01-01-2020

Не жди – бури! ТОП-3 Лайфхака по бурению!

Советы экспертов Советы экспертов Секрет на миллион долларов

В преддверии Нового года собрали для вас полезные лайфхаки по бурению. Все советы основаны на 25-летнем опыте работы ГК «Традиция» на рынке гидравлической навески и опыте эксплуатации гидровращателей нашими клиентами. Всем бурильщикам – обязательно к прочтению! Присаживайтесь поудобнее и давайте разберемся, что здесь к чему.

ГК «Традиция»

1. КМУ - маленький поток? Не проблема!

Многие владельцы КМУ (крано-манипуляторная установка), увидев похожие машины, которые бурят скважины или завинчивают сваи, решают расширить возможности и своей техники. Погружаются в изучение инструкций к своим машинам, особенно разделов по гидравлике, и начинают поиск гидровращателя. На этом этапе владельцы КМУ разделяются на две группы — тех, у кого машина выдает 5-60 л/мин, и тех, у кого машина выдает выше, чем 60 л/мин.

Если машина выдает более 60 л/мин, то можно выбрать гидровращатели 6000 Нм и более. Разные марки вращателей предлагают такие варианты. Какой результат в плане поломок из-за давления будет в итоге, это покажет время, но предложения есть.

Если машина выдает 15-50 л/мин, то всё, что могут предложить, кроме Delta, это вращатели с крутящим моментом 1,5-3 кНм и то, если есть в наличии. Delta же предлагает модели CD6 и CD7 с крутящим моментом 5500 кНм и 6900 кНм соответственно.

В пределах 5-35 л/мин вообще есть только один достойный гидровращатель на нашем рынке — Delta CD3.

Вывод — не бойтесь маленького потока, с гидровращателями Delta маленький поток — не приговор!

2. Экскаваторы-погрузчики. Реверсивные решения

Не на всех экскаваторах-погрузчиках есть гидроразводка, а реверсивная гидролиния встречается намного реже. Реверсивная гидроразводка на базовой машине делает бурение максимально продуктивным, чем улучшает качество выполняемых работ, а главное, увеличивает доход, снижая время эксплуатации машины. Это не всегда кажется очевидным, особенно для тех, кто только осваивает новый вид работ. При первом приближении возникает вопрос: зачем мне реверс, если бурение — это погружение бурового шнека, вращающегося по часовой стрелке для транспортировки грунта. Если упрусь в препятствие, то просто извлеку шнек. Так ли это? И да, и нет. Суть бурения верна, но, как и везде, есть нюансы:

Что вы будете делать, если намотаете на шнек арматуру, предательски спрятавшуюся под землей?

Что вы будете делать если взяли излишнее количество грунта?

Что вы будете делать, если шнек уперся и не хочет подниматься из скважины?

Кто-то будет делать неправильно — дергать или раскачивать буровой шнек, ломая его. Вы же сделаете все правильно — изменив направление движения, выкручивая, извлечете шнек. Либо немного уменьшите количество грунта и извлечете шнек.

ГК «Традиция»

Для преобразования однопоточной линии в двухпоточную в нашем арсенале есть Блок реверса и его собрат — Реверсивный клапан. Принцип действия у них одинаковый — электромеханический клапан, управляемый оператором из кабины, меняет направление потока.

Скептики могут подумать — зачем мне переплачивать, если я могу поменять БРС местами (рабочий вариант), поэтому мы не навязываем дополнительные опции. Однако очень быстро люди возвращаются к нам с вопросом — есть ли у них возможность все же докупить эти клапаны? И мы говорим — есть!

На гидровращатели Delta — Блок реверса (устанавливается непосредственно на гидромотор).

На гидровращатели Impulse и HammerMaster — Реверсивный клапан (устанавливается на адаптер, который уже есть у вас).

Вывод! Кто-то берет весь комплект сразу, экономя время, БРС и нервы, кто-то захочет чуть позже адаптировать свое оборудование. Для любых случаев есть решение!

Помимо перечисленных вариантов на экскаваторе-погрузчике можно подключиться к гидроцилиндру ковша через трехходовые краны. Минусами будет неудобство переключения и большая вероятность потери гарантии по гидравлике.

*Реверсивный клапан устанавливается только на двухпальцевый адаптер с упором.

**Оба клапана работают от питания 12В (в полноповоротных экскаваторах 24В).

***Подключение к гидроцилиндру ковша запрещено гарантийными ограничениями.

ГК «Традиция»

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.