07-07-2016

Что важно в ремонте гидромолотов? Опыт и гарантия.

Сервис и ремонт Сервис и ремонт Все поправимо!

Наиболее массовым сменным рабочим оборудованием у строительной гидравлической техники являются гидромолоты. Их можно увидеть и на улицах городов на небольших пневмоколесных экскаваторах-погрузчиках, и в промышленных карьерах на мощных гусеничных машинах.

В европейских и азиатских промышленно развитых странах множество компаний занимается производством гидромолотов. Их дилеры продавали и продают в России гидромолоты широкой номенклатуры для множества моделей гидравлических экскаваторов. А вот ремонтом этих непростых устройств, которые работают в крайне тяжелых климатических и эксплуатационных условиях, занимаются немногие предприятия.

Наиболее широко и объемно поставлено техническое обслуживание и ремонт гидромолотов в Компании «Традиция-К».

Достаточно отметить, что к июню 2016 г. предприятие отремонтировало 12138 шт. гидромолотов различных типоразмеров, конструкций, производителей.

Работа в этом направлении очень четко структурирована. Компания выполняет техническое обслуживание гидромолотов непосредственно на местах эксплуатации техники, а в производственных помещениях производит ремонт различной степени сложности.

Небольшой мобильный автофургон оснащен диагностическим оборудованием, баллонами для заправки гидромолотов азотом, расходными материалами, универсальным и специальным слесарно-механическим инструментом. Немногочисленный, но специально подготовленный персонал выполняет диагностирование, техническое обслуживание и мелкий ремонт.

Ремонт гидромолотов

Специалисты мобильной группы находят возникшие неисправности, меняют уплотнения, расходные материалы, изношенный рабочий инструмент, производят заправку гидромолота азотом.

При выявлении крупных неисправностей и высокой степени износа пар трения составляется аргументированное заключение о необходимости ремонта в стационарных условиях. Решение о поведении текущего или капитального ремонта принимает заказчик. Средний ремонт гидромолотов не производится, поскольку изделие небольшое.

Когда гидромолот поступает в сервисный центр Компании «Традиция-К», по рекомендации мобильной группы или по инициативе заказчика, мастер принимает изделие, оформляют необходимые документы и передает его в ремонтный бокс.

Ремонтный бокс оснащен универсальным слесарным инструментом и специальным оборудованием: механическим мультипликатором, динамометрическими ключами, гидравлическим прессом, пневмоинструментом, и др. В состав механообрабатывающего участка входят токарные, фрезерные, плоскошлифовальные, круглошлифовальные станки и другое оборудование. Ремонтный участок содержит испытательный стенд для проверки гидромолотов любого размера. Аналогов подобного стенда в России нет.

Специалисты ремонтного подразделения проводят дефектовку. Для этого гидромолот полностью разбирают на детали, моют их струей горячей воды и проводят тщательный визуальный осмотр. Затем инженеры по ремонту вместе с конструкторами производят замеры деталей и определяют компоненты, подлежащие восстановлению, а также те, которые необходимо полностью заменить, как по техническому состоянию, так и по экономической целесообразности.

Некоторые оригинальные детали покупаются у дилеров гидромолотов. Но поставку ряда изделий необходимо ждать долгое время – до 1,5-2 месяцев, а иногда и более. Вместе с тем на ремонт периодически поступают старые гидромолоты без документации и шильдиков, продавцы которых давно ушли с российского рынка и определить происхождение таких моделей чрезвычайно сложно.

Компания "Традиция-К" оказывает полный спектр услуг по сервисному обслуживанию

В обоих случаях инженеры Компании «Традиция-К» на собственном оборудовании ремонтного цеха, а также пользуясь технологиями близлежащего (расстояние около 45 км) завода по производству навесного оборудования, входящего в одноименный холдинг, способны изготовить необходимые детали из сталей по прочностным параметрам, не уступающим аналогам. При этом следует отметить, что прецизионные пары в конструкции гидромолотов требуют высокой точности изготовления, которую, уже в течение многих лет, обеспечивает производство компании.

После технического обследования определяется категория сложности ремонта, составляется смета затрат, отчет по дефектовке и намечается срок выполнения работ. Технико-коммерческое предложение отправляется заказчику для согласования и утверждения.

Получив от заказчика положительное решение, конструкторы разрабатывают техническую документацию на восстановление и изготовление всех необходимых деталей. Большинство деталей, включая термообработку, изготавливаются собственными силами. Это позволяет заметно сократить сроки и стоимость всего ремонта гидромолота.

При текущем (легком) ремонте в основном производится замена пар трения (втулки, блоки уплотнений), диафрагмы пневмогидроаккумулятора и крепежных элементов (болты, шпильки, винты и т.п.).

Ремонт гидромолотов

При капитальном ремонте производятся следующие работы:

  • замена бойков (поршней);
  • замена золотников;
  • замена распределителей;
  • шлифовка и азотирование централей (цилиндров);
  • замена стяжек центрального блока;
  • ремонт букс;
  • устранение других неисправностей и дефектов.

Сборка гидромолота выполняется с использованием специальной оснастки и инструментов контроля. Процесс сборки осуществляется только квалифицированными специалистами. Работники сборочного участка регулярно проходят аттестацию на крупнейшем в Европе заводе по производству гидромолотов. Это позволяет компании занимать лидирующее положение на рынке.

Цикл ремонта заканчивается проверкой работоспособности гидромолота на упомянутом специальном стенде. На нем, в обязательном порядке, проходят испытания все отремонтированные гидромолоты от самых маленьких до крупных, массой 7 тонн. Стенд позволяет имитировать работу гидромолота в эксплуатационных условиях, в том числе с отклонениями от нормального угла к поверхности.

После испытаний на отремонтированный гидромолот выдается гарантийный талон. Срок гарантии, в зависимости от его сложности и количества отремонтированных узлов, составляет до 12 месяцев.

При отгрузке гидромолот устанавливается на поддон, обворачивается термоусадочной пленкой и отправляется заказчику.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.