12-11-2009

Современное навесное оборудование для бурения скважин

Обзоры и сравнения Обзоры и сравнения Промышленные откровения

ТЕРМИНОЛОГИЯ

Современное навесное оборудование

Гидравлический бурнавесное оборудование, монтируемое на любой гидравлический экскаватор, экскаватор-погрузчик, погрузчик с бортовым поворотом, манипулятор, а также лидер экскаватора и предназначено для бурения скважин. В комплект гидравлического бура, как правило, входит: адаптер для крепления к базовой машине, гидровращатель, шнек и, при необходимости, удлинитель.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Широкое использование гидравлических буров тесно связано, прежде всего, с расширением области их применения, а также их невысокой стоимостью. Гидробуры применяются при строительстве линий электропередач, установке ограждений и столбов, предварительного бурения перед погружением в грунт шпунта или трубы, установке вертикального дренажа, колодцев и дорожных указателей, погружения винтовых свай и многого другого.

РЫНОК ГИДРОБУРОВ

Сегодня гидравлические буры на строительных площадках России представлены тремя основными производителями: английской компанией Auger Torque Europe Ltd, итальянской компанией HYDRA S.R.L. и немецкой компанией MGF Maschinen- u. Gerate-Fabrik AG. Они способны работать, практически, на любой базовой машине имеющей гидравлический контур и позволяют выполнять работы по бурению скважин глубиной до 20 метров и диаметром до 2 метров. Auger Torque - мощные, компактные, надежные гидробуры, имеющие ряд патентов на собственные изобретения. HYDRA - хорошо зарекомендовали себя в работе в мерзлых грунтах при низкой температуре. MGF - это гидравлические буры, предназначенные для работы в тяжелых грунтах (в т.ч. скала, гранит), в комплекте с другим буровым оборудованием.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Подавляющее большинство гидровращателей во всем мире, в т.ч. AugerTorque и HYDRA, в основе своей конструкции имеют аксиально-поршневой гидромотор и планетарный редуктор (многоуровневая система шестерен). Такое сочетание позволяет получить высокую частоту вращения на входе гидровращателя и, благодаря работе планетарного редуктора, обеспечивает низкую частоту вращения и высокий крутящий момент на выходе. Основными преимуществами таких вращателей являются: низкая стоимость и высокий крутящий момент.

Современное навесное оборудование

В гидровращателях MGF используется другой тип гидромотора – радиально-поршневой, который часто применяется в приводах станков, кузнечнопрессового, горного и другого оборудования. Редуктор в таком гидровращателе отсутствует. Они имеют невысокую частоту вращения, и практически весь крутящий момент от гидромотора передают шнеку напрямую. Преимуществом гидробуров данного типа является высокий крутящий момент, низкая частота вращения и очень высокие гидравлические показатели (макс. давление до 400 бар и макс. скорость потока масла до 500 л/мин), что позволяет использовать гидровращатель максимально эффективно, не ограничивая давления и скорости потока масла в гидроразводке экскаватора. Такие гидробуры (MGF) используются преимущественно в сочетании с пневмоударниками для бурения скважин в скальных грунтах.

Количество штуцеров подключения гидравлических шлангов – прямой и обратной линии гидроразводки для низкопоточных моделей вращателей, как правило, два. К высокопоточным моделям гидровращателей добавляется третий штуцер для подсоединения дренажной линии, осуществляя слив масла обратно в гидробак.

ТОНКОСТИ МОНТАЖА

Гидробур через адаптер монтируется на базовую машину. На базовой машине настраивается гидроразводка в соответствии с требованиями гидровращателя. При необходимости, устанавливается предохранительный клапан, ограничивающий скорость и давление масла, поступающего в гидровращатель. Если реверс в гидроразводке не предусмотрен, то дополнительно можно установить реверсивный клапан, позволяющий выполнять вращение шнека в обоих направлениях. Если дополнительная гидроразводка отсутствует, или установлена, но не имеет реверса, гидровращатель можно подключать к ковшевому гидроцилиндру (для экскаваторов). Наличие предохранительного клапана при этом желательно, во избежание поломки гидромотора. И наконец, к хвостовику гидровращателя присоединяется шнек или удлинитель. Все готово! Можно приступать к работе!

Очень важно, при выполнении работ, соблюдать вертикальную ось скважины и гидробура, во избежание поломки соединения шнека с удлинителем, в особенности, в случае использования нескольких удлинителей шнека. Это достигается двумя путями: используя направляющую мачту для гидровращателя – лидер экскаватора, или при помощи наблюдателя, который при помощи жестов, указывает оператору на необходимости вернуть вертикаль, изменив угол рукояти экскаватора или подъехав ближе/дальше.

Современное навесное оборудование

ХОТИМ КУПИТЬ

Выбирая гидробур, необходимо четко представлять - какие задачи стоят перед строительной компанией, и в каких условиях будут проводиться работы. В большинстве случаев буровые работы гидробуром ведутся при помощи экскаваторов или экскаваторов-погрузчиков. При этом очень важными условиями, влияющими на выбор оборудования, являются: возможности гидравлической системы базовой машины, грузоподъемность машины, диаметр и глубина бурения, а также плотность грунта (песок, глина, мерзлота, скальный грунт).

Работу в скальных грунтах на небольших глубинах, в т.ч. граните, можно удешевить, используя например такой комплекс оборудования: радиально-поршневой гидровращатель MGF, пневмоударник, виброгаситель (шок абсорбер), и компрессор. Это оборудование легко монтируется на экскаватор или манипулятор. При этом отпадает необходимость в приобретении дорогостоящей самоходной буровой установки. Если же глубина скважины более пяти метров, то дополнительно устанавливают направляющую мачту (лидер экскаватора) или используют серьезную буровую ротационную установку, например установку MGF. В остальных случаях используют аксиально-поршневые модели вращателей, такие как AugerTorque и HYDRA. Диаметр шнека в работе, связанной с погружением различных элементов в скважину (шпунта, трубы), необходимо брать с запасом 50-150мм. Самый большой запас диаметра рекомендуется учитывать для глубоких скважин 10-20м и скважин в мерзлых грунтах. Погружение элементов в таких условиях редко обходится без помощи вибропогружателей MGF. Такая необходимость появляется в случаях, когда бурение скважины до нужной отметки проводится в несколько этапов, и вертикальная ось скважины не идеальная. Более того, стенки скважины как правило неровные и в зависимости от грунта, могут осыпаться.

Современное навесное оборудование

Что касается шнеков, то длина последних должна соответствовать расстоянию от поверхности земли до хвостовика вращателя при максимальном вылете стрелы и рукояти базовой машины (так называемая, «полезная длина»). Чем длиннее шнек, тем меньше времени будет тратиться на извлечение земли из скважины. При небольшой глубине и диаметре скважины, для гидробуров со средними техническими характеристиками, можно использовать телескопические удлинители шнеков, длина которых регулируется извлечением внутренней части из внешней, а затем фиксируется стопорным пальцем. В остальных случаях используются удлинители фиксированной длины, которые по желанию клиента могут быть как со спиралью по всей длине, так и без спирали. Практика буровых работ некоторых российских строительных компаний показывает, что очень часто, для достижения необходимой отметки глубины скважины, в землю опускается хвостовик гидровращателя. Это абсолютно недопустимо, так как есть большая вероятность попадания грязи через хвостовик вращателя в его полость, и выведения из строя гидромотра. В связи с этим, в начале 2009 года, для некоторых моделей гидровращателей, компанией Auger Torque была специально разработана система многоуровневого сменного фильтра. Фильтр вращателя собирает весь мусор в отдельных отсеках, которые со временем можно легко заменить. Теперь, работа с гидробурами AugerTorque стала еще надежнее!

Покупка гидравлического бура - это многократное расширение перечня выполняемых строительной компанией работ. Быстрый монтаж, простота в обслуживании и невероятно длительный срок эксплуатации до капитального ремонта, делают гидробур незаменимым оборудованием. Все, что нужно делать – вовремя производить замену масла.

Специалисты Компании «Традиция-К» помогут сделать правильный выбор бурового оборудования для оптимального решения Ваших задач. Доверяйте профессионалам.

Гидробур Delta RD7
  • Масса базовой машины, т 5-7т
  • Крутящий момент, Нм 2133-6931
  • Поток масла, л/мин 60-135
Гидробур Delta RD7
258 800 ₽

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.