16-09-2022

Потенциал и популяризация бренда «Сделано в России». Мнение экспертов

Тренды и тенденции Тренды и тенденции На шаг дальше

"Сделано в России" - специальный проект по популяризации российских брендов и импортозамещения. В рамках данного проекта ГК «Традиция» приняла участие в мини-опросе, наши эксперты ответили на вопросы редакции.

Мы надеемся, что данный проект поможет продвижению и повышению узнаваемости бизнеса России на внутреннем и внешнем рынках.

1. Как Вы оцениваете потенциал популяризации отечественных товаров и услуг под брендом "Сделано в России"?

В настоящее время потенциал популяризации российских товаров и услуг крайне высок. Из-за ухода большого количества иностранных компаний конкуренция на рынке значительно снизилась, а значит, сейчас самое время отечественной продукции активно заявить о себе.

2. Какие ниши Вы видите наиболее перспективными для импортозамещения? Почему?

Сегодня машиностроение крайне перспективно для импортозамещения, так как зарубежные поставщики ушли из России и рынок опустел. Рынок этот очень большой по объему, капиталоемкий и перспективный по всем характеристикам. При этом он сложный, его труднее осваивать, чем, например, легкую или пищевую промышленность. Но тем не менее потенциал здесь колоссальный.

Нашей компании, которая производит навесное оборудование, тема импортозамещения близка и понятна, мы в этом направлении работаем уже много лет. На сегодняшний день большой продуктовый портфель ГК «Традиция» уже либо локализован, либо находится в стадии локализации.

3. Какие лучшие практики импортозамещения (или отечественного производства) из Вашей индустрии заслуживают внимания?

Лучшей практикой импортозамещения, на наш взгляд, являются гидромолоты Impulse. Завод Технопарк «Импульс» начал производство гидромолотов более 10 лет назад. Этот продукт дешевле зарубежных аналогов, при этом технологически он соответствует мировым стандартам отрасли. Гидромолоты Impulse заслужили доверие потребителей не только в нашей стране, но и за рубежом и активно поставлялись на экспорт — в страны Европы, Канаду и даже Австралию.

4. Какие товары, сделанные в России, могут иметь наибольший потенциал? Почему и где?

На наш взгляд, наибольший потенциал будут иметь те товары, производство которых осуществляется с прицелом не только на внутренний рынок, но и на экспорт.

Здесь стоит рассказать о продукте, который производим мы сами. Навесное оборудование, которое изготавливает российский завод Технопарк «Импульс», имеет высокий потенциал. Именно потому, что качество нашей продукции не уступает ведущим мировым брендам.

5. Какие данные, результаты исследований, статистику, Вы считаете важным рассмотреть при обсуждении вопроса импортозамещения в Вашей сфере? Как Вы их прокомментируете?

В своей работе специалисты нашей компании обычно руководствуются статистикой ввоза продукции, это позволяет оценить объем и емкость рынка. Также было бы полезно узнать данные о продукции, производимой внутри страны, и о российских производителях в нашем сегменте. Но таких данных в общем доступе нет.

6. Какие мировые практики могли бы эффективно сработать в России в современной действительности?

Если говорить о производственных практиках, которые уже активно развиваются в нашей стране, то это оптимизация техпроцессов путем цифровизации и стандартизации производства, а также внедрение систем бережливого производства. Кстати, оба этих направления уже много лет применяются в нашей компании.

Если же речь об экономических механизмах, то многие страны, которые хотят защитить и поддержать собственную промышленность, используют заградительные пошлины на импортные товары. Например, таким образом Южная Корея за 10 лет серьезно подняла свою автомобильную промышленность - пошлины на ввоз иностранных автомобилей в страну масштабно возросли, и корейские производители смогли значительно увеличить объемы продаж. Такие меры обычно хорошо работают.

7. Какие рекомендации по поддержке импортозамещения (и в какой форме) Вы бы дали органам государственной власти?

На наш взгляд, государство могло бы поддержать отечественные производственные компании, предприняв такие меры, как:

  • субсидирование кредитных ставок;
  • выделение целевых субсидий на НИОКР;
  • субсидирование участия в профессиональных международных выставках, что необходимо производственным компаниям в данный момент для замещения потерянных рынков;
  • заградительные пошлины на товары иностранного производства.

Отдельно стоит сказать про оптимальный для производства курс национальной валюты.

В настоящее время покупательская способность рубля довольно высокая, это похоже на ситуацию после кризиса 1998 года. Тогда не было никаких стимулов для того, чтобы развивать промышленность, и за 15 лет в России развилось общество потребления импортных товаров, потому что неподготовленная после перехода с советского периода российская промышленность столкнулась с конкуренцией открытого рынка. Оказалось, что все, что мы можем производить, это слишком дорого, а купить это на рынке и с лучшим качеством можно дешевле. И за те 15 лет российская промышленность фактически прекратила свое существование, мы помним, что закрылись почти все советские экскаваторные заводы.

При высоком курсе рубля история повторится. И снова не будет выгодно ничего производить, выгодно будет покупать. Поэтому важно поддерживать оптимальный для производства курс национальной валюты, эксперты оцениают его в 70-80 рублей за доллар.

8. Какой прогноз Вы даёте в Вашей нише на среднесрочные перспективы (2-3 года)?

Однозначно будет рост. Сейчас формируется отложенный спрос, и он в течение 2-3 лет даст рост 30% — в среднем в год. В истории современной России мы это уже проходили. Как только в стране происходит событие с переоценкой рубля, кризис или пандемия, экономика сжимается, падает покупательская способность рубля и формируется отложенный спрос. Когда эта фаза закончится, начнется восстановление экономики, в том числе физическое — строительство дорог, жилья, инфраструктуры. Когда эта пружина разожмется, она даст отрасли заметную динамику.

9. Какие позитивные изменения в Вашей отрасли Вы отметили за последние 20 лет (до/после)?

Таких изменений довольно много. Если выделить основные, то это, безусловно:

  • повышение уровня использования станков с ЧПУ;
  • увеличение количества предприятий с организацией производства (Lean-системы, бережливое производство);
  • приток молодых кадров в производственные и конструкторские подразделения;
  • внедрение и использование программ, облегчающих работу конструкторов;
  • появление новых производственных материалов, в частности, сталей, с более высокими характеристиками;
  • повышение требовательности клиентов к качеству и сервисному сопровождению продукции.

10. Какие меры информационной и иной нематериальной поддержки в рамках программы "Сделано в России" могли бы быть наиболее полезны российскому бизнесу? Почему? Что нужно сделать для их внедрения?

Если говорить об информационных мерах поддержки, то мы уже упоминали о необходимости сбора статистики произведенных в стране товаров по отраслям промышленности. Этих данных нам серьезно не хватает в работе.

Что касается развлекательного контента, были бы полезно внедрение сюжетов о российских предприятиях в кино и телепродукции, на научно-популярных каналах и, конечно, успешные кейсы об отечественных продуктах в интернет-пространстве.

Основная мера поддержки в данном случае — это продвижение факта, что российское не значит плохое. Причем если за рубежом потребители уже давно оценили продукты российского производства, то внутри страны мы часто сталкиваемся с пренебрежением к собственной продукции. Это мегацель и действительно сложная задача, но если преодолеть эту преграду, то будет гораздо легче завоевать сердца, умы и кошельки наших потребителей.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.