26-12-2023

Погрузка гранитных блоков с помощью блочной навески

Как это работает Как это работает Дерзкие механизмы

На гранитных карьерах проводятся погрузочные и транспортные работы, которые отличаются от работ на других горных предприятиях. Их особенность заключается в том, что от массива отделяются крупные каменные блоки.

Перемещение

Существует много методов добычи гранитных блоков. Но какой бы способ отделения монолитного блока от массива ни применялся на конкретном месторождении, следующим встает вопрос о транспортировке гранита к месту погрузки в автотранспорт или на склад хранения.

Фотография погрузчика с вилами в процессе перевозки гранитного блока

Традиционно для подъема и погрузки блоков в карьерах применяются деррик-краны (мачтово-стреловые краны), которые устанавливаются стационарно на фундамент.

Рабочей зоны одного крана не всегда достаточно, чтобы перевозить каменные плиты в нужную точку, поэтому на больших выработках устанавливают несколько таких кранов.

Транспорт

Вместе с кранами в местах добычи натурального камня используются фронтальные погрузчики, оборудованные специальными вилами повышенной грузоподъемности. Особенность таких вил состоит в том, что они способны выдерживать нагрузку, превышающую грузоподъемность базовой машины. Более того, грузоподъемность вил равна массе самого погрузчика.

Это сделано для того, чтобы при подъеме крупного блока, превышающего по массе сам погрузчик, не произошло разрушение самих вил. В такой ситуации задние колеса погрузчика просто отрываются от земли. На большинстве гранитных карьеров применяют погрузчики массой от 30 до 50 тонн, их мощности достаточно, чтобы перемещать груз объемом от 1,5 до 5 куб. м.

Фотография погрузчика, колеса которого оторвались от земли в результате перегруза вил

Побочная продукция

В процессе добычи блоков образуются побочные продукты: некондиционные куски, бутовый камень, штыб и окол. Их объем достигает от 30 до 90 % от объема извлекаемой гранитной породы.

Для их доставки к месту складирования можно использовать тот же фронтальный погрузчик, не привлекая дополнительную технику.

Для перемещения некондиционных кусков используются те же вилы, что и для готовой продукции. Перевозка бутового камня, штыба, окола или вскрышной породы осуществляется с помощью ковша.

Фотография базовой машины, перевозящей породу с помощью ковша

Квик-каплеры

Для того чтобы замена вил на ковш не приводила к длительным простоям, фронтальные погрузчики комплектуются специальными квик-каплерами для блочной навески. Их конструктивная особенность — компактные размеры.

Присоединительный кронштейн со стороны навесного оборудования имеет вид плоской плиты, благодаря чему ковш или вилы располагаются на том же вылете, как если бы устанавливалось на стрелу погрузчика через стандартное пальцевое крепление.

Фотография погрузчика с погрузочными вилами в карьере

Такая компоновка позволяет сохранить базовую грузоподъемность спецтехники и равномерно распределить нагрузку в месте крепления.

Кантователи

Иногда в процессе добычи гранита отделенный монолит необходимо отодвинуть от массива для последующего его раскалывания на блоки поменьше. Для этих задач на погрузчик может быть установлен кантователь.

Кантователь, как правило, имеет длину 6-8 метров. Это стрела коробчатого сечения, на конце которой располагается пластина. Помещая пластину кантователя в образованную расщелину, погрузчик ходом отдвигает монолитный гранитный блок от массива, облегчая доступ к его дальнейшей переработке.

Impulse — оборудование с закаленным характером!

Видео

Поставщик

ГК «Традиция» предлагает полный комплект навесного оборудования Impulse блочного назначения: вилы для блоков; быстросъем с плоской плитой; ковш для зачистки рабочей площадки; кантователи различной длины.

Кантователь для блоков Impulse QFR-300
  • Масса, кг 3400
  • Длина, мм 6000
  • Тип оборудования Кантователь
Кантователь для блоков Impulse QFR-300
Цена по запросу
Вилы для блоков Impulse QFB-300
  • Масса, кг 2800
  • Грузоподъемность, кг 30 000
  • Тип оборудования Вилы
Вилы для блоков Impulse QFB-300
Цена по запросу
Квик-каплер для блоков Impulse QFC-300
  • Высота, мм 980
  • Количество цилиндров 2
  • Масса, кг 1200
Квик-каплер для блоков Impulse QFC-300
Цена по запросу

Учитывая высокую степень абразивности гранита в конструкции блочного навесного оборудования, при изготовлении оборудования применяется высокопрочная и износостойкая сталь Roxwell HB500.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.