03-02-2022

Разработка грунта в котловане экскаватором

Технологии строительства Технологии строительства Построение будущего

Содержание:

    Подготовка к началу разработки

    Строительство фундамента предполагает разработку грунта, так как необходимо углубление. В зависимости от типа постройки будет сделан выбор в пользу котлована или небольшой траншеи. Котлованы подготавливают для строительства многоэтажных домов, коттеджей, а также сооружений с цокольным этажом или подвалом.

    Планирование – важный этап в организации котлованных работ. Перед началом рытья траншей необходим ряд экспертиз и исследований. По их результатам выясняют следующие параметры:

    • Состав почвы;
    • Плотность почвенных пластов;
    • Наличие грунтовых вод и их объем;
    • Нагрузку на основание будущего строения.

    Грунтовые воды могут стать препятствием в строительстве. Однако применяют различные методики по выведению излишков воды. В зависимости от того, какие грунты преобладают в месте строительства, меняются и откосы в траншеях. Угол наклона при рытье котлованов рассчитывается с учетом особенностей почвы.

    После составления схем и чертежей все данные переносятся на реальную территорию. Во время геодезических разметок определяют точные показатели ширины траншеи и глубины котлована.

    Подготовка к началу разработки

    Перед началом разработки грунта необходимо скорректировать рабочую территорию. Поверхность должна быть очищена от растительности и неиспользуемых строений. Любые неровности почвы должны быть устранены: выбоины засыпаются, а бугры равняются с верхним слоем почвы. Только после тщательной подготовки начинается обустройство котлована.

    Разработка грунта под фундамент включает в себя множество этапов:

    • Отведение грунтовых вод. В большинстве случаев простое откачивание воды не принесет результата. Это временная мера, которая не подходит под обустройство домов. Некачественное отведение спровоцирует вымывание грунта под фундаментом, что, соответственно, создаст угрозу безопасности постройки. Эффективным является возведение дамб и стоков.
    • Срез верхнего слоя грунта с растительностью.
    • Выемка грунта и его перемещение.
    • Разравнивание почвы и трамбовка грунта.
    • Разработка котлована или траншеи.
    • Финишная отделка стенок котлована.
    • Подготовка строительной площадки для установки фундамента.
    Подготовка к началу разработки

    Котлованная разработка

    Выемку грунта под котлован и траншею лучше всего производить при помощи экскаватора. В некоторых случаях невозможно доставить технику к определенному участку. Для того, чтобы не рыть котлован вручную, выстраивают временные дороги и подъезды. Так организовываются перемещения экскаваторов к месту проведения разработки.

    В зависимости от величины котлована используют различные виды спецтехники. Если разрабатывают траншею небольшого размера, то применяются небольшие модели экскаваторов. При глубоком котловане используется более мощная техника. Универсальным считается использование одноковшовых экскаваторов. Они отлично справляются с поставленными задачами и могут применяться при любых условиях работы.

    Процесс подготовки грунта под фундаменты включает несколько этапов. Наряду с одноковшовым экскаватором, в разработке грунта участвует и другая техника. После выемок почвы необходимо удалить ее со строительной площадки. Впоследствии с помощью специализированных машин укрепляются откосы выемки.

    Для рытья котлованов могут использовать экскаваторы с прямой и обратной лопатой. Если во время работы техника устанавливается выше уровня грунта, то применяют способ копания обратной лопатой. Такой вариант применяется для неглубоких котлованов и траншей. Экскаватор зачерпывает грунт на себя, а затем отсыпает его в сторону, разворачивая ковш. Прямая лопата используется при установке техники ниже уровня грунта. В данном случае почва грузится на сам экскаватор или же отгружается в отвал. Процесс черпания происходит «от себя».

    Котлованная разработка

    Разработка котлована экскаватором не является сложным процессом, но важно соблюдать все этапы работы, а именно:

    • Исследование местности.
    • Оценка состояния почвы.
    • Подбор спецтехники.
    • Изучение подземных коммуникаций. При обнаружении водопроводов, канализационных систем или каналов подачи газа все эти сооружения необходимо обойти.
    • Определение размеров котлована.
    • Начало разработки. Рытье котлована начинается с одной стороны.
    • Постепенная выемка грунта. Разработка происходит слой за слоем.
    • Укрепление откосов.

    На каждом этапе важно соблюдать условия безопасности. Геодезисты отслеживают правильность разработки. При необходимости такой специалист может скорректировать работу экскаваторщика. Во время рытья котлована важно соблюдать непрерывный темп работы экскаватора со своевременным вывозом грунта.

    Оборудование для разработки грунта

    Среди навесного оборудования, предназначенного для разработки грунта, стоит выделить ковши для экскаватора. Они бывают различных типов, в том числе общеземельные, траншейные и планировочные.

    Ковш Impulse GP-20-1100-0,97
    • Нож 40мм HB450
    • Масса базовой машины, т 19-26
    • Ширина, мм 1100
    Ковш Impulse GP-20-1100-0,97
    Цена по запросу
    Ковш усиленный Impulse HD-20-1200-1,09
    • Тип техники Экскаватор
    • Масса базовой машины, т 19-26
    • Ширина, мм 1200
    Ковш усиленный Impulse HD-20-1200-1,09
    Цена по запросу

    Ковши траншейного назначения, как следует из названия, применяются для прокладки траншей. Они имеют специальный профиль, который препятствует налипанию грунта в процессе работ. А бокорезы, установленные на траншейных ковшах, снижают нагрузку на рабочее оборудование.

    Для создания насыпей и откосов используются планировочные ковши. Данные ковши изготавливаются с меньшим объемом и большей шириной по сравнению с универсальным общеземельным ковшом, что позволяет им легко выравнивать поверхность и работать с грунтом.

    Общеземельные ковши имеют стандартное назначение и применяются для широкого перечня работ с грунтом.

    Оборудование для разработки грунта

    Задать вопрос специалисту

    Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Группы компаний «Традиция»

    Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Сервисного центра

    Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.