10-12-2020

Как подобрать гидромолот?

Как подобрать Как подобрать Обнаружение назначения

Содержание:

    За многие десятилетия уже выработался стандарт подбора навесного оборудования под технику, и во многих аспектах он стал универсальным.

    Существует два основных пути, и мы рассмотрим каждый их них в простой и понятной форме.

    Итак, у нас есть базовая машина (колесный или гусеничный экскаватор, экскаватор-погрузчик), и она диктует нам первое условие выбора. Или у нас есть объект работ, и он создает иные критерии подбора. Важно, не путать задачу «подобрать» с задачей «выбрать» гидромолот.

    О выборе мы кратко скажем пару слов в конце статьи.

    Первый способ

    Машина имеет определенную грузоподъемность и возможности гидравлической системы. Этих двух параметров, как правило, вполне достаточно для определения небольшого числа подходящих гидромолотов из всей широчайшей гаммы.

    В техническом описании гидромолота указаны номинальные значения производительности гидравлики базовой машины и максимально допустимые параметры, такие как пиковые значения давления гидросистемы.

    Например: гидромолот Hammer HB 330 рекомендуется использовать в диапазоне потока рабочей жидкости от 160 до 250 литров в минуту. Рабочее давление должно быть в диапазоне от 150 до 160 бар, а максимально допустимое давление не должно превышать 160 бар. Такие данные предоставляют все производители гидромолотов, и вы без труда найдете их в описании гидромолотов.

    гидромолот Hammer

    Сопоставляя их с показаниями базовой машины, на первом же этапе отсекаем более слабые модели гидромолотов. Далее убираем более тяжелые гидромолоты, так как их требования по потоку и давлению гидравлической жидкости будут более высокими, чем может выдать наш экскаватор. У нас останется несколько моделей, подходящих по параметрам.

    Теперь выберем модели в диапазоне гидравлики выше среднего, т.е. возможности нашей машины должны быть от 80 до 100 процентов от требуемых гидромолотом показаний. И у нас останется еще меньше моделей, подходящих к нашему экскаватору. Обычно это две-три модели гидромолотов.

    Не будет лишним проверить грузоподъемность экскаватора на полном вылете стрелы, сопоставив с весом гидромолота. Если значение на грани возможностей машины, то будет безопаснее такой гидромолот не использовать, как говорится, «а вдруг что». Зацепит оператор ж/б плиту и поднимет ее с молотом, при этом риск опрокидывания будет огромен. Не будем рисковать.

    На выходе у нас останется пара моделей. Разница между ними будет в частоте ударов и выходной мощности.

    Иногда рассматривается параметр «энергия удара», но это надуманная цифра и верить ей безоговорочно — не путь мудрого покупателя.

    Энергия удара гидромолота — это расчетная величина, измерить ее по факту можно только с использованием специализированного стенда, которым подавляющее большинство производителей гидравлических молотов не обладают.

    Так как проверить это значение вы не можете, то написать в характеристиках можно все что угодно. Ну а фантастов и сказочников среди продавцов всегда было с избытком.

    Теперь обратимся к материалам и работам.

    Соответственно, если материал (грунт) мягкий или трещиноватый, то выбираем большую частоту и модель полегче. Это обеспечит более высокую производительность.

    Если материал твердый, особенно монолитный, то однозначно следует сделать выбор в пользу более тяжелого гидромолота. Но если вы выбираете гидромолот на все случаи жизни, то берите средний по показателям. Это несколько скажется на вашей производительности, но сделает связку «экскаватор+гидромолот» более универсальной. Особенно если вы оказываете услуги аренды экскаваторов или часто используете машину на разных объектах.

    Второй способ

    Второй путь подбора базируется на типе разрушаемого материала. Извечный вопрос, что первично — яйцо или курица, в этом вопросе еще более неоднозначен.

    Мы вынуждены выбрать гидромолот под породу и уже под молот базовую машину.

    Нередки случаи, когда гидромолот берется под объект с тысячами кубометров выработки. В этом случае применима аналогия как указано выше: твердый материал, значит более тяжелая модель, мягкий — более легкая модель гидромолота, но с высокой частотой.

    Как уже говорилось ранее, высокая частота важна для пород с высокой трещиноватостью. Особенно актуально при работах со скальными выветрелыми породами. Но это будет не финальная отсечка моделей.

    Важно оценить производительность по соответствующим диаграммам, но не все производители их предоставляют.

    От Компании «Традиция-К», при запросе, вы получите такие данные по каждой линейке гидромолотов.

    Ищете гидромолот? Поможем выбрать эффективное и доступное решение.

    Подобрать гидромолот

    Основываясь на этих данных, вы выбираете именно ту модель, которая выдает среднесменные показатели, удовлетворяющие вашим требованиям.

    Например, и это реальный случай, необходима выработка 4 000 кубометров в двадцатичасовую смену. Один гидромолот не справится, их нужна минимум пара.

    Если это мембранные модели, такие как Hammer, то два, если поршневые, то три единицы. Бюджет вам поможет определить, какой тип молота вам по силам.

    Гидромолот Impulse

    Но не забываем, что чем больше гидромолотов, тем больше экскаваторов необходимо задействовать (а это дополнительный оператор, топливо, расходы на ТО и многое другое), поэтому не стоит ограничиваться простым сравнением бюджетов на покупку гидромолотов. Нужно учитывать все расходы в комплексе, определяя фактическую себестоимость кубометра.

    Сравнивая разрушаемый материал по диаграмме производительности и типу разрушения, (разрушение бетона, негабарит или добыча), вы сможете без труда выбрать оптимальную модель. И уже под нее подобрать экскаватор.

    Заключение

    Резюмируя описанные методы подбора, еще раз акцентируем ваше внимание, что у вас изначально есть базовые параметры, и вы лишь убираете несоответствия. Отсекая лишнее, получаете именно то, что вам нужно.

    Следующий отбор уже более привязан к «выбору» гидромолота.

    Большинство представленных на рынке моделей относятся к так называемой «строительной» серии и не предназначены для эксплуатации в режимах двадцатичасовых смен или на беспрерывных объектах добычи. Их ресурс и конструктивные параметры обязывают как применять частые технологические остановки, так и значительно чаще проводить техническое обслуживание. Поэтому их приобретение более экономически оправдано в сменном режиме работы, когда ковш меняется на гидромолот с постоянной периодичностью.

    Это значительно продлевает жизненный цикл молота; при таком режиме эксплуатации редко, но все же встречаются и «десятилетние» гидромолоты. В основной массе это поршневые модели гидромолотов.

    Например, гидромолот Delta будет служить вам верой и правдой с десяток календарных лет при правильной эксплуатации и своевременном обслуживании в строительном сегменте. Пользователь должен неукоснительно следовать инструкции как в работе, так и в обслуживании.

    Для карьерной тематики больше подходят все же мембранные модели гидромолотов Hammer. Они изначально спроектированы под эти сверхвысокие нагрузки. Поэтому и цена их значительно выше, порой в разы превосходит строительный поршневой сегмент. Это важно там, где цена простоя порой превосходит стоимость самого дорогого оборудования, и для неоправданного риска места нет. Там, где есть сроки выполнения работ, там, где есть сложные условия работы и сверхтвердые породы, используется только профессиональное оборудование.

    Обращаясь к торговым организациям, всегда предоставляйте информацию по типу работ и породе, то есть ответы на два основных вопроса: «С чем работаем?» и «Сколько должно выходить в итоге?» Тогда вам смогут подобрать адекватный тип и модель гидромолота. Если, конечно, вы обратились к профессионалам.

    Теперь встает вопрос, у кого покупать гидромолот; это тоже категория выбора и подбора оборудования. Логично покупать у тех, кто ими занимается не первый десяток лет.

    На рынке много компаний, которые предлагают гидравлические молоты как побочный продукт и держат их в линейке для ассортимента, по большей части это продавцы строительной техники или ковшей. Но их основной акцент сделан на иные товары, а гидромолотами они занимаются по остаточному принципу. Согласитесь, вы ведь не будете покупать брюки, которые вам обещает сшить сапожник, хотя и там, и там есть элементы шитья. Хотя он и специалист, но специалист в другой отрасли. Так же и с поставщиками со специализацией и без.

    Обращайтесь к профессионалам, и вопросов с подбором и выбором гидромолотов у вас не останется.

    Задать вопрос специалисту

    Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Группы компаний «Традиция»

    Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Сервисного центра

    Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.