27-07-2023

Реконструкция береговой линии

Как подобрать Как подобрать Обнаружение назначения

Берега водоемов, как естественных, так и искусственных, постоянно подвержены разрушительному влиянию ветра, осадков и воды. Стихийные явления, приливы, отливы, а также половодья вызывают процессы разрушения, которые могут иметь плохие последствия. Для предотвращения этих проблем необходимо принимать меры по реконструкции берегов и укреплению их структуры.

Существует несколько основных причин разрушения береговой линии:

  • Рыхлый грунт, такой как супесь или песок, становится особенно подвержен разрушению при насыщении влагой.
  • Наличие крутых склонов создает нестабильные условия. Постоянное увлажнение приводит к снижению устойчивости грунта.
  • Поднятие уровня воды в весенний, осенний сезоны приводит к подмыванию прибрежной зоны, способствуя разрушению грунта.
  • Эксплуатация береговой линии может привести к нарушению гидроизоляции, что вызывает поднятие уровня воды и процесс эрозии.
Фотография удлиненного рабочего оборудования для реконструкции береговой линии

Сползание грунта, а также изменение контуров береговой линии приводят к ряду проблем, таких как обмеление водоема, риск обрушения строений, таких как причалы и пирсы. Для предотвращения разрушения берегов водоема необходимо разработать план реконструкции с использованием специального оборудования для берегоукрепления.

Формирование береговой линии водоема

Для берегоукрепления используется разнообразное оборудование в зависимости от типа и масштаба работ, а также особенностей местности. Важно выбрать решение, которое обеспечит эффективное укрепление берегов и защиту от разрушения.

1. Габионы

Металлические или сетчатые конструкции, заполненные камнями или гравием. Габионы укладывают на склонах берегов и предотвращают их эрозию. Они позволяют поддерживать стабильность берегов и одновременно обеспечивают дренаж и проницаемость.

2. Маты и рулоны из синтетических материалов

Геосинтетические материалы, предназначенные для защиты поверхности от эрозии и поддержания устойчивости грунта. Они устанавливаются на склонах и помогают предотвратить разрушение.

Фотография гидромолота HammerMaster на реконструкции береговой линии

3. Шпунтовые стены

Вертикальные металлические панели, устанавливаемые вдоль берегов, чтобы укрепить их. Они поддерживают грунт и предотвращают его сползание.

4. Дренажные системы

Для предотвращения увлажнения и смачивания грунта используют дренажные системы - трубы или канавы. Они помогают снизить уровень грунтовых вод и предотвращают разрушение берегов.

5. Каменные блоки

Большие каменные или бетонные блоки могут быть использованы для создания прочных береговых структур. Они предотвращают эрозию и обеспечивают устойчивость берега.

Оборудование для создания водоемов и расширения береговой линии

Удлиненное рабочее оборудование лонг-рич (long reach) представляет собой инновационное решение для эффективных земельных работ при реконструкции береговой линии. Экскаватор с удлиненным рабочим оборудованием предназначен для разнообразных задач, включая дноуглубительные работы на водоемах, формирование береговой линии водных сооружений, а также землеройные работы с повышенной рабочей зоной копания.

Удлиненное рабочее оборудование Long Reach DLR21-15
  • Масса оборудования, т 4,15
  • Масса базовой машины, т 20-22
  • Вид работ Земельные работы в труднодоступных местах, Планировка откосов и выравнивание
Удлиненное рабочее оборудование Long Reach DLR21-15
Цена по запросу
Гидромолот HammerMaster HM 330 HD
  • Масса базовой машины, т 30-38
  • Диаметр рабочего инструмента, мм 150
Гидромолот HammerMaster HM 330 HD
Цена по запросу

Основой металлоконструкции удлиненной стрелы бренда Impulse является высокопрочная сталь, обеспечивающая отличные весовые характеристики оборудования и его надежность. Качество сварных швов подтверждается прохождением ультразвукового контроля, что исключает появление микротрещин и обеспечивает высокую прочность.

Группа компания «Традиция» предлагает большой выбор высококлассного навесного оборудования, разработанного специально для работ по формированию береговой линии и создания водоемов. Отличающиеся инновационными технологиями мембранные гидромолоты HammerMaster прекрасно справляются с работами под водой.

Цепные роторные фрезы HammerМаster обладают выдающейся мощностью и простотой кинематики движения, что делает их незаменимыми в дноуглубительных работах. Герметичная конструкция обеспечивает эффективную работу фрез под водой.

Виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper также демонстрирует выдающуюся производительность под водой, не требуя дополнительных доработок и вложений. Он находит применение при работе с грунтами с высокой степенью трещиноватости.

Фотография гидромолота HammerMaster в процессе реконструкции береговой линии

Заключение

Укрепление береговых полос - важная задача для обеспечения безопасности окружающих территорий. Береговые склоны водных объектов подвержены разрушительному воздействию воды и ветра, и методы укрепления берегов - неотъемлемая часть обеспечения их устойчивости.

В прибрежных зонах укрепление берегов позволяет предотвратить эрозию почвы и сохранить целостность среды. Для этого используются разнообразные способы: укрепление береговых склонов габионами, строительство прибрежных защитных сооружений.

Важно учитывать условия использования земельных участков и уровни воды при выборе методов укрепления берегов. Местоположение береговой полосы также играет важную роль при выборе способов укрепления.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.