18-04-2022

Ковши для экскаваторов-погрузчиков новой конструкции. Улучшенная наполняемость и проникновение в грунт.

Обзоры и сравнения Обзоры и сравнения Промышленные откровения

Содержание:

    Объем ковша

    Ковш — главный рабочий орган гидравлического экскаватора.

    Ищете ковш на экскаватор-погрузчик? Наши специалисты всегда помогут с выбором.

    Производительность одноковшовых экскаваторов во многом определяется вместимостью ковша. С точки зрения производительности выгодно выбирать максимальную вместимость, но чем больше ковш, тем выше нагрузки на стрелу экскаватора и другие механизмы. Поэтому стараются выбирать оптимальную вместимость ковша. Важно учитывать не только геометрическую вместимость, но и коэффициент наполнения ковша. Этот коэффициент зависит от типа грунта и формы ковша. Грунт можно зачерпнуть с «шапкой», что приведет к увеличению фактического объема.

    Ковш — главный рабочий орган гидравлического экскаватора

    В то же время плохо взорванная скальная порода занимает не все пространство внутри ковша и фактический объем уменьшается. Так, для тяжелой глины и для скальных грунтов коэффициенты наполнения могут быть соответственно 1,4 и 0,75. Поэтому при выборе ковша для экскаваторной спецтехники следует принимать в расчет номинальную вместимость или номинальный объем ковша, который вычисляется как произведение геометрического объема ковша на коэффициент наполнения.

    Колесные и гусеничные одноковшовые экскаваторы — универсальные строительные машины, которые могут выполнять множество разных видов работ. Еще более универсальными являются экскаваторы-погрузчики, которые имеют одновременно прямые погрузочные ковши и экскаваторные обратные лопаты. Очевидно, что для широкого спектра работ стандартных ковшей недостаточно, и для каждого вида работ нужно выбрать ковш, имеющий не только оптимальный размер, но и подходящие для конкретных условий тип и конструкцию ковша.

    Ковш — главный рабочий орган гидравлического экскаватора

    Здесь мы рассматриваем только ковши, которыми может оснащаться одноковшовый универсальный экскаватор. Многоковшовый экскаватор не имеет такого выбора типов ковшей, но это узкоспециальная машина. Многоковшовые экскаваторы непрерывного действия применяются в карьерах для добычи полезных ископаемых.

    Рассмотрим основные типы ковшей для одноковшовых экскаваторов.

    Стандартный или универсальный ковш. Самый распространенный тип ковша, применяется для работ на легких и средних грунтах, в основном для погрузки и перемещения грунта.

    Усиленный ковш. Конструктивно очень похож на стандартный, но имеет усиленные приспособления для скальных пород. Он применяется для тяжелых грунтов, работ с меловыми породами, сланцами, известняками.

    Ковш — главный рабочий орган гидравлического экскаватора

    Ковш-рыхлитель. Ковш, особенность которого состоит в ступенчатых зубьях. Таким ковшом можно рыхлить промерзшую почву, дробить куски скальных пород, разбивать камни.

    Погрузочный ковш. Особенность погрузочных ковшей — конструкция с ровной режущей кромкой. С их помощью выполняют переноску и погрузку сыпучих материалов. Именно такие ковши чаще всего можно встретить у фронтальных погрузчиков на их прямых лопатах. Но и обратные лопаты часто комплектуются погрузочными ковшами. Днище ковша имеет дополнительные защитные элементы для уменьшения износа.

    Планировочный. Ковш имеет большую ширину и предназначен для работ на каналах, насыпях, откосах. Широким ковшом удобно проводить выемку грунта при формировании склона. Некоторые модели планировочных ковшей могут оснащаться поворотным механизмом, в котором при помощи гидравлического привода изменяется угол наклона ковша.

    Ковш — главный рабочий орган гидравлического экскаватора

    Зачистные. Применяются для очистки водоемов. Отличаются острой кромкой, подвижными зубьями, перфорированными стенками и днищем.

    Скальные. Предназначены специально для разработки скальных пород. отличаются меньшим объемом, но максимально прочной конструкцией.

    Ковш — главный рабочий орган гидравлического экскаватора

    Профильные. Конструкция профильных ковшей представляет собой трапецию. Предназначены для разработки траншей с откосами, расположенными под углом.

    Траншейные. Ковши малой ширины для работы в узких траншеях. Большинство траншейных ковшей работают с любыми типами грунта. Для рытья широких траншей лучше использовать универсальные ковши.

    Ковш — главный рабочий орган гидравлического экскаватора

    Решетчатые. Предназначены для просеивания каменистой породы и загрузки этой породой карьерных транспортных машин.

    Грейферные. Грейферным ковшом удобно вести разработку котлована при строительных работах по возведению многоэтажных домов. Грейферный ковш состоит из двух створок, которые раскрываются и опускаются на грунт, там смыкаются, зачерпывая его, и ковш перемещается к месту разгрузки, где створки раскрываются.

    Ковш — главный рабочий орган гидравлического экскаватора

    Прямые и обратные лопаты. Для прямых лопат характерно движение от себя, для обратных — на себя. Конструкции с прямой лопатой применяются чаще всего у тяжелых карьерных экскаваторов. Они работают с грунтом, расположенным выше плоскости опоры. Также прямые лопаты применяются на фронтальных погрузчиках. Обратные лопаты более универсальны, применяются на большинстве современных экскаваторов, работают преимущественно с грунтом ниже уровня опоры техники.

    Ковш — главный рабочий орган гидравлического экскаватора

    Драглайн. Экскаваторы-драглайны раньше были широко распространены, а сейчас остались в основном только среди тяжелых карьерных экскаваторов. У них длинная стрела и подвешенный на тросах ковш, поэтому они имеют преимущество за счет большой глубины и радиуса копания. Эти экскаваторы работают с использованием механического привода, редко встречаются с электрическим приводом. Но все большее развитие гидравлического привода и сложное управление вытеснили драглайны из большинства классов современных экскаваторов.

    К выбору ковша нужно подходить всесторонне. Нужно учитывать задачи, которые предстоит решить, категорию разрабатываемого грунта. Также конструкция ковша определяется конструкцией стрелы, экскаваторным забоем, мощностью двигателя и грузоподъемностью экскаваторной техники.

    Подбирать объем ковша помогают специальные таблицы, которые позволят также выбрать оптимальный тип ковша и в итоге обеспечить высокую производительность экскаваторной техники. При расчете производительности основной технической характеристикой принято считать объем ковша, также важно посчитать, как размеры забоя, характеристик грунта, конструкция ковша скажутся на цикле копания и возможно ли будет с выбранным экскаваторным оборудованием обеспечить выполнение требуемых объемов земляных работ.

    Задать вопрос специалисту

    Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Группы компаний «Традиция»

    Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Сервисного центра

    Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.