16-12-2021

Установка мачт освещения и рекламных щитов

Технологии строительства Технологии строительства Построение будущего

Содержание:

    Разновидности и монтаж осветительных опор

    Предназначение таких конструкций предельно понятно: они освещают различные площадки для спортивных и массовых мероприятий, участки автострады и прочее. Если говорить о разновидностях, то их можно разделить по виду материала:

    • Железобетонные. Громоздкие, тяжелые, подвержены коррозии. Оттого постепенно выходят из обихода. Однако долгое время альтернативы им практически не было, поэтому встретить их все ещё можно довольно часто.
    • Металлические. Изготавливаются преимущественно из чугуна и алюминия. За счёт сопротивляемости коррозии способны служить десятки лет. Дороже железобетонных, но значительно надежнее.

    По типу подвижности элемента:

    • Опоры со стационарной короной. Здесь осветительная часть неподвижна. Для её обслуживания необходимо подниматься наверх. Преимуществом является то, что можно установить гораздо больше осветительных элементов.
    • Опоры с мобильной короной. Обслуживание элементов освещения на таких опорах производить значительно легче. При необходимости корона опускается вниз с помощью специальной лебедки. То есть обслуживается она фактически на земле.
    Разновидности и монтаж осветительных опор

    Работы по установке

    Перед монтажом мачт освещения нужно составить проект и согласовать установку с надзорными инстанциями. Так как неправильно установленные крупные прожекторные мачты могут вывести из строя сторонние коммуникации.

    Необходимо сделать анализ грунтов и геологические изыскания. Мачты и металлические опоры освещения устанавливаются на фундаменты. Поэтому тип и размер фундамента будет зависеть от состава грунта.

    Чтобы мачта освещения или рекламный щит были защищены от ветровой, вибрационной и прочих агрессивных нагрузок, строятся свайные фундаменты. Бурение скважин под свайные фундаменты осуществляется с помощью навесных гидровращателей, устанавливаемых на базовую машину (бурильно-крановую машину, экскаватор-погрузчик и тд). Чаще всего гидровращатель оснащается шнековой колонной для поточного метода бурения.

    Наибольшую популярность получили фланцевые опоры. Их подвозят к месту установки уже собранными, поднимают вертикально и крепят к фундаменту при помощи фланцев и мощных болтов. Спустя неделю после установки все болты и гайки нужно повторно затянуть.

    Монтаж металлической осветительной опоры происходит следующим образом:

    1. Лежащую конструкцию стропуют. Железные тросы здесь не применяют, так как они могут повредить конструкцию. Важно, чтобы строп находился выше центра тяжести минимум на 0,5 метра.
    2. Конструкцию поднимают и устанавливают на болты фундамента.
    3. Болты надежно затягивают.
    4. Проводят проверку крепежа при помощи молотка. Элементы крепежа не должны дрожать при простукивании.
    5. Только после этого стропы снимаются.

    Вне зависимости от типа уличного освещения (будь то уличные светильники или прожекторные вышки), к ним необходимо подвести коммуникации, а именно электрические кабели.

    Рекламные щиты

    Работы по прокладке кабеля

    Кабельные линии прокладываются под землей, а глубина их заложения зависит от типа кабеля:

    • Для силового кабеля – не менее 1,25 метра;
    • Для бронированного – не менее 0,8 метра.

    При этом сверху должна быть обустроена песчаная подушка толщиной 15 сантиметров. Часто укладывают сигнальную ленту, которая убережёт кабель от повреждения.

    Сечение кабельной линии зависит от мощности наружного освещения. Обычные опоры уличного освещения вполне могут обойтись минимальным сечением кабеля. А вот к прожекторным конструкциям потребуется прокладывать кабель гораздо большего сечения.

    Монтаж наружных средств освещения – дело довольно непростое. Поэтому процесс установки должен соответствовать СНиП и ПУЭ (по электрической части), а материалы – ГОСТ и техническим условиям (ТУ). Работы должны производиться профессионалами, с соблюдением требований техники безопасности.

    Работы по прокладке кабеля

    Рекламные щиты

    По своему принципу монтаж рекламных щитов не отличается от опор освещения. Конструктивно они похожи, и при креплении чаще всего используют те же фланцы.

    Рекламные щиты без подсветки в настоящее время встречаются реже, поэтому прокладка кабельных линий осуществляется в большинстве случаев.

    Отличие от конструкций освещения состоит в том, что на щитах необходимо освещать сам рекламный баннер или полотно под ним. Нет необходимости в высокой мощности осветительных приборов, и силовые кабели прокладывают минимального сечения. Для обычного рекламного щита достаточно 3-5 кВт мощности и силового кабеля сечением 16-25 мм.

    Задать вопрос специалисту

    Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Группы компаний «Традиция»

    Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Сервисного центра

    Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.