12-07-2023

Обзор ротоватора: особенности, подбор, сервис

Как это работает Как это работает Дерзкие механизмы
Ротоватор Delta farmland-3 -2000 для трактора
  • BOM, об/мин 1 000
  • Масса, кг 1900
  • Молотки фиксированные, шт 44
Ротоватор Delta farmland-3 -2000 для трактора
Цена по запросу
Ротоватор Delta farmland-4 -2300 для трактора
  • BOM, об/мин 1 000
  • Масса, кг 3220
  • Молотки фиксированные, шт 48
Ротоватор Delta farmland-4 -2300 для трактора
Цена по запросу

Ротоватор — навесное оборудование, которое устанавливается на трактора разного класса и мощности и предназначено для работ по измельчению камней, пней, фрезерования почвы и с возможностью заглубления более 35 см.

Отличие ротоватора от мульчера

Покупатели, не имея достоверной информации, не могут понять, в чем отличие ротоватора от мульчера.

Ротоватор — навесное оборудование, предназначенное главным образом, для дробления камней, древесины, пней и корней ниже уровня земли. Это не значит, что он не сможет измельчить дерево или кустарник, растущий на его пути, — сможет, но сделает это не так качественно, как мульчер. Грубо говоря, мульчер измельчает древесину в мелкую фракцию, а ротоватор дробит ее.

Фотография ротоватора Delta Farmland в процессе работы

Это первостепенно связано с конструктивными особенностями оборудования, ротор мульчера вращается с большим числом оборотов, нежели ротор ротоватора. При этом основное отличие оборудования — ротоватор, в зависимости от модели, может заглубляться на 10-35 см, в то время как мульчеру не рекомендуется этого делать.

Ротоваторы широко используются во многих сферах: сельскохозяйственная, виноградарство, энергетическая, коммунальные службы, дорожные службы, лесохозяйства, строительные компании и т.д. При этом в каждой сфере насчитывается не менее трех видов работ, в которых активно используется это оборудование.

Подбор оборудования

В настоящее время большой популярность и спросом обладают механические ротоваторы, которые работают от ВОМ. При покупке такого ротоватора нужно серьезно отнестись к подбору оборудования, учесть много факторов, чтобы в дальнейшем не разочароваться в покупке.

Планируемые цели и задачи

В первую очередь вы должны опираться на этот фактор при выборе ротоватора и базовой машины. Например, вы планируете вводить в оборот заброшенные земли сельхозназначения.

Пни там достигают 35 см в диаметре, в почве попадаются камни, вам требуется заглубление до 25 см. А в вашем распоряжении трактор с мощностью 80 л.с. Такая затея обречена на провал, сколько бы вам ни говорили, что все получится, только не с первого прохода.

Базовая машина

При подборе механического ротоватора, работающего от ВОМ, нужно опираться на мощность трактора в л.с. которые приходят на ВОМ. Что это значит? Например, у Вас есть трактор мощностью 180 л.с., на ВОМ будет приходить примерно на 10% меньше, то есть приблизительно около 160 л.с.

Диапазоны работы ВОМ, требующиеся для работы ротоватора, 540 об/мин или 1000 об/мин в зависимости от модели оборудования. Современные трактора имеют обычно либо один диапазон, либо сразу два. Далее вы должны понимать, есть ли у трактора возможность установки ходоуменьшителя, либо, возможно, он был установлен заводом-изготовителем.

Ходоуменьшитель (ХУМ) — механизм, устанавливающийся в трансмиссию трактора, предназначен для получения особо малых скоростей движения трактора (от 0,25 км/ч и выше), необходимых для корректной работы ротоватора.

Фотография ротоватора Delta Farmland на тракторе

Конструкция ротоватора

Так как это оборудование создано для выполнения тяжелых работ, обратите внимание на следующие аспекты: из какого металла выполнен корпус ротоватора, какое строение имеет ротор, какие молотки, система защиты трансмиссии базовой машины, наличие гидравлического капота, рамы-трамбовщика, системы смазки, типы крепления к базовой машине. Все это широко представлено в линейке ротоваторов, представленных в ГК «Традиция».

Серия ротоваторов Delta Farmland отлично зарекомендовала себя на рынке. Все ротоваторы выполнены из высокопрочной стали 8-12 мм (в зависимости от модели).

Многогранный ротор из стали Strenx с внутренними ребрами жесткости, фиксированные молотки с монолитной наплавкой из карбида вольфрама, двойной привод ротора с синхронными ремнями, система автоматической смазки, редуктор с обгонной муфтой, система HIDROHELP (запатентованная система старта ротора, снимает пиковую нагрузку с базовой машины в момент пуска и разгона ротора), строение корпуса (края выполнены в форме плуга с лемехом) спроектировано для более легкого заглубления в грунт и стабилизации. Ротоваторы возможно устанавливать на технику от 112 л.с. до 500 л.с.

Обслуживание ротоватора

Как и любое навесное оборудование, ротоватор требует особого внимания в обслуживании. Обязательно требуется смазывать рабочие узлы каждые 8 часов, на ротоваторах Delta установлена система автоматической смазки, это сокращает время обслуживания и позволяет следить только за наличием смазки в колбе. Счетчик моточасов помогает точно ориентироваться, сколько отработал ротоватор и какие технические работы следует провести.

Группа компаний «Традиция» — одна из немногих, выполняющих полный спектр работ по ТО и ремонту ротоваторов. Имеет большой собственный склад с регулярно пополняемыми запасами запасных частей. Также наши сервисные инженеры проводят балансировку роторов, которую рекомендуется производить каждые 1000 моточасов, при плановой замене молотков либо после ремонта поврежденных элементов ротора.

Любое вмешательство в ротор приводит к разбалансировке, что ведет к неправильной работе ротоватора, а соответственно, быстрому выходу из строя внутренних частей и элементов, а также к дополнительной нагрузке на базовую машину.

Наша компания предоставляет комплексный подход к решению ваших задач. Специалисты имеют большой опыт в подборе и поставке мульчеров, ротоваторов, корчевателей, секаторов и другого оборудования. У нас нет цели просто продать запрашиваемое оборудование — мы учитываем все факторы и, исходя из них, предлагаем оптимальное решение.

Есть много готовых вариантов оборудования под определенные цели и под разный бюджет с учетом базовых машин.

Фотография ротоватора Delta Farmland в процессе работы в поле

Заключение

Группа компаний «Традиция» предлагает большой выбор навесного оборудования для измельчения растительности, включая навесные мульчеры, универсальные мульчеры, универсальные фрезы, лесные мульчеры, лесные фрезы. Оборудование может быть установлено на различные типы техники, что делает данные решения универсальными и удобными в использовании. Они эффективно измельчают растительность и позволяют подготовить почву для дальнейшей обработки.

Лесные мульчеры и фрезы предназначены для работы в лесных условиях. Они обладают специальными функциями, которые позволяют им справляться со сложными задачами и эффективно очищать лесные участки, поддерживая их в функциональном состоянии.

В отличие от остальных видов машин, мульчер-ротоватор применяется для удаления корней, пней деревьев и подготовки грунта для дальнейших сельхозработ.

Навесные мульчеры, ротоваторы и другую технику компания предлагает в различных конфигурациях. Они обеспечивают эффективное измельчение растительности. Сочетание мощных тракторов с навесным оборудованием гарантирует высокую производительность и качество работы.

Ротоватор Delta farmland-3 -2000 для трактора
  • BOM, об/мин 1 000
  • Масса, кг 1900
  • Молотки фиксированные, шт 44
Ротоватор Delta farmland-3 -2000 для трактора
Цена по запросу
Ротоватор Delta farmland-4 -2300 для трактора
  • BOM, об/мин 1 000
  • Масса, кг 3220
  • Молотки фиксированные, шт 48
Ротоватор Delta farmland-4 -2300 для трактора
Цена по запросу

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.