06-03-2015

Ямочный ремонт часть 1. И все-таки они крутятся!

Обзоры и сравнения Обзоры и сравнения Промышленные откровения

Настоящим материалом мы открываем цикл статей, посвященных целому ряду преимуществ, а также корректному использованию набирающего популярность в России навесного оборудования на мини-погрузчики и экскаваторы-погрузчикинавесных дорожных фрез для ямочного ремонта.

Всем пользователям ручного инструмента, будь то перфоратор, углошлифовальная машинка, лобзик, известно правило: чем острее рабочий инструмент, тем выше качество работы, тем меньше нагрузка на оборудование и выше эффективность.

То же правило сохраняется и при эксплуатации навесных дорожных фрез.

Вариантов добиться отличных результатов по фрезерованию асфальта при ямочном ремонте два:

  • Чаще менять резцы
  • Выполнять правила по сохранению их рабочего состояния на более длительный срок.

Первый подход сопряжен с дополнительными расходами и неминуемо будет бить по карману компании, эксплуатирующей навесную дорожную фрезу.

Второй подход более эффективный и требует только дисциплины со стороны оператора.

Итак, правила максимального увеличения срока службы резцов следующие:

Периодическое охлаждение резцов (каждые 5 — 10 минут).

Ищете оборудование? Наши специалисты всегда помогут с выбором.

Выполняется сухим способом: приподняли дорожную фрезу над фрезеруемым покрытием и прокрутили вхолостую в течение минуты.


Влажный способ охлаждения резцов: установка на фрезу системы орошения. При ее использовании форсунки подают воду под давлением в камеру фрезы непосредственно на фрезерный барабан. Таким образом, осуществляется частичное охлаждение резцов, сокращается абразивность обрабатываемого материала, происходит пылеподавление. Стоит подобная система в сборе порядка 1 000 Евро. Эта одноразовая выплата позволит Вам за сезон сэкономить несколько тысяч евро на резцах.

Периодическая проверка резцов на вращение. Крайне важно соблюдать данное правило! Навесные дорожные фрезы Delta оснащены заслонкой, обеспечивающей оперативный доступ к резцам. Стоит всего лишь открутить три болта и у оператора появляется возможность осмотра барабана. Необходимо вручную проверить свободный ход резца на вращение вокруг своей оси. При свободной посадке в резцедержателе твердосплавный зуб фрезы равномерно изнашивается по всей поверхности и будет служить крайне продолжительное время. В противном случае резец начинает стачиваться только с одной из сторон, срок службы сократится в разы и приведет к повышенному износу не только резца, но и резцодержателя на барабане фрезы.

Корректно изношенный зуб: твердосплавная напрессовка срабатывается равномерно по всей поверхности, наконечник резца в отличном состоянии и имеет конусовидное очертание. Рекомендуется дальнейшее следование описанным выше советам по увеличению срока службы рабочего инструмента навесной дорожной фрезы.

Износ резца при работе с мягкими материалами. Рекомендуется: для сокращения затрат на сменный инструмент фрезы для ямочного ремонта можно перейти на резцы с победитовым наконечником для мягких материалов. Данная замена поможет вам сэкономить на стоимости расходников без потери производительности.

Некорректная работа резцом — резец эксплуатировался при блокировке в посадочном месте резцодержателя. Рекомендуется более частая проверка резцов на вращение. Осмотр резцодержателя на факт наличия механических повреждений.

Все эти простые правила при их постоянном выполнении позволят существенно увеличить срок службы резцов, а значит и уменьшить себестоимость работ по ямочному ремонту с применением навесных дорожных фрез.

Ну и, конечно же, поддерживать качество работы и производительность фрезы поможет периодическая замена резцов.

Резцы навесных фрез Delta всегда в наличии для оперативной замены и максимального сокращения срока простоя оборудования.

Стоит отметить, что реализуемые нами сменные зубья фрезы также могут быть установлены на варианты оригинальных дорожных фрез для таких мини-погрузчиков, как Bobcat, Caterpillar, Mustang, JCB.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.