13-04-2022

Актуальные вопросы о положении дел в строительной отрасли

Аналитика Аналитика Возможно ли это?

Содержание:

    Отвечаем на самые популярные вопросы о ценах, логистике и локализации продукции ГК «Традиция» — все, что волнует представителей строительной отрасли в сегодняшних условиях рынка.

    1. С какими результатами ваша компания закончила I квартал 2022 года?

    Несмотря на внешнеполитические события, которые кардинально повлияли на текущее положение дел в строительной отрасли и в целом в российской экономике, первый квартал 2022 года Группа компаний «Традиция» завершила с большим перевыполнением плана. Он стал рекордным среди аналогичных периодов предыдущих лет.

    После серьезных проблем с логистикой, перебоев с поставками сырья и роста цен на металл в 2021 году наша компания подготовилась. ГК «Традиция» встретила 2022 год с отличным запасом комплектующих, сырья, навесного оборудования, в особенности, гидромолотов и гидровращателей. Это позволило нам уже с первых дней января стартовать с отличными продажами. Более того, первая рабочая неделя этого года стала рекордной в истории компании по продажам. Такая активность в январе стала приятной неожиданностью, ведь обычно это нехарактерно для российской экономики.

    Конечно, нельзя не отметить влияние внешнеэкономических факторов. Курс валют, который стал стремительно расти с конца февраля, существенно повлиял на покупательскую способность строительных организаций. ГК «Традиция» до последнего пыталась поддержать клиентов и не перекладывать на них все экономические риски, поэтому большое количество поставок наши специалисты смогли осуществить по старым ценам, действовавшим на конец февраля. Рынок на это ответил позитивно, и в марте наша компания действительно получила рекордные показатели по оплатам со стороны заказчиков.

    Актуальные вопросы о положении дел в строительной отрасли

    Конечно, высокими цифрами первого квартала не нужно себя обманывать, ведь наши клиенты опасались, что курс доллара будет не 120 рублей, а 130-150 или даже 200. Поэтому с каждым днем и с каждым скачком курса они все больше активизировались, пытаясь выкупить продукцию по старым ценам. Однако по опыту кризисов 1998, 2008, 2014 годов мы понимаем, что это временное явление. Обычно такого ресурса покупательской способности хватает только на месяц.

    Уже в апреле стало заметно, что рынок занял выжидательную позицию. Это связано с крайне высокой ставкой кредитования, ведь, как известно, строительная отрасль очень закредитована, зависима от ставок по кредиту и по ипотеке. Поэтому сейчас рынок перешел в состояние ожидания, наблюдая, как будут развиваться события на политической арене. Понятно, что даже возвращение курса доллара к уровню 74-75 рублей сразу же не восстановит покупательскую способность рынка. Ведь даже несмотря на наличие денежных средств, покупатели не спешат расставаться со своими запасами ликвидности для инвестиций в строительную технику.

    Традиционно в период кризиса клиенты резко сокращают свои затраты и инвестиции в капитальные вложения, такие как строительные машины. Спецтехника дорогая, требует обслуживания, может иметь определенный избыточный резерв. Но при этом на рынок навесного оборудования обычно такие ситуации не влияют, поскольку в период кризиса покупатели стараются использовать свою технику более экономно.

    Актуальные вопросы о положении дел в строительной отрасли

    Когда на рынке есть достаточная денежная масса, достаточные объемы работ, покупатели часто, не считая экономику, приобретают под каждый вид работ отдельный экскаватор, что на самом деле не всегда экономически эффективно. Кризис же заставляет людей более вдумчиво подходить к инвестициям в технику и оборудование. Большинство клиентов старается сделать свой экскаватор-погрузчик более многофункциональным, то есть устанавливает на одну и ту же машину бОльшее количество единиц навесного оборудования. Поэтому наша компания ожидает сохранения высокого спроса на навесное оборудование, особенно на те виды навески, которые повышают производительность работ — гидрорыхлители, мембранные гидромолоты, быстросъемные механизмы.

    Ищете навесное оборудование? Наши специалисты всегда помогут с выбором.

    2. Расскажите о складских запасах в компании и существующих сложностях с логистикой.

    Памятуя о проблеме 2021 года, ГК «Традиция» приняла для себя принципиальное решение встретить 2022 год с большим запасом продукции на складе, чтобы в первую очередь нивелировать возможные логистические проблемы. На сегодняшний день наша компания абсолютно уверенно чувствует себя по запасам гидромолотов, гидровращателей, виброоборудования, шнекобуров, запасных частей и расходных материалов.

    Актуальные вопросы о положении дел в строительной отрасли

    Конечно, нельзя не заметить существующие сложности с логистикой — проблемы с поставками из Европы, усилившуюся нагрузку на логистическую цепочку из КНР и Юж.Кореи.

    Срок поставки из Китая уже составляет три месяца. Добавим к этому локдаун, который объявляет Поднебесная, ограничения по возможностям перевозки, уход некоторых логистических компаний из России — все это ведет к тому, что срок поставки из Китая может увеличиться до пяти месяцев. По сути повторится ситуация прошлого года.

    Именно поэтому компетенция по настраиванию логистических цепочек становится одной из основных в нашей компании. При этом опыт 2020-2021 годов позволяет нам позитивно смотреть на текущее положение вещей. Сегодня ГК «Традиция» сможет уверенно обеспечить своих клиентов необходимым объемом навесного оборудования и запасных частей.

    3. Планируете ли вы менять структуру производства и продаж?

    Конечно, определенные изменения в структуре продаж в нашей компании будут. Традиционно в посткризисные периоды происходит переток продаж в сторону более локализованного продукта. Группа компаний «Традиция» к этому готова.

    На протяжении многих лет ГК «Традиция» развивала собственную производственную базу, повышая уровень локализации продукции. Ассортимент навесного оборудования, производимого нашей компанией под брендом Impulse, стал значительно выше по сравнению с 2014 годом. И уже несколько лет заметен рост популярности локализованных продуктов среди заказчиков.

    Актуальные вопросы о положении дел в строительной отрасли

    Это происходит потому, что локализованный продукт более доступен по цене, клиенты уверены в его качестве, они получают гарантию на оборудование до трех, а в некоторых случаях и до пяти, лет. Потребители лучше знакомы с продукцией Impulse, помогает в этом и сарафанное радио, отличные отзывы коллег по цеху и опыт эксплуатации за рубежом. Отметим, что наша компания продолжает активно поставлять навесное оборудование собственного производства в страны дальнего зарубежья.

    Все это способствует тому, что все больше и больше потребителей делают выбор в пользу Impulse. Но, конечно, решающий фактор — это максимальная локализация, она позволяет предложить продукт с лучшим соотношением цена-качество и, что особенно важно, с максимальной сервисной поддержкой. В нашей компании всегда доступны запасные части на любой гидромолот Impulse, который производится сейчас или производился ранее. Потребитель сейчас, как никогда ранее, может быть уверен, что никакое внешнеэкономическое воздействие не приведет к тому, что он окажется без поддержки. Как происходит сейчас с некоторыми международными брендами, которые по сути покинули российский рынок.

    Актуальные вопросы о положении дел в строительной отрасли

    Кстати, у нас есть решение и для владельцев зарубежных молотов — собственное производство, которое позволяет изготовить любую запчасть для любого импортного гидромолота, независимо от страны производства и модели. В это сложное время у ГК «Традиция» есть ресурсы и возможности поддержать всех, кого обидели наши, уже теперь бывшие, конкуренты, покинувшие российский рынок.

    4. Насколько увеличились цены на продукцию компании? Ожидаете ли вы дальнейшего удорожания?

    Если говорить о продукции импортного производства, конечно, было заметно повышение цен. В некоторые периоды оно было достаточно существенным. Тем не менее, при изменении ситуации с курсом валют, стоимостью международной логистики наша компания старается адаптировать цены и удерживать их на приемлемом для российского рынка уровне. Местами это стоило нам маржинальной прибыли, однако мы понимали, что отрасль нуждается в определенной стабильности с точки зрения цен. Именно поэтому ГК «Традиция» приняла принципиальное решение, что большая часть навесного оборудования в ассортименте компании останется в рублевых ценах, даже когда курс доллара менялся почти каждый день.

    Помимо логистики и курса доллара, есть и третий фактор, который существенно влияет на ценообразование, — это стоимость и доступность металла и комплектующих. С уходом нескольких мировых игроков-производителей листового проката на российском рынке начался существенный рост цен на сырье и металл. Это повлекло за собой и частичное повышение цен на продукцию, выпускаемую ГК «Традиция», поскольку наша продукция достаточно металлоёмкая.

    Актуальные вопросы о положении дел в строительной отрасли

    При этом в ближайшее время мы ожидаем определенного снижения цен на металл, потому что, вероятнее всего, правительство будет принимать меры и оказывать влияние на производителей металла. Причем здесь неприятно отличились даже не производители сырья, сколько металлотрейдеры. Известно, что антимонопольная служба уже проявляет дополнительный интерес к тому, как осуществляется ценообразование в этой сфере.

    Ну и главный фактор — в связи с тем, что многие металлопроизводители в России потеряли возможность экспорта своей продукции, их дополнительные мощности, теперь уже избыточные, позволят им предложить больший объем продукции на российском рынке и удовлетворить весь спрос машиностроительной отрасли за счет сталей собственного производства. Это должно привести к тому, что цены на металл будут снижаться.

    5. На ваш взгляд, какие меры должно принять правительство, чтобы «смягчить» ситуацию на рынке спецтехники и навесного оборудования?

    В первую очередь правительство должно сохранить заявленные объемы по строительным работам и продолжить поддержку ипотечных программ, так как строительная отрасль является крайне зависимой от гражданского строительства. При текущей ставке ипотеки объем продаж жилой недвижимости будет сокращаться в геометрической прогрессии. Это может привести к необратимым последствиям как для крупных, так и для мелких строительных компаний и вымыванию части предприятий с рынка.

    Актуальные вопросы о положении дел в строительной отрасли

    Мы рассчитываем на то, что правительство будет продолжать программы льготного кредитования строительной и машиностроительной отраслей. Это позволит оказать поддержку многим компаниям, в том числе тем, кто готов к обновлению парка техники и навесного оборудования.

    Немаловажной является поддержка в виде субсидий предприятиям машиностроительной отрасли. Практика показывает, что импортозамещение, про которое так много говорится сейчас, остается в нашей стране не на самом высоком уровне. Требуются дополнительные инвестиции, поддержка со стороны государства для развития полноценного импортозамещения в машиностроении.

    ГК «Традиция», являясь компанией-производителем, часть компонентной базы закупает у внешних поставщиков. Сейчас, в связи с ограничениями по поставке целого ряда комплектующих из Западной Европы, США, Южной Кореи, заметно, что по целым группам товаров достойных аналогов в России на сегодняшний день нет. И без должного внимания со стороны государства они не появятся.

    Актуальные вопросы о положении дел в строительной отрасли

    Но наша компания рассматривает текущую ситуацию на российском рынке не как кризисное явление, а как время возможностей для развития ассортимента выпускаемой продукции и расширения уровня локализации.

    ГК «Традиция» в очередной раз убедилась, что идет правильным путем, выбирая курс на полную локализацию высокотехнологичного навесного оборудования. Мы выбрали этот путь уже давно и ведем многолетную планомерную работу в данном направлении. Это позволяет нам чувствовать себя уверенно сегодня, а самое главное — позволяет нам обезопасить наших клиентов в любых внешних условиях!

    Задать вопрос специалисту

    Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Группы компаний «Традиция»

    Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Сервисного центра

    Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.