28-12-2023

Методы добычи гипса

Обзоры и сравнения Обзоры и сравнения Промышленные откровения

Гипс активно используется в строительной отрасли благодаря своей уникальной структуре и свойствам. Месторождения гипса, представленные осадочными отложениями этого минерала, обладают важным значением. Полученные из гипса порошки служат ключевым сырьем для производства строительных смесей.

Этот легкий, экологически чистый и экономичный материал пользуется популярностью среди людей на протяжении многих веков. И сегодня производство гипса в передовых странах продолжает расширяться.

Главные достоинства изделий из гипса – низкая масса при сохранении достаточной прочности, устойчивость к воздействию биологических факторов и огнестойкость.

Как добывают гипс?

Добыча гипса осуществляется различными методами, включая открытые и подземные способы. Применяемый основной метод — буровзрывные работы. Эта технология используется для отделения пород от скального массива, требует предварительного бурения скважин и установки взрывчатого вещества.

Тем не менее, у буровзрывных работ есть свои ограничения: невозможность использования вблизи жилых или охраняемых объектов, постоянный рост стоимости взрывчатки, а также не всегда рентабельная возможность работ на всех участках карьера. Возникает вопрос: как эффективно добывать материал в таких условиях?

Решение - механизированная выемка породы, осуществляемая специальной техникой и навесным оборудованием.

ГК «Традиция» специализируется на поставках гидромолотов, роторных фрез и виброрыхлителей на гипсодобывающие предприятия.

Роторная фреза HammerMaster KR160
  • Масса базовой машины, т 35-55
  • Номинальная мощность, кВт 160
  • Масса, кг 2500
Роторная фреза HammerMaster KR160
Цена по запросу
Виброрыхлитель (виброриппер) Hammer Xcentric Ripper XR42
  • Масса базовой машины, т 32-40
  • Масса виброрыхлителя (вкл. верхний кронштейн), кг 4 200
  • Масса виброрыхлителя (без верхнего кронштейна), кг 3 600
Виброрыхлитель (виброриппер) Hammer Xcentric Ripper XR42
Цена по запросу
Гидромолот HammerMaster HM 450 HD
  • Масса базовой машины, т 36-46
  • Диаметр рабочего инструмента, мм 160
Гидромолот HammerMaster HM 450 HD
Цена по запросу

Гидромолоты

Гидромолоты HammerMaster отличаются постоянной энергией удара. Одной из важных характеристик этих молотов является отсутствие пневмокамеры, это исключает необходимость периодической дозаправки азотом.

В сравнении с поршневыми гидромолотами, конструкция HammerMaster обеспечивает полную зарядку гидроаккумулятора за счет энергии гидравлического масла. Затем происходит передача энергии на ударный поршень без потерь мощности. Такой метод позволяет избежать снижения эффективности при нестабильном потоке насоса, низком давлении масла или разряженном аккумуляторе. Все модели также оснащены шумозащитными корпусами, что снижает уровень шума до соответствия стандартам безопасности.

Высокую эффективность гидромолотов HammerMaster подтверждает успешное применение в горных работах, особенно при проходке туннелей. Исключительно важна способность молота начать работу без сильного прижатия в горизонтальном положении, что существенно облегчает задачу оператора и повышает точность выбора места начала разрушения.

Фотография гидромолота HammerMaster в процессе добычи гипса

Виброрыхлители

Виброрыхлители представляют собой инновационную альтернативу традиционным методам карьерной разработки, таким как буровзрывные работы, бульдозеры и гидромолоты.

Виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper - уникальное оборудование, разработанное и производимое в Испании, не имеющее аналогов в мире. Энергия, направленная на разрушение скальных пород, создается благодаря эксцентриковому блоку, использующему гидравлическую жидкость и воздух, запертый в пневмоаккумуляторе. Кинетическая энергия вращательного движения эксцентрикового блока преобразуется в энергию линейного перемещения, а затем усиливается дополнительной энергией, высвобождаемой из пневмоаккумулятора при каждом колебательном движении гидрорыхлителя.

Фотография виброрыхлителя Hammer Xcentric Ripper в процессе добычи гипса

Виброрыхлители выполняют одновременно функции гидромолота и клыка-рыхлителя, причем их производительность на гипсе превосходит производительность гидромолота в 4-5 раз.

Роторные фрезы

В качестве более доступной и столь же эффективной альтернативы взрывным работам выступают роторные фрезы HammerMaster. Применение этого оборудования позволяет избежать этапа крупного дробления гипса, благодаря технологии холодного фрезерования, которая обеспечивает стабильный гранулометрический состав материала в пределах 0-150 мм.

ГК «Традиция» предлагает разнообразные модели роторных фрез, включая барабанные фрезы с редуктором, фрезы с прямым приводом, дисковые и цепные. Отличительной чертой роторных фрез HammerMaster являются высокая мощность и усилие резания, а также минимальная потребность в техническом обслуживании.

Фотография роторной фрезы HammerMaster для добычи гипса

Особенностью конструкции фрез с редуктором является снижение вибрационных нагрузок на гидромотор фрезы и рабочее оборудование экскаватора, что приводит к увеличению срока их службы. Барабаны фрез оснащены подшипниками увеличенного размера и мощными выходными парами валов, обеспечивающими надежность в работе даже при экстремальных нагрузках.

Фотография роторной фрезы HammerMaster для добычи гипса

Резцедержатели во время приварки к барабану позиционируются роботом, что обеспечивает правильный угол захвата. По мере износа меняются не сами резцедержатели, а втулки внутри, что обеспечивает продолжительный срок службы режущих барабанов.

Все фрезы HammerMaster оборудованы клапаном сброса давления, предотвращающим поломки гидромотора из-за избыточного давления.

Таблица для сравнения

В следующей таблице представлено сравнение ключевых преимуществ и недостатков каждого оборудования, установленного на экскаваторе весом 40 тонн.

Оборудование Гидромолот HammerMaster HM450HD Виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper XR42 Роторная фреза HammerMaster KR165
Вес экскаватора, для которого предназначено оборудование, т 36-46 32-40 35-55
Вес оборудования, кг 3200 4200 2800
В каком случае применимо Любая крепкая невязкая порода Порода средне/сильно трещиноватая либо монолитная, но прочность не превышает 30-40 МПа Порода мягкая либо средней прочности, неабразивная либо слабо абразивная
Средняя производительность оборудования на гипсе, м³/ч ~ 40 куб.м/ч ~ 100 куб.м/ч ~ 35 куб.м/ч
Размер готовой фракции ~ 0-400 мм Зависит от трещиноватости породы ~ 0-120 мм
Основные плюсы технологии
  • Применимо практически для любой невязкой породы
  • Сравнительно недорогая стоимость приобретения
  • Сравнительно высокая производительность
  • Низкие накладные расходы
  • Невысокая себестоимость добытого материала
  • Уровень шума соответствует санитарным нормам
  • Отфрезерованная порода достаточно мелкая, как правило, не требует первичного и вторичного дробления
  • Низкие накладные расходы
  • Минимальные вибрации и шум
Основные минусы технологии
  • Невысокая производительность
  • Требуется регулярное ТО
  • На монолитных породах производительность снижается
  • Сравнительно небольшая производительность
  • Высокий расход резцов на абразивных породах
Где в настоящий момент применяется для добычи гипса Более 10 лет мембранные гидромолоты HammerMaster работают на добыче гипса у подрядчика «Волма» в Башкирии и Адыгее Виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper XR42 добывает породу в Казахстане Роторные фрезы HammerMaster KR165 работают в Казахстане и Пермском крае

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.