01-04-2022

Как правильно подобрать режущий элемент мульчера?

Как подобрать Как подобрать Обнаружение назначения

Содержание:

    Лесные мульчеры на тракторы, экскаваторы и мини-погрузчики становятся все востребованнее и популярнее как вид навесного оборудования. Спектр их применения так же огромен, как и специфика эксплуатации.

    Ищете мульчеры? Наши специалисты всегда помогут с выбором.

    Основные задачи мульчеров

    Перечислим основные задачи, для которых применяется мульчер:

    • первичная очистка леса;
    • уход за территорией, очистка от поросли;
    • периодичная расчистка;
    • создание минерализованных полос (просек/противопожарных линий);
    • возврат земель в севооборот;
    • измельчение для формирования органического удобрения;
    • прокладка газопроводов и ЛЭП;
    • другие работы, связанные с измельчением древесно-кустарниковой растительности, согласованные с заводом-производителем
    Компания Традиция-К

    Кому может понадобиться мульчер?

    Все вышеозвученные работы могут выполняться различными организациями:

    1. Коммерческими организациями — владельцами территорий.

    2. Коммерческими субподрядными организациями с собственным парком машин и мульчеров, нанимаемыми для выполнения определенного объема работ.

    3. Частными землевладельцами.

    4. Прочие частные случаи.

    В зависимости от задачи мульчера и организации, которая будет ее выполнять, подойдет тот или иной вид режущего инструмента. Давайте ознакомимся с основными видами и их особенностями.

    Компания Традиция-К

    Виды режущего инструмента

    Фиксированные молотки с твердосплавными пластинами из карбида вольфрама

    Универсальный и высокоресурсный режущий элемент. Идеальный выбор для сложных условий эксплуатации, работы с большим объемом ДКР. Благодаря твердосплавным пластинам не боится прямого контакта с твердыми элементами, камнями, абразивом, стволами деревьев от 15 до 50см.

    Срок службы выше, чем у других молотков, в 6-8 раз при схожих условиях работы. Мульча получается крупной, может перегнивать до сезона. Поэтому, скорее всего, потребуется вторичная очистка земли от порубочных остатков, если этого потребует заказчик или другие факторы.

    Мульчеры, оснащенные таким типом молотков, часто используют как первую линию очистки территорий. Также неплохим бонусом (на некоторых моделях) является возможность заглубления ротора в землю до 10 см.

    Ротационные кованые молотки

    Режущий элемент такого вида имеет ряд ощутимых преимуществ за счет своей формы.

    Его можно назвать идеальным выбором для редкой работы (2- 4 раза/год), обычно это очистка территорий от поросли. Подойдет и для постоянной работы с лесными насаждениями со смешанной ДКР диаметром 5-20 см, где в основном преобладают кустарники и ранние деревья. Важной особенностью данного режущего элемента является то, что он наименее требователен к квалификации оператора и может простить ему многие ошибки. Пользователи мульчеров Delta отмечают, что при эксплуатации они тратят в 3-6 раз меньше на комплект ротационных молотков, чем на фиксированные молотки. Это достигается за счет широкой режущей кромки, она уменьшает количество молотков, требуемое для обработки площади.

    Компания Традиция-К

    Фиксированные закаленные ножи

    Обладают лучшим соотношением цены и аккуратности получаемой фракции. Рабочая часть ножа выходит за габариты ротора всего на 35%, что позволяет всегда получать маленькую и однородную щепу, которая быстро и легко перегниет за половину сезона.

    За счет малого веса и габаритов данный резец подойдет для обьектов, которые были изначально подготовлены — очищены от твердых элементов. Важно отметить, что ножи легко заточить в полевых условиях, что благотворно влияет на эффективность и аккуратность реза.

    Очень часто такой режущий элемент берут для очистки парков или на мульчеры второй линии, устанавливаемые на мини-погрузчики, для измельчения порубочных остатков.

    Роторы, оснащенные данным резцом, наименее требовательны к энерговооруженности носителя и могут применяться на слабомощных машинах.

    Как выбрать нужную технологию?

    Назревает очевидный вопрос — какая информация необходима для принятия решения и подбора нужной технологии?

    Вы, как конечный пользователь или выгодоприобретатель работы мульчера, должны знать и понимать следующую информацию:

    • объемы измельчаемого материала (сколько гектаров нужно обработать);
    • состав древесно-кустарниковой растительности (деревья или кустарники), максимальные диаметры стволов; если состав ДКР смешанный, то нужно понимать, какие виды растительности больше преобладают;
    • насколько сложной будет эксплуатация мульчера, находятся ли на земле части строительного мусора, камни и другие твердые элементы;
    • есть ли у вас или у заказчика требования по форме и быстроте перегнивания щепы;
    • насколько часто будет использоваться мульчер.

    Этих данных хватит для принятия решения, самое главное — расставить приоритеты, что более важно, что менее, но тоже желательно. Это поможет специалистам выбрать для вас наиболее подходящее оборудование, которое не только эффективно отработает на объекте, но и позволит вам сэкономить бюджет.

    Компания Традиция-К

    Пример подбора режущего инструмента

    Давайте разберем основные примеры и логику выбора режущего элемента под типовые задачи.

    Например, у вас есть ряд обьектов со смешанным составом ДКР 5-35 см в диаметре. Для грамотного подбора нужно понимать, в каком процентном соотношении растут деревья 5-20 см к 20-35 см.

    Могут быть несколько вариантов соотношений:

    1) 90% 5-20 см к 10% 20-35 см

    2) 20% 5-20 см к 80% 20-35 см

    В случае № 1, поскольку преобладает мелкая растительность, для которой не требуется больших усилий по мульчированию, лучше всего подойдет два типа режущего инструмента: ротационные молотки и фиксированные ножи.

    Отличия будут только во фракции измельчаемого материала: фиксированные ножи дадут однородную мелкую мульчу, которая иногда важна при строительстве, благоустройстве, для ускорения ввода территорий в эксплуатацию.

    В случае № 2 преобладают крупные стволы деревьев, их мульчирование энергозатратно, особенно в зимне-весенний период, когда древесина очень жесткая или накапливает много влаги. Для такой сложной задачи подойдут только фиксированные молотки с твердосплавным наконечником из карбида вольфрама. За счет большого ресурсного износа и устойчивости к деформации данные молотки сократят операционные издержки на замену режущего элемента, а также затраты на полную его замену, поскольку ресурс таких молотков в 6-8 раз выше, чем у обычных цельнометаллических. Всегда важно понимать, есть ли требования к порубочным остаткам после измельчения ДКР. Этим может заняться основной мульчер после осваивания всего обьема, но более эффективно будет использование комплекса из мульчера с фиксированными молотками — на экскаваторе, тракторе, самоходной мульчерной машине и других энергоносителях — и мульчера с фиксированными ножами, устанавливающегося на мини-погрузчики. За счет совместной работы оборудования на разных «этажах» скорость работы может увеличиться в 2-2,5 раза.

    В ГК «Традиция» представлен широкий ассортимент мульчерного оборудования и запасных частей к нему. Обращаясь в нашу компанию, вы сможете выбрать оптимальную технологию, подходящую именно для вашего случая.

    Оснащайтесь грамотно!

    Компания Традиция-К

    Задать вопрос специалисту

    Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Группы компаний «Традиция»

    Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Сервисного центра

    Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.