15-03-2008

Монтаж гидромолота на базовую машину. Рекомендации.

Обзоры и сравнения Обзоры и сравнения Промышленные откровения

После выбора модели гидромолота с учетом его технических параметров, возможностей базовой машины и решения вопросов, связанных с его подключением к гидросистеме конкретной модели экскаватора или погрузчика, необходимо определить геометрические размеры узла, который обеспечивает присоединение молота к рабочему оборудованию базовой машины.

Этот узел называется адаптером, монтажной плитой или просто подвеской.

На площадке адаптера привариваются проушины с втулками, посадочные размеры которых должны соответствовать размерам ковша экскаватора.

В этом случае для соединения адаптера гидромолота с экскаватором используются штатные пальцы и другие элементы крепления. Таким образом, для каждой модели гидромолота и конкретной модели экскаватора геометрические размеры адаптера выбираются индивидуально.

Некоторые поставщики гидромолотов, очевидно не имеющие необходимых производственных мощностей, снабжают поставляемые молоты неким адаптером, изготовленным из универсальной заготовки, в проушины которого вставляют дополнительные втулки, чтобы согласовать с размером отверстия в рукояти экскаватора, а также дистанционные втулки между проушинами для согласования с шириной рукояти и переводного рычага.

Попробуем разобраться, к каким последствиям может привести применение такой подвески:

Во-первых, внешний вид такой конструкции оставляет желать лучшего, громоздкая конструкция, масса «ненужных» элементов.

Да и сам процесс монтажа гидромолота на экскаватор с многочисленными втулками гораздо сложнее.

Как правило, в таких случаях длина пальцев для соединения с экскаватором отличается от штатных пальцев, да и сами пальцы обычно изготовлены кустарно из несоответствующей стали и без термообработки.

Пока гидромолот эксплуатируется на экскаваторе, «родные» (экскаваторные) пальцы могут потеряться.

Во-вторых, удлиненные пальцы во время работы молота нагружаются большим изгибающим моментом, что может привести к поломкам деталей. При использовании такой подвески происходит уменьшение рабочей зоны гидромолота и как следствие уменьшение производительности за счет увеличения времени на перемещение экскаватора.

Использование такой подвески почти всегда ведет к неправильному транспортному положению гидромолота (неполный подворот), а это увеличивает вероятность аварии на стройке или ДТП при транспортировке.

Также при использовании так называемой универсальной подвески возможна поломка (изгиб штока) гидроцилиндра поворота ковша вследствие несоответствия межосевого расстояния и нарушения кинематической схемы.

Обычно добросовестные продавцы гидромолотов не используют метод адаптации подвески из универсальной заготовки, однако, в погоне за прибылью и клиентами некоторые фирмы вводят покупателей в заблуждение, либо, не упоминая о подвеске конкретно (есть в наличии, быстро поставим), либо, утверждая, что использование такой подвески ничем не хуже оригинальной, изготовленной под заказ.

Для продавца гидромолотов использование универсальной подвески крайне привлекательно: не надо держать на складе запас подвесок для разных моделей экскаваторов, не надо держать высокотехнологичный парк оборудования, квалифицированный штат сотрудников, производственные площади.

Для непритязательного Российского потребителя – и так сойдет. Дядя Вася наточит кучу втулок, пару пальцев и, авось не отвалится. Дешево и сердито.

Это философия временщиков 90-х. Где они сейчас?

Создание подвески гидромолота, как готового продукта Компании «Традиция-К», включает в себя целый ряд технологических операций: разработка технической документации, резка деталей с использованием газорежущей установки, сверление, сварка на полуавтоматах, расточка отверстий под втулки.

При завершении изготовления, изделия попадают в «руки» отдела технического контроля.

Ищете оборудование? Наши специалисты всегда помогут с выбором.

Проверка подвески работниками ОТК является обязательным условием и служит залогом качества предлагаемого заказчику товара. Вся вышеперечисленная производственная цепочка отлажена и согласована.

В этом и скрыта уверенность, что необходимое заказчику изделие будет произведено качественно и в самые короткие сроки.

Итак, даём Вам, как покупателю, совет: при приобретении гидромолота удостоверьтесь у продавца, что подвеска (адаптер) гидромолота изготовлена именно для Вашего экскаватора, а не адаптирована из т.н. универсальной заготовки.

Это требование может увеличить срок поставки, если продавец не обладает собственными производственными мощностями, однако сэкономит Вам нервы и деньги.

Гидромолот

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.