04-08-2021

Что такое виброплита?

Как это работает Как это работает Дерзкие механизмы

Содержание:

    Виброплита электрическая, виброплита бензиновая, а также с дизельными двигателями — выбор есть. На как разобраться рынке бензиновых виброплит, реверсивных виброплит — ассортимента? Что же такое виброплита и какие виды строительных работ она способна выполнять. Применяется виброплита для уплотнения грунтов, уплотнения асфальта. Именно виброплита понадобится в тех местах, где очень сложно для трамбовки грунтов или трамбовки асфальта подобраться катку.

    В нашем каталоге надежные виброплиты от производителя.

    Помимо этого, вибротрамбовка применяется для уплотнения щебня, трамбовки тротуарной плитки; использование вибрационных плит предваряет укладку дорожного покрытия. Укладку асфальта, укладку тротуарной плитки без качественной трамбовки лучше не делать — низкое качество такого покрытия гарантированы. Во многих местах качественному уплотнению тротуарных плиток, мешает, например, узость дорожки. С помощью профессиональных строительных виброплит можно произвести качественное уплотнение покрытия на самых сложных местах.

    Она — универсальный инструмент для строительных площадок, позволяющий утрамбовать грунт, вести утрамбовку сыпучих фракций строительных материалов. Применяется для уплотнения песка, уплотнения гравия, повышения плотности в разных слоях грунта, также ею уплотняют покрытия различных площадок. Глубина обработки поверхности не высока — 10-30 см, но этого достаточно для качественного выполнения работ.

    Виброплита

    Ищете виброплиту? Наши специалисты всегда помогут с выбором.

    Устройство виброплиты

    Принцип устройства электрической вибротрамбовки, либо с дизельным агрегатом, либо на бензиновых двигателях, достаточно прост. Это конструкция, которая оснащена плитой, на нее создаваемая двигателями вибрация передается для уплотнения покрытия.

    Виброплита снабжена вибрационным механизмом, тот передаёт колебания на грунт или массив сыпучих материалов. Этот механизм — эксцентрик вибратора. Он, в зависимости от количества валов (один или два), может иметь различные свойства — либо двигаться только поступательным вибрационным движением, либо, как реверсивный аппарат — делать движения вперед и назад, это называется реверсивным ходом. Размеры подошвы виброплиты различных модификаций могут сильно меняться. Также меняется и вес, который может быть от 50 до 500 кг., применение таких виброплит обеспечивают уплотнение в самых разных условиях.

    Виброплита, в свою очередь, оснащена мощным бензиновым, дизельным или электрическим двигателем. Все эти агрегаты крепятся на металлической раме с амортизирующими устройствами. Важно также надежное крепление корпуса вибрационного механизма. Для перемещения агрегат оснащается ручками, которые предназначены для удобства оператора.

    Виброплита

    Принцип работы виброплит

    Для выбора виброплиты важно понимать принцип ее работы. Виброплиты трамбуют грунт, песок, используя принцип вибрации для уплотнения покрытия. Для создания вибрации важна производительность агрегата, связанная с мощностью двигателя, который посредством передачи усилия на эксцентрик вибратора создает вибрацию основания (подошвы) виброплиты. На этих принципах работают и поступательные, и реверсивные виброплиты, и универсальные трамбовки.

    Эффективность уплотнения зависит от площади и размера трамбовочной плиты (подошвы), на которую устанавливается вибратор, большую важность имеет мощность привода, а также эффективность передачи вибрационных усилий, которую осуществляет механизм с эксцентриком вибратора. От этого устройства зависит, будет ли агрегат обладать прямым или реверсивным ходом. Такие механизмы отличаются принципом вибрационных воздействий поступательные двигаются исключительно вперед, реверсивные виброплиты производят движение и вперед, и назад, за счет чего и уменьшается скорость обработки грунта или песка, например, в узких траншеях.

    Характеристики виброплит

    1. Вес виброплит

    В зависимости от размера и толщины трамбовочной плиты из чугуна или стали, зависят и составляющие общего веса оборудования. Малый вес подошвы виброплиты начинается от 50 до 70 кг. Их можно применять для уплотнения грунта до 15 см. глубиной и укладки плитки. Среднетяжелые плиты, весом от 90 до 140-200 кг., можно использовать для уплотнения грунта перед укладкой асфальта или иного дорожного покрытия и при самой укладке при толщине грунта не более 25 см. Вес тяжелых устройств обычно превышает 150 кг. и может достигать 500 кг.

    2. Глубина уплотнения

    Агрегаты, основанные на тяжелых плитах, применяются для укладки дорожного покрытия, глубина трамбовки составляет до 60 см. Для виброплит малого и среднего веса при укладке тротуарной плитки используется специальное покрытие в виде резиновых ковриков, не позволяющих разрушать плитки виброплитой. Важной характеристикой являются размеры подошвы (плиты) агрегата. Габариты подошвы виброплиты — от 35 см. до 52,5 см. по ширине и от 52,1 см. до 76 см. по длине трамбовочной площадки.

    3. Срок полезного использования

    Сроки полезного использования виброплиты составляют от 3 до 5 лет. Это означает, что ваша виброплита прослужит, при качественном уходе, гораздо дольше.

    Виброплита

    Виброплита бензиновая, как правильно выбрать

    Для того, чтобы подобрать свой вариант инструмента для строительства, сделать выше производительность труда, стоит изучить разные варианты оборудования. Выбор вибротрамбовки или виброплиты должен учитывать следующие факторы.

    Помимо выбора подошвы виброплиты, необходимо рассмотреть типы двигателей. Двигатель бывает электрический. Виброплита с электродвигателем отличается малым весом устройства, экономична, маневренна, производит меньше шума. Однако наличие электрического двигателя создает и неудобства — виброплита зависит от источника питания, использовать электродвигатель можно лишь на небольшом радиусе от этого источника. В виброплитах на электродвигателях, несмотря на средства защиты, есть опасность поражения электрическим током, их нельзя использовать во влажной среде.

    Двигатели бензинового типа устанавливаются как на небольших виброплитах, так и на тяжелых устройствах. Но чаще большинство бензиновых двигателей ставят на небольших компактных агрегатах. Часто виброплиты оснащаются четырехтактным бензиновым двигателем Honda. Применение бензиновых двигателей позволяет производить работы на любом расстоянии от источника электричества, работать при любой погоде.

    Однако агрегаты с бензиновыми моторами более шумные, чем с электрическими. Альтернатива бензину — дизельное топливо. Его используют на тяжелых моделях виброплит с дизельным приводом, используемых в строительстве.

    Виброплита

    Дизельный агрегат может выполнить работы по трамбовке различных грунтов с максимальной глубиной, он экономичен, обладает высокой производительностью. Недостаток дизельных двигателей — шум, сложности с запуском двигателя при низких температурах. Лучшие дизельные двигатели, которыми оснащают виброплиты — Hatz, Loncin. Различные бренды производят достаточно качественную и разнообразную технику.

    Хорошо представлены на рынке виброплиты zitrek, сплитстоун, wacker, есть на российском рынке и, даже не один, производитель китайских виброплит, также можно приобрести и отечественный аппарат достаточно высокого качества.

    Не рекомендуется использование самодельных виброплит — часто такие плиты не соответствуют технике безопасности. Самодельная электрическая виброплита — часто источник поражения электрическим током, качество самодельной машины с бензиновым или дизельным двигателем также может быть низким, в процессе изготовления самодельных агрегатов часты инженерные просчеты, снижающие характеристики работы виброплиты.

    Как правильно работать виброплитой

    Работа виброплитой требует навыков, в том числе — технологии работы и техники безопасности. Чтобы уберечься от воздействия вибрации, оператору требуется наличие специальной одежды. Оператор должен находиться за виброплитой и не наклоняться над нею! Длительность работы виброплиты: 30-40 минут с перерывами в 10 минут.

    Помните — подбирать технику для выполнения конкретных работ следует, основываясь на рекомендациях производителей:

    • 1. перед работой следует проверить оборудование - как двигатель, так и элементы конструкции на наличие неисправностей;
    • 2. пользователям виброплит с бензиновыми приводами или дизельными двигателями следует контролировать уровень масла и топлива, и в гидросистеме, и в двигателе;
    • 3. нельзя пропускать участки общей площади уплотняемой поверхности;
    • 4. уплотнения различных уровней многослойной подушки требуется делать отдельно;
    • 5. оптимальное количество проходов трамбовочной площадки по уплотняемой поверхности - 4-6;
    • 6. уровни перепадов высот площадки, на которой выполняют уплотнение, не может превышать 2 см.;
    • 7. правильно трамбовать грунты или строительные материалы можно только учитывая их свойства;
    • 8. чем выше частота хода вибрации, тем удобнее для уплотнения грунтов мелких фракций песка, мелкого гравия;
    • 9. если устройство применяется для уплотнения сыпучих мелких фракций, следует увлажнять поверхностный слой материала.
    Виброплита

    Как трамбовать песок виброплитой

    Трамбовка песчаных грунтов составляет большую часть строительных работ. Производится трамбовка для уплотнения песка при засыпке под фундаменты, виброплиты используются при укладке песка под плитку тротуарных покрытий, для утрамбовки песка при обустройстве пола.

    Различают несколько вариантов зернистости песка — мелкозернистый песок (от 2 мм до 0,5 мм и мельче):

    • 1. песок средней зернистости (около 2 мм);
    • 2. песок крупнозернистый (2,5 - 3 мм).

    Для того, чтобы обеспечить лучшую трамбовку песка, следует придерживаться правил: для высокого качества уплотнения песчаного грунта, песок при трамбовке кладут слоями, чтобы утрамбовать слой, проходят не менее трех раз.

    Толщина слоя песка не должны превышать 10 см. Уплотнять песок вибротрамбовкой следует влажным (важно не слишком увлажнить, но и не уплотнять песок насухую, чтобы не засорять песчаной пылью агрегаты). Идеально поддается трамбовке гравелистый песок, который устойчивее к сжатию. Для эффективности уплотнения сыпучих, в том числе песчаных строительных материалов, рекомендуется их просеять.

    Виброплита
    Виброплита Impulse VP50L
    • Модель техники VP50L
    • Подгруппа товарного направления Оборудование для дорожно-строительных работ
    • Применение Уплотнение грунтов
    Виброплита Impulse VP50L
    Цена по запросу
    Виброплита Impulse VP60TL
    • Модель техники VP60TL
    • Подгруппа товарного направления Оборудование для дорожно-строительных работ
    • Применение Уплотнение асфальта, грунтов
    Виброплита Impulse VP60TL
    Цена по запросу

    Задать вопрос специалисту

    Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Группы компаний «Традиция»

    Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Сервисного центра

    Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.