04-08-2023

Реконструкция трубопровода

Технологии строительства Технологии строительства Построение будущего

Со временем инфраструктурные сооружения становятся менее эффективными и требуют реконструкции, так как они подвергаются значительному износу в результате интенсивной эксплуатации, а также воздействия различных химических элементов, содержащихся в воде или других субстанциях.

Почему может быть необходима реконструкция?

  • Ошибки при проектировании, неправильный выбор труб по диаметру и сырью.
  • Превышение норм потребления системы.
  • Увеличение загрязнения воды, превышающих расчетные значения.
  • Высокий уровень износа труб.
  • Использование более ресурсосберегающих и энергосберегающих решений.

Процесс реконструкции начинается с оценки состояния существующей системы, а также разработки проекта восстановления. Если отмечается большой износ коммуникаций, может быть выполнен капитальный ремонт.

Масштаб реконструкции зависит от поставленных задач, однако следует учитывать, что проект должен соответствовать действующим нормативам, поскольку могут быть определенные трудности при объединении старой и новой систем. При этом, основная цель - обеспечить эффективное водоснабжение с учетом современных стандартов, требований.

При реализации проектов применяются два основных метода, каждый из которых подходит для определенных ситуаций:

  • Экстенсивный: В этом случае строится новая трубопроводная магистраль параллельно с существующей. Этот подход реализуют для систем, требующих полной замены. Особенно ценен экстенсивный подход, когда необходимо быстро выполнить работы по отключению, подключению коммуникаций.
  • Интенсивный: Этот метод предполагает усовершенствование уже существующей системы без увеличения ее объема, площади. Он предпочтителен, когда замена всей системы не требуется, но необходимо улучшить ее работоспособность и эффективность.

Фото

Работа гидромолотом HammerMaster HM120

Фото

Работа гидромолотом HammerMaster HM120

Фото

Трубный захват HammerMaster

Фото

Работа гидромолотом Delta F4 Open

Фото

Гидромолот HammerMaster HM120

01

При ремонте трубопроводов применяются различные подходы:

  • Открытый метод.
    Предполагает открытую реконструкцию трубных магистралей. Однако такой подход может привести к нарушению транспортного снабжения, а также расходам на восстановление инфраструктуры.
  • Бестраншейный метод.
    Этот подход не требует открытых котлованов. Однако он не всегда применим, так как существует риск повреждения других сетей, что может ограничивать его использование в некоторых ситуациях.

В случае необходимости проведения земельных работ при ремонте трубопроводов необходимо использование экскаваторов и экскаваторов-погрузчиков, оснащенных специализированным навесным оборудованием.

Среди востребованных видов навески наиболее известны гидромолоты (брендов Impulse, Delta, HammerMaster), они применяются для разрушения асфальта, мерзлого грунта и других твердых покрытий. Другое популярное навесное решение - грейферный захват для труб, или бревнозахват HammerMaster, который используется для подъема и перемещения строительных конструкций.

Гидромолот Delta FX-5
  • Масса базовой машины, т 4-8
  • Диаметр рабочего инструмента, мм 68
Гидромолот Delta FX-5
360 000 ₽
Гидромолот HammerMaster HM 120
  • Масса базовой машины, т 9-18
  • Диаметр рабочего инструмента, мм 100
Гидромолот HammerMaster HM 120
Цена по запросу

Заключение

Различные трубопроводы, в том числе технологические, - важный элемент инфраструктуры для многих отраслей промышленности. Однако они требуют регулярного обслуживания, восстановления или замены. Для обеспечения эффективного функционирования трубной магистрали применяются различные методы реконструкции и обновления.

Прокладка трубопроводов - важный этап в создании новых технологических систем и инженерных коммуникаций. Для реконструкции инженерных коммуникаций, таких как подземные трубопроводы или изношенные напорные трубопроводы, применяются различные методы.

Один из них – бестраншейное восстановление. Бестраншейная замена труб – это инновационный метод, который позволяет проводить замену или восстановление трубопровода без традиционных копковых работ. Этот подход минимизирует вмешательство в окружающую среду. Бестраншейная прокладка позволяет заменять участок трубопровода или восстанавливать его, обеспечивая надежность и долгий срок службы.

Методы реконструкции трубопроводов играют важную роль в поддержании работоспособности инженерных коммуникаций и безопасности промышленных объектов. Они позволяют сохранить и модернизировать существующую инфраструктуру, экономя время и ресурсы.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.