11-04-2024

Распушение свай

Технологии строительства Технологии строительства Построение будущего

Распушение свай — это технологический процесс, представляющий собой разрушение бетона в верхней части свайного элемента, с целью высвобождения арматуры для создания ростверка.

Свайный фундамент представляет собой систему, включающую в себя сами сваи и верхнюю конструкцию, известную как ростверк. Ростверк в виде балок или плит соединяет оголовки свай и служит опорой для строящегося здания. Для обеспечения надежной связи между этими элементами необходимо осуществить демонтаж верхней части железобетонной сваи с сохранением внутренней арматуры, то есть распушить ее.

Это позволит эффективно использовать конструкцию свайного фундамента в строительном процессе.

Методы распушовки

Для распушовки свай применяются два основных метода: ручной и механический.

  • Ручной метод, основанный на использовании отбойного молотка, обычно оправдан при выполнении небольших объемов работ.
  • Механизированный метод, который включает в себя использование экскаватора или экскаватора-погрузчика и навесной сваерезки, представляет собой более эффективную альтернативу, особенно при выполнении крупных объемов работ.
Сваерезка Delta K400D
  • Усилие на срез, кН 628 х 4
  • Максимальное рабочее давление, бар 280
  • Номинальный поток масла, л/мин 160
Сваерезка Delta K400D
Цена по запросу
Сваерезка Impulse SV400
  • Усилие на срез, кН 280 х 4
  • Максимальное рабочее давление, бар 300
  • Номинальный поток масла, л/мин 80
Сваерезка Impulse SV400
Цена по запросу

Применение сваескусывателя позволяет повысить скорость распушения оголовков свай до пяти раз по сравнению с работой вручную.

Существует разнообразное оборудование для срезки свайных опор, однако все они имеют общий принцип действия: дробление происходит за счёт специализированных зубьев или ножей, которые проникают в материал под воздействием гидравлической силы. Этот метод позволяет эффективно и точно осуществлять срезку, обеспечивая высокое качество работ.

Фотография сваерезки Delta в процессе работы

Виды сваескусывателей

Квадратная сваерезка

Получила название благодаря своему характерному внешнему виду. Эти установки специально разработаны для распушения свай от 250 до 600 мм в диаметре. Они обладают относительно небольшой массой от 360 до 1090 кг и не требуют высоких нагрузок на гидравлику машины.

Их применяют на экскаваторах массой от 5 тонн или на бэкхолодерах. Конструкция сварезки выполнена в форме «лепестков», что обеспечивает практически полное скрытие гидроцилиндров и гидрораспределительных узлов под металлическими обшивками.

Это значительно увеличивает защиту от повреждений оборудования. Учитывая доступную цену, квадратные сваерезки отличаются быстрой окупаемостью и становятся хорошим вложением в строительные проекты.

Модульная сваерезка

Обладает возможностью адаптации к различным типам свай. Она способна эффективно распушать свайные элементы круглого, квадратного или восьмиугольного сечения, позволяя регулировать диаметр или сечение свай в диапазоне от 300 до 1800 мм.

Это достигается через изменение числа модулей, что делает процесс настройки простым и удобным, даже без снятия оборудования с носителя. Такой подход обеспечивает владельцу оборудования гибкость и экономичность в обслуживании: необходимо менять только те модули, которые требуют вмешательства.

Это позволяет эффективно использовать ресурсы и минимизировать затраты на техническое обслуживание и ремонт оборудования.

Фото

Скусывание сваи

Фото

Сваерезка Delta за работой

01

Вывод

Для монтажа свайных фундаментов часто требуется выполнение различных процессов, таких как забивка свай, а затем срубка оголовков. При работе с железобетонными сваями важно умело проводить демонтаж бетона и обрубку жби. Ручная срезка оголовков может быть использована только для обработки небольших объемов свайного поля.

Однако современное навесное оборудование позволяет значительно упростить эти процессы. Например, специализированные сваерезки для срезки оголовков на бетонных и жб сваях обеспечивают точность и эффективность работ. Оборудование позволяет осуществлять распушение оголовков, а также выполнение других операций, связанных с разрушением бетона.

Некоторые модели оборудования способны выполнять срезку оголовков свай квадратного сечения, некоторые — круглых свай. Все работы производятся с высокой точностью и скоростью, что делает процесс распушения производительным и безопасным.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.