17-03-2022

Демонтаж фундамента

Технологии строительства Технологии строительства Построение будущего

Содержание:

    Основные способы демонтажа фундаментов

    Есть 3 основных варианта, как быстро осуществить снос постройки и фундамента:

    • Ручной. Выполнение работы специалистом ломом и кувалдой. Преимущество такого способа – дешевизна, а недостаток – существенная трата времени и сил. Обычно такой метод расчистки применяется тогда, когда на территории слишком мало пространства для работы спецтехники.
    • Механический. В данном случае используется отбойный молоток и крупногабаритная спецтехника с навесным оборудованием. Плюсы такого метода – оперативность, минусы – высокая стоимость.
    • Среди навесного оборудования для демонтажа фундамента используются:

      - гидравлические ножницы — могут быть механическими или гидравлическими. Механические бетоноломы Delta полностью изготовлены из стали Hardox и обеспечивают максимальное усилие разрушения. В гидравлических ножницах HammerMaster используются гидроцилиндры нового поколения, которые ускоряют время открытия-закрытия челюстей, повышая производительность работ.

      - гидромолоты — могут быть поршневыми или мембранными, для разрушения сверхтвердых материалов чаще используют мембранные модели.

      - ковши дробильные — предназначены для переработки железобетона, строительного мусора, скальных пород, боя асфальта и кирпича. Такой ковш является экономичной альтернативой дробильной установке.

    • Химический. Здесь применяются реагенты, которые могут эффективно разрушить фундамент. Для этого метода требуются специальные знания и набор химических элементов, которые не всегда легко купить. Да и стоят такие вещества недешево, что также является недостатком метода.

    Разборку фундамента можно осуществить посредством взрыва и ультразвука, однако такие методы обычно применяются при выполнении большого объема работ.

    Основные способы демонтажа фундаментов
    Бетоноломы механические Impulse ME20
    • Масса, кг 1200
    • Раскрытие челюстей, мм 800
    • Сила сжатия на переднем зубе, т 45
    Бетоноломы механические Impulse ME20
    Цена по запросу
    Гидроножницы для измельчения бетона Delta RP20 с ротатором
    • Масса, кг 2000
    • Вес экскаватора мин (рукоять), т 18
    • Раскрытие челюстей, мм 750
    Гидроножницы для измельчения бетона Delta RP20 с ротатором
    Цена по запросу

    Виды существующих фундаментов и особенности работы с ними

    Есть несколько фундаментов, и технология их сноса будет зависеть от того, с какой именно конструкцией предстоит иметь дело рабочим.

    Рассмотрим виды фундаментов и варианты их разрушения:

    • Ленточный. Демонтаж ленточного основания осуществляется ломом, кувалдой, отбойным молотком или перфоратором. Для резки арматуры используется болгарка со специальным диском. Если объем работы слишком велик, то целесообразно привлечение спецтехники.
    • Кирпичный. Если речь идет о кирпичном ленточном фундаменте, то работу по его демонтажу можно выполнить при помощи мощного отбойного молотка без спецтехники.
    • Бетонный. Удаление бетонного фундамента обычно выполняется гидромолотом. После разборки бетонного основания крупный строительный мусор вывозится с участка, яма засыпается землей ковшом экскаватора, а поверхность выравнивается.
    • Монолитный. Монолитный фундамент демонтируется так же, как ленточный. Однако вместо того, чтобы его разрушать, владельцы принимают решение использовать его повторно. Это возможно в случае, если он все еще в хорошем состоянии и соответствует новой конструкции.
    Виды существующих фундаментов

    Чтобы принять решение, каким образом произвести удаление фундамента, лучше всего обратиться к специалистам, которые занимаются разбором зданий профессионально.

    Стоимость демонтажа фундамента

    Этапы проведения работ

    Неважно, каким образом и какой тип фундамента подлежит демонтажу, алгоритм работы будет в любом случае следующим:

    • Составление плана. Вначале необходимо прописать подробный план, зафиксировав в нем, что и в какой последовательности будет сделано.
    • Оценка объема работы. Когда на руках будет план, можно легко произвести расчеты, касающиеся того, какой объем работы предстоит выполнить, и установить временные рамки для их осуществления.
    • Завоз на участок необходимой техники. Неважно, каким способом будет осуществляться демонтаж фундамента, вам понадобится подсобный инструмент, который необходимо будет купить или взять в аренду.
    • Расчистка территории. Теперь с участка нужно убрать все лишнее, чтобы ничего не мешало выполнению работы.
    • После этого можно производить демонтаж. Перед тем как приступать к работе, важно ознакомиться с правилами техники безопасности и неукоснительно их соблюдать, находясь на территории.

      Обратите внимание, что если вы поручите выполнение этой работы фирме, то ее специалисты без вашего участия оценят объем работы, подготовят план и приступят к решению задачи.

    Этапы проведения работы

    Стоимость демонтажа фундамента

    Во сколько обойдется работа по демонтажу фундамента, зависит от:

    • Величины глубины фундамента.
    • Формы и размера основания.
    • Необходимости крупногабаритной спецтехники.
    • Расстояния до построек.
    Стоимость демонтажа фундамента

    На ценообразование влияет тип фундамента, с которым придется работать специалистам. Дешевле всего выйдет работа по удалению деревянного основания, тогда как снос ленточного фундамента – дороже. Но самым дорогим видом работ является разбор бетонных и монолитных фундаментов.

    Задать вопрос специалисту

    Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Группы компаний «Традиция»

    Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Сервисного центра

    Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.