19-01-2024

Правила проведения ТО гидромолота. Советы экспертов

Сервис и ремонт Сервис и ремонт Все поправимо!

Сервисный центр ГК «Традиция» всегда напоминает клиентам о том, что важно не только подобрать технику под свои задачи, выбрав надежного поставщика, но и своевременно проводить сервисное техническое обслуживание оборудования.

Распространенные ошибки

Мы часто сталкиваемся с распространенным мнением среди операторов и механиков, согласно которому, если оборудование имеет 1 год гарантии или более, значит, оно должно функционировать без какого-либо технического обслуживания в течение этого периода. Однако это ошибочный стереотип!

Все навесное оборудование подвергается значительным нагрузкам в течение каждого рабочего часа, будь то ковш на мини-погрузчике или карьерный мембранный гидромолот. Как первому, так и второму необходимо регулярное техническое обслуживание, включая замену изнашиваемых деталей.

Фотография мастера сервисного центра, осуществляющего техническое обслуживание гидромолота

Необходимо заменить нож или зубья на ковше, чтобы не изнашивалось тело ковша, или заменить комплект уплотнений, чтобы не появились задиры на бойке и цилиндре! Вы обслуживаете экскаватор: меняете в нем масла, фильтры, другие расходники. Так и навесное оборудование требует своевременного обслуживания для длительной исправной эксплуатации.

Часто наши клиенты высказывают другое мнение: «Дождусь завершения проекта, а потом уже займусь ремонтом гидромолота» или «Пока гидромолот работает, нет необходимости в его обслуживании».

Однако не обязательно ждать, пока гидромолот выйдет из строя, чтобы начать проводить ТО. Необходимость обслуживания измеряется совсем по-другому, учитывая ряд параметров: зазоры втулки/рабочего инструмента, отработанные моточасы или конкретный период эксплуатации, например, ежедневно, ежемесячно, каждые шесть месяцев. Таким образом, проведение ТО — это совсем другие затраты по сравнению с ремонтом, и вложения в регулярное обслуживание окупаются значительной экономией в будущем.

Риски при отсутствии ТО

Один из ключевых факторов, направленных на обеспечение максимальной работоспособности оборудования, — это регулярное техническое обслуживание. Эта процедура также снижает финансовые риски. Постоянное обслуживание оборудования предотвращает возникновение серьезных поломок, что в свою очередь минимизирует затраты на восстановительные работы.

В случае пропуска регулярного ТО эффективность оборудования снижается, а расходы увеличиваются. Например, в гидромолотах при излишнем износе втулки нарушается соосность, а также появляются задиры на бойке и цилиндре, а ремонт цилиндра и бойка — это зачастую 50% стоимости нового оборудования.

Всего лишь проведя ТО и заменив отдельные детали, такие как втулка рабочего инструмента, шайба упорная, палец инструмента, штифт пружинный, а также уделяя внимание деталям металлоконструкции, подверженным естественному износу, можно избежать подобных сложностей. Сравнивая затраты на ТО с расходами на замену целых узлов, становится ясно, что своевременное техобслуживание экономит средства в разы, если не в десятки раз, в зависимости от того, какой узел выходит из строя.

Не забывайте, что пропущенное ТО может также привести к поломке гидромолота, что влечет за собой неустойки и потерю прибыли. Позаботьтесь о своем оборудовании — проведите ТО вовремя!

Выбирайте надежный сервис

Второй, не менее значимый, а возможно, даже более весомый фактор — кто именно осуществляет обслуживание гидромолота. Регламентные процедуры требуют от исполнителей квалификации, опыта, использования специальных инструментов и высокой степени ответственности. Поэтому мы рекомендуем поручать эти работы только профессионалам. Только такой подход обеспечивает высокое качество обслуживания и продлевает срок службы оборудования.

Обращение за ремонтом или техническим обслуживанием в неавторизованный сервисный центр представляет собой высокий риск получения услуг низкого качества, что, в свою очередь, может привести к повторным поломкам и финансовым потерям.

Неоригинальные запчасти с более низким ресурсом, неточность исполнения деталей оборудования, отсутствие гарантии, отсутствие испытаний после ремонта, упрощенный ремонт, который не решает проблему клиента, а только устраняет последствия, без выявления и устранения причины возникновения — это малая часть того, что вы можете встретить при ремонте оборудования в таком сервисе.

Ищете надежный сервис? Обращайтесь к нам! Обратиться

Обслуживание гидромолота или любого другого оборудования осуществляется в соответствии с паспортом по эксплуатации, который прилагается к каждому продукту. В этом документе можно найти обширную информацию, например, моменты затяжки всех винтов. Мы предоставляем такие паспорта нашим заказчикам при поставке оборудования, чтобы обеспечить им доступ к полезной информации и обеспечить возможность правильного обслуживания техники.

В паспортах необходимо выделить ежедневное, еженедельное, ежемесячное обслуживание, а также регламентное техническое обслуживание по наработке. Ежедневное, еженедельное, ежемесячное ТО проводятся оператором или эксплуатирующей организацией, а регламентное — сервисным центром, специализирующимся на ремонте и обслуживании навесного оборудования.

Остановимся подробнее на обслуживании гидромолота

Фотография мастера сервисного центра, проводящего ремонт гидромолота

Каждый рабочий день оборудования должен начинаться с ежедневного технического обслуживания, которое включает:

  • Осмотр всех узлов гидромолота. Убедитесь, что все крепежные элементы затянуты, что нет утечек гидравлической жидкости и любых других дефектов. В случае обнаружения неисправно-стей необходимо остановить работу до выяснения причин и их устранения;
  • Смазку втулок консистентной смазкой;
  • Контроль за температурой гидравлического масла, гидравлическими соединениями, мощно-стью срабатывания гидромолота и рабочими характеристиками.

Еженедельное ТО проводится дополнительно к ежедневному и включает:

  • Проверку состояния инструмента и пальцев;
  • Проверку давления азота в пневмокамере гидромолота.

Ежемесячное ТО:

  • Рекомендовано произвести осмотр с заменой при необходимости рабочего инструмента, пальца инструмента, стопора пальца инструмента.

Регламентное ТО по наработке:

Межсервисный интервал регулируется паспортом гидромолота. При наступлении требуемого параметра наработки обратитесь в сервисный центр для проведения комплексного обслуживания, чтобы провести следующие манипуляции:

  • Проверку всех уплотнений и мембран аккумулятора в гидромолоте и замену всех уплотнений на новые.
  • Проверку всех деталей гидромолота, при необходимости их замену или ремонт.
  • Замену фильтров гидравлического масла (на носителе).
  • Проверку всех гидравлических шлангов и при необходимости их замену.
  • Проверку рабочего давления, эффективности, частоты удара, равномерности работы гидромолота.

Как уже писали выше, все оборудование имеет изнашиваемые детали.

Вот некоторые детали гидромолота, которые подходят под этот критерий, поэтому их необходимо обязательно проверять и заменять при необходимости:

  • втулки гидромолота
  • стопорные пальцы
  • буфера
  • уплотнения
  • мембраны
  • изношенные или сломанные метизы (болты, винты, гайки)
  • рабочий инструмент

Пять сервисных центров по всей стране

ГК «Традиция» обеспечивает своих клиентов качественной технической поддержкой, предоставляя услуги выездного сервиса, доступного в любой точке России в течение 24 часов. Сервисные инженеры готовы оказать помощь в любой трудной ситуации, гарантируя при этом высокий стандарт качества выполняемых работ.

Фотография сервисного инженера на выезде, проводящего ремонт гидромолота

ГК «Традиция» также имеет 5 стационарных сервисных центров с высококвалифицированным персоналом, которые полностью оснащены всем необходимым инструментом для ремонта и обслуживания навесного оборудования по всей стране. Наша уверенность в собственных силах и компетенциях отражаются в предоставлении гарантии на ремонт в течение 6 месяцев! Кроме того, наши испытательные стенды всегда обеспечивают проверку правильности работы оборудования перед его отгрузкой клиентам!

Возможности Сервисного центра ГК «Традиция»:

  • Восстановление геометрии и усиление металлоконструкций.
  • Ремонт цилиндра гидромолота с последующей термообработкой, без замены на новый, при стоимости в три раза ниже стоимости нового цилиндра.
  • Изготовление бойка (поршня) и уплотнений в ремонтный размер.
  • Дробеструйная обработка с последующей покраской.
  • Возможен ремонт гидромолотов всех производителей.
  • Возможность изготавливать детали по образцам, не нарушая требования производителей.
  • Предоставление 6-месячной гарантии!

Современное оборудование

Нашей компании часто приходится исправлять последствия некачественных ремонтов, выполненных силами непрофессиональных сервисов и лиц без должного опыта и понимания технологии ремонта гидромолота.

Фотография сервисного инженера, проводящего выездной ремонт гидромолота

Недавно к нам поступил гидромолот, в котором стяжные шпильки затягивались 3-х метровой трубой, приваренным к ней квадратом для головки под гайку! И хоть клиента убеждали, что специалист весит ровно столько, сколько необходимо для момента затяжки его гидромолота, шпильки все равно открутились! Последствия такого ремонта обычно крайне негативны, ведь «скупой платит дважды».

Наша компания же приобрела электрический динамометрический ключ, который имеет погрешность при затяжке 1%!

Вывод

Современное навесное оборудование представляет собой высококачественный и точный инструмент в руках профессионала. Поэтому необходимо уделять ему внимание, регулярно обслуживать, проводить настройки, заменять изношенные элементы и предотвращать возможные серьезные поломки.

ГК «Традиция» готова предложить вам высококлассный сервис как на месте эксплуатации, так и в наших стационарных центрах. Свяжитесь с нами, и мы с удовольствием расскажем вам все о правилах эксплуатации и техническом обслуживании гидромолотов и другого навесного оборудования.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.