09-03-2022

Расширяем рабочую зону экскаватора

Как это работает Как это работает Дерзкие механизмы

Оборудование Long Reach — это тип рабочего экскавационного оборудования специального назначения, который предназначен для задач, требующих увеличенной рабочей зоны экскаватора.

Первые такие машины появились в Великобритании в 70-х годах прошлого века и применялись для проведения дноуглубительных работ. К слову, и сейчас экскаваторы с Long Reach активно применяются на данных работах.

ГК «Традиция»

Со временем длиннорукие экскаваторы находили и другие области применения:

  • формирование и реконструкция береговой линии каналов и водоемов;
  • планировка откосов путепроводов и дорожного полотна планировочными ковшами;
  • зачистка каналов и водоемов с помощью дренажных ковшей;
  • рытье котлованов на большой глубине;
  • земельные работы в труднодоступных местах.

Подбор

Выбор нужного размера Long Reach под конкретную модель экскаватора зависит от расположения рабочей зоны относительно места стоянки экскаватора. Общепринятым основным параметром Long Reach является максимальная длина в разложенном состоянии стрелы и рукояти, т. е. положение при максимальном вылете рабочего оборудования. Выбор максимальной длины находится в диапазоне от 13 до 24 метров для экскаваторов массой от 12 до 55 тонн. Объем ковшей, в зависимости от массы экскаватора и длины Long Reach, находится в диапазоне от 0,25 до 1,2 куб.м. Если работы будут проводиться ниже уровня стоянки (дноуглубление, зачистка водоема или рытье котлована), то в первую очередь необходимо отталкиваться от максимальной глубины копания, которая, в зависимости от конкретной модели, в среднем составляет 80% длины от максимального вылета.

Ищете оборудование Long Reach?

А при работе с понтона или другого плавсредства в водоеме также необходимо учитывать уровень стоянки экскаватора относительно уровня воды. Реальная глубина работ будет меньше документальных на высоту стоянки от уровня воды.

Абсолютное большинство экскаваторов, оборудованных удлиненным рабочим оборудованием, гусеничные. Но когда нет возможности использовать тяжелую гусеничную технику, например, чтобы не испортить дорожное полотно, а требуемая рабочая зона больше, чем у экскаваторов со стандартным рабочим оборудованием, применяются колесные экскаваторы со стрелами Long Reach. Но колесные экскаваторы уступают гусеничным в плане устойчивости. Прежде чем начать работу, сначала необходимо убедиться, что в месте стоянки экскаватора несущая способность грунта достаточная. После остановки в рабочей зоне, перед раскладыванием стрелы и при повороте платформы отвал и опоры должны быть выставлены.

ГК «Традиция»

Комплектация

Для переоборудования стандартного экскаватора в Long Reach производится замена штатных стрелы, рукояти с гидроцилиндром ковша и рычажным механизмом. К новой удлиненной стреле подсоединяются штатные стреловые гидроцилиндры и гидроцилиндр рукояти. Иногда встречаются версии Long Reach, когда штатный гидроцилиндр рукояти не подходит по кинематике и присоединительным размерам. Удлиненная рукоять идет в комплекте с гидроцилиндром ковша, рычажным механизмом и ковшом меньшей размерности относительно штатного (неизбежная плата за увеличенный радиус работ).

В комплекте поставки при необходимости может идти дополнительный противовес для сохранения правильной балансировки, чтобы исключить износ основных элементов опорно-поворотного устройства. Гидравлическая схема подключения и функции на джойстиках управления остаются без изменений. Поэтому, чтобы привыкнуть к работе с Long Reach, оператору не потребуется много времени.

ГК «Традиция»

Оператору важно учесть увеличение инерционных сил из-за возросшего радиуса действия относительно стандартной длины — начинать и заканчивать движение очень плавно, чтобы не допустить повреждение рабочего оборудования и потерю устойчивости самого экскаватора.

Руководствуясь вышеизложенной информацией и консультацией наших специалистов, можно гарантированно подобрать наиболее подходящий вариант Long Reach с любым доступным видом навесного оборудования.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.