30-01-2023

Городские пескоразбрасыватели: Delta SM и Impulse P500

Как это работает Как это работает Дерзкие механизмы

Зима может быть разной, но большинству регионов России не понаслышке знакома проблема гололеда. Перепады температуры с минуса на плюс и обратно приводят к образованию корки льда на тротуарах и проезжей части. Если вовремя не принять меры, неприятные последствия не заставят себя ждать: травмы, ДТП и общее недовольство населения. Но из-за отсутствия необходимой техники коммунальные службы зачастую используют ручной труд, что, конечно, неэффективно.

Фото пескоразбрасывателя Impulse P500

Виды пескоразбрасывателей

Между тем, существует несколько видов пескоразбрасывателей, которые помогут быстро и качественно решить проблему гололеда. В зависимости от задач, которые стоят перед обслуживающей компанией, можно использовать следующие виды оборудования.

  1. Самоходные пескоразбрасыватели.

    Бункер для хранения противогололедной смеси устанавливается на шасси автомобилей КамАЗ, МАЗ и так далее, когда необходимо покрывать противогололедным материалом большие участки дорог. Например, автомагистрали, трассы, дороги общего пользования. Самоходные пескоразбрасыватели используются в основном специализированными дорожными и коммунальными службами. Большой объем бункера позволяет загрузить в машину до 7 м3 материала.

  2. Прицепные пескоразбрасыватели.

    Прицепное устройство крепится к трактору, грузовому автомобилю или погрузчику. Чаще всего такой пескоразбрасыватель устанавливается на тракторе МТЗ-82. Применяется для распределения специальных реагентов на дорогах, тротуарах в местах с небольшим скоплением людей, а также на придомовых территориях. Широко используется в сфере ЖКХ и сельском хозяйстве (для распределения удобрений). Средний объем бункера – от 1,5 до 4 м3.

  3. Навесные пескоразбрасыватели.

    Это навесное оборудование, которое устанавливается на тракторы, фронтальные погрузчики, экскаваторы-погрузчики и мини-погрузчики. Навесные агрегаты применяются при обсыпке дорог, парков, тротуаров и других открытых территорий. Их активно используют коммунальные службы, сельхозпредприятия, строительные организации и управляющие компании, в том числе ГБУ «Жилищник». Имеют средний объем бункера от 0,5 до 1,5 м3.

Ищете пескоразбрасыватель? Все модели в наличии Подобрать

Навесные пескоразбрасыватели Delta и Impulse для мини-погрузчиков

Выбор и применение пескоразбрасывателя зависит от задач, которые стоят перед эксплуатирующей компанией. ГК «Традиция» предлагает два вида навесных пескоразбрасывателей для мини-погрузчиков – ковшевого и рюмочного типа. Рассмотрим, чем они отличаются.

Ковшевой пескоразбрасыватель Delta SM применяется в местах с большим скоплением людей – в парках, на тротуарных дорожках, придомовых территориях, детских площадках. Способ распределения противогололедного материала безопасен для окружающих: сыпучая смесь поступает непосредственно под колеса мини-погрузчика, а не по сторонам, что исключает неконтролируемый разлет материала. Противогололедный материал (песок, гранитная крошка, реагенты) расходуется экономно, нанесение материала на поверхность происходит равномерно.

Фото пескоразбрасывателя Delta SM

Рабочий орган пескоразбрасывателя Delta SM – это вращающейся вал. Металлические лопатки, установленные на валу, приподнимают полиуретановые пластины, тем самым образуя зазор для выброса материала.

Конструкция разбрасывателя по своим силовым свойствам не отличается от обычного ковша с заостренной износостойкой кромкой. Загрузка материала происходит механизировано, как обычным ковшом, что не требует усилий со стороны оператора. Это экономит время и деньги.

Рюмочный пескоразбрасыватель Impulse P500 применяется на дорогах, складах, а также на улицах с небольшим скоплением людей, так как распределение противогололедного материала происходит веерным способом по сторонам с помощью разбрасывающего диска.

Фото пескоразбрасывателя Impulse P500

Бункер оснащен ворошителем, который при работе находится в движении. Чтобы смесь не застаивалась и поступала равномерно на разбрасывающий диск, ворошитель постоянно перемешивает ее и дробит большие и смёрзшиеся куски противогололедного материала.

Створки, через которые смесь поступает на распределяющий диск, расположены под бункером пескоразбрасывателя, а не по бокам, как у большинства производителей, благодаря этому материал поступает равномерно под собственным весом и не застаивается. Дозация материала осуществляется за счет пяти положений створок: от закрытого до полностью открытого. Регулировка происходит механически, нужное положение фиксируется пальцем. Ширина распределения достигает 8 метров.

Преимущества навесных пескоразбрасывателей

Удобство использования и экономическую выгоду можно ощутить уже при первом использовании навесных моделей пескоразбрасывателей:

  • Невысокая цена, по сравнению с прицепным или самоходным пескоразбрасывателями. Оборудование окупается за 10-15 смен. Норма распределения противогололедного материала – 30-250 г/м2.
  • Отсутствие ручного труда – экономия на оплате труда наемного персонала.
  • Низкая стоимость обслуживания.
  • Универсальность. Помимо разбрасывания песка, можно равномерно засеивать придорожное пространство и распределять на газоне минеральные удобрения. Съемные навесные пескоразбрасыватели популярны в сельском хозяйстве и могут использоваться в любое время года.

Правильный выбор пескоразбрасывателя для борьбы с гололедом позволит не просто купить качественное оборудование, но и улучшить жизнь людей. Использование навесных пескоразбрасывателей Delta SM и Impulse P500 позволит достичь высокой степени автоматизации работы. Налаженное серийное производство и использование только проверенных комплектующих делают процесс рассеивания материалов не только эффективным, но и экономичным.

Фото пескоразбрасывателя Delta SM

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.