23-03-2016

Виброрыхлитель, он же виброриппер

Как это работает Как это работает Дерзкие механизмы

Виброрыхлитель для экскаватора – одна из последних разработок в сфере навесного оборудования для экскаваторов, которая с каждым годом набирает все большую популярность и распространенность по всему миру.

С одной стороны, виброрыхлитель (так же используются названия «гидрорыхлитель» или «виброриппер») – это новинка на рынке навесного оборудования, но с другой стороны, уже многие организации в России и за рубежом слышали про данное оборудование. Несмотря на то, что это оборудования принято считать новой альтернативой гидромолотам, данное утверждение не совсем верно. Дело в том, что виброрыхлитель предназначен для решения тех задач, с которыми гидромолот или бульдозер не сможет справиться в силу своих конструктивных особенностей и правил эксплуатации.

Впервые это оборудование было представлено широкой публике в 2006 г. И хотя разные компании называются себя первопроходцами в области проектирования виброрыхлителей, более верным будет сказать, что разработки подобного оборудования велись достаточно давно и в различных странах. Идеи рыхления породы/грунта с использованием вибрации разрабатывались как в СССР, так и в США, но тогда еще только на базе гусеничных тракторов.

Виброрыхлитель

Большую популярность навесные виброрыхлители для экскаваторов начали приобретать с 2006 г. Первоначально виброрыхлитель позиционировался как оборудование для разработки карьеров, хотя в последствии, для него нашлись иные сферы применения, где виброрыхлители оказались экономически эффективны.

Итак, поговорим об основных областях применения виброрыхлителей:

1. Разработка карьеров. В данном случае, виброрыхлитель выступает альтернативой буровзрывным работам, бульдозерам и, в некоторых случаях, гидромолотам. В последние 5-7 лет в России четко обозначилась тенденция к отказу от буровзрывных работ (БВР) на карьерах. Это произошло по целому ряду причин, включая повышенную опасность БВР для работников карьеров, разрастание многих карьеров, которые разрабатываются уже не одно десятилетие, и приближение их границ к населенным пунктам. Ну и прямо скажем, БВР с каждым годом явно не становится дешевле, и если в центральной части России стоимость взрыва одного м3 более-менее приемлема, то чем дальше на восток, тем меньше экономической целесообразности в разработке карьеров с применением БВР.

Делая выбор в пользу виброрыхлителя, карьеры снимаю с себя целый ряд проблем, особенно в отношении бесконечных проверок со стороны надзорных органов, которые предельно жестко регламентируют проведение БВР.

Ищете оборудование? Наши специалисты всегда помогут с выбором.

Оптимальные условия для применения виброрыхлителя на карьере:

  • трещиноватость породы (чем выше трещиноватость, тем выше производительность);
  • залегание породы пластами (чем меньше толщина слоев, тем выше производительность).

Наиболее эффективно данное оборудование при разработке песчаников, известняков, гипса, угля, аспидных сланцев, кварцитов и прочих средних и тяжелых грунтов с высокой степенью трещиноватости.

2. Прокладка траншеи для трубопроводов: альтернатива бульдозерам.

В контексте текущего курса валюты, неприлично даже заикаться о стоимости новых импортных бульдозеров. При этом производительность подобных машин при рыхлении траншей под трубопроводы далека от желаемых показателей. И дело здесь вот в чем. Например, для магистрального трубопровода необходима траншея глубиной 2,5 метра и шириной 1,8 метра. Теперь посмотрим максимальную глубину опускания стойки рыхлителя одного очень распространенного в РФ 50-тонного японского бульдозера – 1,4 метра. То есть, прорыхлить траншею до 2,5 м. глубиной данный бульдозер может только за два захода: сначала на 1,4 м., потом еще на 1,1 м. Но ведь ширина бульдозера по гусеничной базе почти 3 метра (если снять передний отвал), то есть, чтобы сделать второй заход бульдозером, нужно сначала сделать траншею глубиной 1,4 м. и шириной более 3-х метров, чтобы бульдозер могу в нее заехать, и вторым проходом прорыхлить еще 1,1 м. в глубину. Естественно, при такой технологии приходится извлечь сотни и тысячи лишних кубов земли. Если использовать виброрыхлитель, можно за один заход получить траншею нужной глубины и ширины, быстрее и с меньшими трудозатратами (а это все можно измерить деньгами).

Испытано, виброрыхлитель работает даже в условиях мерзлых грунтов на крайнем севере, в том числе при разработке высокоабразивных грунтов.

3. Демонтажные работы и вскрыша дорожного полотна: альтернатива гидромолотам.

За счет суммирования усилий вибрации и механического воздействия клыком, гидравлический рыхлитель позволяет достичь впечатляющих показателей при вскрытии дорожного полотна.

4. Подводные работы по расширению русел рек: альтернатива связке гидромолот+компрессор и роторным фрезам. В отличие от гидромолота, виброрыхлителю не требуется наличия внешнего компрессора или иных доработок оборудования для начала подводных работ. Эксцентриковый узел виброрыхлителя полностью герметичен.

Что касается вопросов производительности, то она, безусловно, зависит от типа и характеристик разрабатываемого материала. На карьерах производительность может составлять от 60 м3 (при установке Delta VR2200 на экскаватор 20-22 тонны) и более 150 м3 (при установке Delta VR4900 на экскаватор 50-60 тонн).

Виброрыхлитель

Производительность это хорошо, но как это подкрепляется экономической составляющей? Согласно нашему опыту и расчетам, которые мы производили совместно с карьерами, где уже эксплуатируются виброрыхлители Delta, окупаемость данного оборудования наступает уже на 7-й месяц после приобретения (в сравнении с буровзрывными работами по цене 40 руб./м3). Начиная с 8-го месяца, виброрыхлитель начинает генерировать ежемесячную чистую прибыль. Практика показывает, что компания, которая приобрела гидрорыхлитель, примерно через 1,5 года покупает второй с целью расширения бизнеса.

Какие еще есть преимущества у гидрорыхлителей Delta в сравнении с аналогами?

Высокая производительность: более высокая частота вибрации (до 60% выше, чем у аналогов) дает существенный прирост производительности при работе на высокотрещиноватых породах, при вскрытии дорожного полотна или рыхлении.

Адаптивный клапан: в зависимости от крепости пород, оборудование «подстраивает» прилагаемое вибрационного усилия (особенно актуально на более прочных и менее трещиноватых породах).

Меньшая масса: за счет снижения общей массы оборудования, снижается нагрузка на рабочие органы экскаватора.

Защита экскаватора от вибрации: боковые амортизаторы и полиамидная подушка снижают обратное воздействие вибрации на экскаватор.

Ремонтопригодность: отсутствие литых элементов делает конструкцию ремонтопригодной на территории России; для сервисного обслуживания оборудования не требуется специализированый стенд.

Как и для любого сложного гидравлического оборудования, ключевую роль при выборе поставщика играет не цена, а качество оборудования, уровень сервисного обслуживания и ремонтопригодность. Мы предлагаем отлично зарекомендовавшие себя виброрыхлители итальянского производства. Но самое главное, мы гордимся своей сервисной службой, которая по праву является лучшей и наиболее опытной в России по обслуживанию и сервисному ремонту самого сложного гидравлического навесного оборудования.

Виброрыхлитель (виброриппер) Hammer Xcentric Ripper XR42
  • Масса базовой машины, т 32-40
  • Масса виброрыхлителя (вкл. верхний кронштейн), кг 4 200
  • Масса виброрыхлителя (без верхнего кронштейна), кг 3 600
Виброрыхлитель (виброриппер) Hammer Xcentric Ripper XR42
Цена по запросу
Виброрыхлитель (виброриппер) Hammer Xcentric Ripper XR32
  • Масса базовой машины, т 24-32
  • Масса виброрыхлителя (вкл. верхний кронштейн), кг 3 700
  • Масса виброрыхлителя (без верхнего кронштейна), кг 3 100
Виброрыхлитель (виброриппер) Hammer Xcentric Ripper XR32
Цена по запросу

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.