, так как на этот узел прикладывается огромное осевое усилие, особенно при извлечении бурового инструмента. Опасность тут заключается в том, что шнековый бур может улететь в пробуренную скважину на всю глубину или, что еще хуже, зацепить работника на стройплощадке.

Система «невыпадающий вал» исключает выпадение этого самого вала из редуктора, это защищает сам редуктор и повышает безопасность при бурении. Элемент «невыпадающий выходной вал» создали и обозначили аббревиатурой «NDS», не забыв его запатентовать, конструкторы одного из ведущих мировых КБ по производству английских гидровращателей. Если кто-то использует эту технически уникальную находку кроме них, то делает это незаконно.

Именно тут китайских производителей подстерегает максимальный соблазн простого копирования, и многие производства выбирают этот путь. Однако надо не просто скопировать, а сделать это качественно, что мало кому под силу. Выходной вал вращателя и водило должны быть идеально соосными, иначе будет разбиваться ложе выходного вала, съедаться манжета, уплотняющая выходной вал, параллельно создавая выработку на валу.

Внешне это место легко определить по стекающему по валу редукторному маслу. Если у кого-то уже есть китайский гидровращатель, посмотрите — даже малое присутствие масла на валу — уже сигнал того, что началось разрушение редуктора и что надо срочно проверить внутренности механизма.

Сателлиты

Сателлиты — еще один элемент планетарного редуктора, который своими поломками может испортить радость владения оборудованием. Если зубья сателлитов имеют идеальную форму (сложного треугольника), а твердость после термообработки плоскостей соприкосновения составляет 56-60 HRC, то это признак профессионального подхода к производству гидровращателей, но еще не гарантия долговечной работы.

Фотография сателлита

Пятнистость термообработки, недостаточная или избыточная твердость влекут повышенный износ либо выкрашивание зубьев. Одно и другое губительно для редуктора. Если все технологические процессы соблюдены и, внимание, сателлиты изготовлены из поковок, то у ямобура впереди долгая и производительная работа, а у его владельца надежный доход.

Еще немного о сателлитах, точнее, об их креплении к водилу как потенциально слабом месте у некачественных редукторов. Оси сателлитов должны располагаться на водиле на идеально ровном расстоянии друг от друга и строго вертикально.

Если хоть одно условие не соблюдено, будет повышенный износ зубчатых соединений либо подклинивание, и скорая поломка неизбежна. Скорее всего, это печальное событие произойдет в первые дни работы.

Венец

Венец (коронарная шестерня) также является важной составляющей редуктора — это основа, по которой движутся сателлиты.

Фотография венца

Этот элемент неподвижен, и про него мы пишем меньше. Однако идеальная окружность, качество изготовления зубчатых элементов и сложная термообработка с результатом твердости 54-58 HRC являются неотъемлемыми условиями в изготовлении венца.

Если хоть одно условие выполнено не в полной мере — ждите скорых проблем с сателлитами и, как результат, с редуктором.

Солнечная передача

Большинство солнечных передач делится на два вида — Зубья ✕ Зубья и Зубья ✕ Шлицы. Главной задачей солнечной передачи является передача крутящего момента мотора на выходной вал вращателя через редуктор.

Фотография солнечной передачи

Чтобы передавать вращение без потери на люфты, форма зубьев и шлицов солнечной передачи должна быть идеальной, то есть никакого биения. Сложная термообработка зубчатых элементов с твердостью 58-62 HRC тут усугубляется многоуровневым контролем качества от калибров до лазерных измерителей.

Из-за реверсивного принципа работы вероятность разрушения (слизывания) зубчатых элементов по-настоящему высока. При работе это сопровождается треском внутри редуктора от перескакивания зубьев и уменьшением мощности вращателя с последующей остановкой.

Через сервисный центр нашей компании прошло много гидровращателй разных производителей со всего мира. Разрушение редуктора происходит из-за всех перечисленных составляющих. Самыми страдающими в нашем рейтинге являются сателлиты и солнечные передачи.

В дешевых гидровращателях ломается всё, в том числе подшипники и даже стопорные элементы. В ноябре привезли два заклинивших новых вращателя с крутящим моментом 50000 и 80000 Нм из Китая. Так в них был целый набор как бракованных деталей, так и конструктивных недочетов. Плюс отсутствие половины масла в редукторе, что также является характерной чертой небрежности и отсутствия культуры производства.

Вот и наполняется рынок неизвестной продукцией для бурения.

В этой статье мы поговорили только о редукторах, а есть еще одна деталь, от которой зависит продуктивность вашей работы и количество заработанных денег, — это гидромоторы.

Вывод

Глядя на то, как предложения гидравлических ямобуров расцветают пышным цветом и как через наш сервис проходит все больше одинаковых китайских вращателей с разными названиями, но схожими поломками, хотим сказать главное — остерегайтесь похожих, но неизвестных поставщиков.

Самое плохое, что качество на вид определить сложно, этим и пользуются продавцы дешевых подделок, а результатом является уже приобретенное и быстро сломанное дорогостоящее оборудование.

  • Уточняйте наличие комплектующих или срок их поставки.
  • Не забывайте изучать вопросы гарантийной ответственности и срок гарантии, это фактор уверенности поставщика в своем оборудовании.

Обращаясь в ГК «Традиция», вы приобретаете не столько оборудование, сколько уверенность в том, что у вас не будет проблем с простоями в самый ответственный момент, что буровой инструмент пробурит всё, что необходимо для вашей задачи, а адаптер обеспечит надежное крепление гидробура к вашей машине.

Гидробур Impulse M3
  • Масса базовой машины, т 1-3
  • Крутящий момент, Нм 800 - 2390
  • Поток масла, л/мин 25-57
Гидробур Impulse M3
122 500 ₽
Гидробур Impulse M7
  • Масса базовой машины, т 5-8
  • Крутящий момент, Нм 2130-7000
  • Поток масла, л/мин 60-135
Гидробур Impulse M7
196 000 ₽

Компетентные сотрудники грамотно подберут комплект оборудования для бурения, а наличие его на складе поможет вам начать работу максимально быстро.

Не жди – бури!

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.