14-12-2021

Работы нулевого цикла строительства

Технологии строительства Технологии строительства Построение будущего

Содержание:

    Что такое нулевой цикл?

    Нулевой цикл строительства – это мероприятия на объекте, которые выполняются ниже нулевой отметки, что соответствует полу первого этажа здания. К работам этого цикла относятся: монтаж защитного ограждения, наземные, подземные работы, обустройство основания, заливка стяжки, гидро- и теплоизоляция, возведение фундамента и засыпка его пазух, формирование стен подвала, прокладка инженерных коммуникаций.

    Во время нулевого цикла присутствует риск завала грунта на строительную площадку. Поэтому требуется соблюсти меры безопасности – оградить котлован трубами и укрепить его швеллерами.

    Нулевой цикл строительных работ

    Спецтехника для нулевого цикла строительства

    Для производства нулевого цикла понадобится крупногабаритная техника:

    • Буровая установка для сверления отверстий в земле.
    • Гусеничный кран с вибропогружателем для погружения свай.
    • Грузовая машина для транспортировки труб.
    • Гусеничный экскаватор для котлована.
    • Самосвал для грунта и завоза песка.
    • Мини-каток для утрамбовки песка при формировании песчаной подушки.

    Может понадобиться привлечение дополнительной спецтехники. Это зависит от объема задач, а также индивидуальных характеристик строительной площадки.

    Нулевой цикл строительных работ

    Навесное оборудование

    Если говорить о навесном оборудовании, то для работ нулевого цикла могут использоваться навесные вибротрамбовки, сваерезки, гидромолоты, монтируемые на экскаватор.

    Навесная гидравлическая вибротрамбовка используется для уплотнения грунта под фундамент. В отличие от ручной виброплиты, навесная вибротрамбовка имеет сразу два уплотняющих воздействия: статическое усилие для эффективного уплотнения верхнего слоя и вибрационное усилие, которое обеспечивает большую глубину распространения направленного воздействия на грунт.

    «Обрезка» оголовков железобетонных свай – важный этап нулевого цикла строительства объектов на свайном фундаменте. Необходимо, чтобы все сваи были обрублены по проектной отметке, а арматура и бетон ниже уровня среза остались неповрежденными. Здесь на помощь строителям приходит навесная сваерезка.

    Иногда на нулевом цикле применяется гидромолот, когда скальный грунт находится близко к поверхности. Например, на Урале неглубоко залегают граниты, а на юге Подмосковья — известняки.

    Нулевой цикл строительных работ

    Этапы нулевого цикла

    Подготовка документов. Любое строительство начинается с проекта, который требуется согласовать в надзорных органах и получить разрешение.

    Подготовка участка. Проводится геодезическая съемка и геологические исследования. С территории вывозится весь мусор, снимается плодородный слой грунта. Также на этом этапе обустраивается подъезд к месту работы. Здесь нужно учесть, что строительная спецтехника требует много места для осуществления маневров. Теперь можно начинать заливать траншею или осуществлять бурение под сваи.

    Формирование котлована. Начинается выполнение земляных работ, включающих в себя рытье котлована и подведение коммуникаций.

    Заливка. Сначала заливается армированный пояс и опалубка, осуществляется заливка бетона.

    Гидро- и теплоизоляция конструкции. На этом этапе порой приходится сначала удалить лишнюю воду, затем приступать к работам.

    Конечно, приведенный список составлен довольно грубо и технологический процесс может корректироваться в зависимости от особенностей постройки.

    Нулевой цикл строительных работ

    Виды фундаментов при строительстве нулевого цикла

    Вид фундамента, который будет возводиться на строительной площадке, зависит от характеристик грунта, рельефа территории, параметров стройки.

    Классификация фундаментов довольно стандартна и практически не меняется. Если говорить кратко, то они делятся на две большие группы:

    • Заглубленные. В данном случае бетонные конструкции монтируются ниже уровня промерзания почвы, на глубину примерно 1,5 м.
    • Мелкозаглубленные. Подразумевают установку бетонных конструкций на глубину около 0,5 м.

    Далее фундаменты классифицируются на основе того, каким образом они опираются на грунт.

    Они бывают:

    • Столбчатыми. Представляет собой бетонные сваи, которые должны поддерживать строение в нескольких узловых точках. Свайные фундаменты обходятся дешевле, однако их возведение не всегда допустимо.
    • Ленточными. Данный вид фундамента предполагает подведение бетонных конструкций под несущие стены будущего здания. Такой фундамент отличается надежностью, но обходится несколько дороже первого варианта.
    • Плитными. В данном случае укладывается большая железобетонная плита или несколько плит, которые занимают всю площадь строения. Этот фундамент достаточно прочен, сложен в исполнении, а соответственно, обходится очень дорого. Порой его стоимость может превышать пятую часть общей стоимости постройки здания, что делает его возведение нецелесообразным.

    Материалом обычно служит бетон или железобетон. Оба материала характеризуются нужной прочностью, водонепроницаемостью, стойкостью к воздействию агрессивных сред. Также для устройства фундамента может использоваться кирпич.

    Провести работы нулевого цикла строительства могут только профессионалы, которые обладают знаниями, навыками и имеют технологические мощности для подземных и наземных работ.

    Нулевой цикл строительных работ
    Вибротрамбовка Impulse VT80L
    • Применение Уплотнение грунтов
    • Тип топлива Бензин
    • Товарные направления Средства малой механизации
    Вибротрамбовка Impulse VT80L
    Цена по запросу
    Сваерезка Impulse SV400
    • Усилие на срез, кН 280 х 4
    • Максимальное рабочее давление, бар 300
    • Номинальный поток масла, л/мин 80
    Сваерезка Impulse SV400
    Цена по запросу
    Гидромолот Impulse 120 Classic
    • Масса базовой машины, т 4-9
    • Диаметр рабочего инструмента, мм 68
    Гидромолот Impulse 120 Classic
    215 000 ₽

    Задать вопрос специалисту

    Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Группы компаний «Традиция»

    Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Сервисного центра

    Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.