14-04-2023

Наголовники для погружения свай и шпунта

Обзоры и сравнения Обзоры и сравнения Промышленные откровения

Свайные наголовники защищают от разрушения головы свай или шпунта при передаче ударного импульса от молота на погружаемый объект. Они отличаются по размеру, сечению и форме.

Фотография наголовника

Чтобы гарантировать точность забивки свай, внутреннее сечение наголовника должно повторять форму погружаемого элемента, превышая его размеры не более чем на 20 мм.

Наголовники паровоздушных и дизель-молотов

В эту группу входят металлические наголовники (литые, сварные, клепаные). Для защиты сваи от повреждений внутри размещают амортизирующий материал. Обычно используются уложенные в два слоя деревянные бруски, реже – пластмасса, пеньковый канат, войлок и другие материалы.

Наголовник либо входит в конструкцию молота (жестко с ним связан), либо надевается на свайную опору, подготовленную к забивке. Он без усилий надевается на верхний торец сваи.

Популярны также поворотные наголовники, которые скреплены с молотом и оборачиваются вокруг своей горизонтальной оси. Чтобы связать такой экземпляр с лежащей на земле сваей, молот с наголовником опускают на уровень грунта. Наголовник поворачивают в сторону лежащей опоры, а затем заводят ее внутрь наголовника и фиксируют шкворнем, который идет через стенки наголовника и прорезь в голове сваи. Молот поднимают, и наголовник со сваей, делая оборот вокруг шкворня, принимает вертикальное положение.

Фотография наголовника

Наголовники вибромолотов и вибропогружателей

Для работы с вибрационным оборудованием в большинстве случаев применяются сварные наголовники. Их можно крепить к свайному элементу свободно или жестко. Как правило, для связи погружаемого элемента с вибропогружателем используется жесткое крепление.

Выделяют три типа таких наголовников:

  • зажимные (фрикционные);
  • с конусным заклиниванием;
  • нажимного действия.

Зажимными (фрикционными) называют наголовники, в которых неподвижность опоры, которую вибромашина погружает в почву, обеспечена обжатием головки сваи по краям.

Фотография наголовника

Наголовник с конусным заклиниванием обеспечивает неподвижность связки «свая-вибромашина» за счет самотормозящих свойств конусного соединения, что особенно важно, когда свайный элемент погружается в сложный грунт.

Конструкция такого наголовника включает конусное внутреннее гнездо, которое закрепляется в днище вибропогружателя и конусный наружный колпак, который устанавливают на сваю. Оба конуса выполнены с усечением, что дает трудноразъемное соединение при их сопряжении. Это соединение позволяет жестко удерживать погружаемую опору, не допуская отклонений от оси во время заглубления. Данная модель не получила широкого распространения в строительной отрасли.

Чтобы воспользоваться наголовником нажимного действия, сваю закрепляют в его внутренней полости, вращая болт-упор. Это позволяет сдвигать подвижную щеку (стенку) наголовника, пока поверхность сваи не упрется в нее.

Ищете вибропогружатель? Все модели в наличии Подобрать

Изготавливают также безболтовые самозакрепляющиеся наголовники. Их преимуществом является возможность удаленно присоединить вибропогружатель к свае и автоматически отсоединить ее после вдавливания. Конструкция безболтовой модели включает:

  • двигатель;
  • двухступенчатый червячный редуктор;
  • траверсу с зажимными клиньями;
  • корпус (верхняя часть с круглым сечением, нижняя – с конусным).
Фотография наголовника

Закрепление погружаемого объекта в наголовнике происходит за счет заклинивания зажимных клиньев между конусной частью корпуса и сваей при помощи червячного редуктора. Использование этой разновидности наголовников дает значительную экономию времени на вспомогательных операциях (они выполняются в 8-10 раз быстрее).

Общим минусом всех перечисленных устройств является невозможность установки свайного элемента в вертикальное положение до начала погружения в грунт.

Если при строительстве свайных фундаментов сваи погружаются вибровдавливающим агрегатом ВВПС, то применяют наголовник, которым можно поднять сваю с земли и зафиксировать в вертикальном положении. Вибропогружатель опускают на почву, чтобы закрепить сваю в наголовнике с помощью шкворня. Затем оборудование поднимают вместе со сваей, которую поворачивают вокруг вертикальной оси. Во время вращения стакан наголовника закручивают на муфту до упора. Жесткость крепления достигается использованием червячного вала. Минусом такого устройства свайных наголовников является высокая трудоемкость при фиксировании сваи.

Наголовники для погружения шпунта

Для работы со шпунтом используют наголовники с жестким креплением погружаемой или извлекаемой шпунтовой сваи.

Шпунт заводят в зев (щель между щеками наголовника), в верхней части которого устанавливается сменный вкладыш, а в нижней – винт. За счет этого стенка шпунта придвигается к одной щеке наголовника. Размер сменного вкладыша зависит от толщины стенки шпунта.

Схема наголовника

С помощью винта клин заводят в отверстие в голове шпунтовой сваи, которое вырезано не перпендикулярно, а под углом 80° относительно оси сваи. Благодаря этому небольшой диапазон движения клина позволяет гарантировать надежность сцепления сваи с наголовником. Конструкция защищена от перекашивания клина тем, что на планках нанесены направляющие выступы, по которым и передвигается клин при заводке в отверстие сваи.

Свайный наголовник – это необходимое звено между погружаемым элементом и молотом (погружателем). Правильно подобранный наголовник поможет не только защитить торец свайного элемента, но и повысить производительность на объекте за счет минимальных затрат времени на вспомогательные операции.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.