20-07-2023

Навесной экскаватор – что это?

Как это работает Как это работает Дерзкие механизмы

Навесной экскаватор представляет собой уменьшенную копию рабочей части экскаватора-погрузчика. Состоит он из стрелы, на которой с одной стороны находится ковш, а с другой - подвеска.

Подвеска - очень важная часть в плане функционала: она соединяет его с машиной и позволяет экскаватору смещаться относительно продольной оси погрузчика. Это необходимо при работе в ограниченном пространстве. Сама стрела состоит из двух сегментов и имеет такую кинематическую схему, которая позволяет называть ее обратной лопатой.

Фотография мини-погрузчика LONKING с устновленным навесным экскаваторным оборудованием

Также в конструкции присутствуют гидравлические аутригеры, которые не позволяют машине опрокинуться во время работ на неровных строительных площадках. Движения стрелой происходят с помощью гидроцилиндров, они открываются/закрываются и тем самым меняют положение ковша, позволяя ему производить забор грунта и его дальнейшее высыпание. Команда на гидроцилиндры подается с помощью рычагов на гидрораспределителе. Каждый рычаг подписан и снабжен картинкой-схемой.

Управление навесным экскаватором не является сложным процессом, оператор осваивает его достаточно быстро. Меняя местоположение рычагов, машинист производит захват, перенос, подъем и сбрасывание грунта. Модельный ряд на отечественном рынке невелик, так как конечный потребитель хочет видеть разноплановую навеску в одном лице.

Экскаваторное оборудование Impulse BL 2700
  • Бренд Impulse
  • Тип техники Мини-погрузчик
  • Масса базовой машины, т 2-6
Экскаваторное оборудование Impulse BL 2700
Цена по запросу

Другими словами, один экскаватор должен уметь делать траншеи под фундамент, это глубина порядка 1 метра, а также траншеи для прокладки водопроводных труб.

Эта глубина меняется в зависимости от региона и может составлять от 0,5 м до 3,5 м. Но те регионы, где прокладка труб осуществляется на максимальную глубину, требуют для этого специальной техники, а навесной экскаватор закрывает потребность по глубине во всех остальных случаях. Таким образом, он универсален для большинства российских регионов.

Подбор навесного экскаватора

Основной момент, на который стоит обратить внимание при подборе навесного экскаватора, — это грузоподъемность машины. Она не должна быть менее 750 кг, это требование обусловлено массой самого экскаватора. Он весит чуть менее восьмисот килограмм, и причина кроется в том, чтобы он не перевернул машину-носитель при переезде с одной части участка на другую.

Машины с грузоподъемность ниже, чем требуется, встретить на нашем рынке можно нечасто, поэтому он подходит на большинство мини-погрузчиков, которые произведены в нашей стране или были ввезены из-за рубежа.

Фотография навесного экскаваторного оборудования на минипогрузчике

Процесс навешивания навесного экскаватора не предполагает трудностей. Важно, что при установленном экскаваторе не получится открыть дверь в кабину, поэтому стоит снять дверь заранее. Основная часть процесса — это совместить адаптер машины и ответную часть на навеске, защёлкнуть адаптер.

Затем оператор подключает две БРС - и процесс установки завершен. Несомненным удобством модели, представленной в ГК «Традиция», является управление экскаватором из кабины оператора. Блок управления находится на штанге, которая имеет два положения: транспортное и рабочее. Рекомендуем оператору изучить функционал рычагов до начала работы, чтобы процесс был предсказуемым и удобным.

Конструкции навесных экскаваторов схожи между собой, но у модели Impulse есть важные преимущества: гидравлические аутригеры; кинематическая схема, которая позволяет не только производить выемку грунта, но и грузить на бортовые машины, с высотой борта до трех метров; выверенная конструкция – наш завод не экономит на металле, но не перезакладывается по массе, ширина охвата – экскаватор может работать практически на 180 градусов; смещение оси копания относительно оси самой машины.

Минипогрузчик LONKING с установленным на него навесным экскаваторным оборудованием

Что может навесной экскаватор?

После того, как экскаватор подключен, а оператор ознакомился с инструкцией и функционалом блока управления, самое время опустить аутригеры и приступать к работе – копать траншеи разной глубины и геометрии. Если работу надо выполнить вплотную к стене или забору, то экскаватор готов изначально, так как он выходит с конвейера в крайнем левом положении.

Если работа в стесненных условиях потребует смены его позиции, то это можно сделать, распустив болты на крепежной раме и сдвинув при помощи погрузчика на необходимое количество сантиметров. Максимальный сдвиг немногим более 50 сантиметров.

В процессе работы оператор должен соблюдать технику безопасности и внимательно относиться к вверенному ему оборудованию. Он не должен им корчевать пни, ломать строения и перевозить что-то тяжелое, так как мини-погрузчик не рассчитан на перемещение грузов с большим плечом, а сам экскаватор спроектирован для работы именно с грунтом.

Обслуживание включает в себя регулярный осмотр, который надо проводить перед каждым началом и по завершении работ. Осмотр должен исключать течь масла, так как при неисправности какого-то узла эксплуатация недопустима, это может повлечь за собой серьезные поломки. Сама конструкция достаточно проста и надежна, и готова прослужить не один год при бережном отношении персонала. Работы необходимо проводить в теплое время года, поскольку экскаватор не рассчитан на работу по мерзлому грунту.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.