21-04-2023

Роторный просеивающий ковш HammerMaster: от рециклинга до золотодобычи

Обзоры и сравнения Обзоры и сравнения Промышленные откровения

Развитие технологий в равной мере идет как по пути создания уникальных устройств для решения узкоспециализированных задач, так и в сторону создания универсальной техники. Примером универсального оборудования служит навесной роторный просеивающий ковш HammerMaster, который с одинаковых успехом применяется для дробления, переработки, сортировки, просеивания, отделения и смешивания различных материалов.

Наибольшей популярностью роторные ковши HammerMaster пользуются в работах по дроблению и сортировке мерзлого грунта (для обратной засыпки траншей), при сортировке руды и скальных пород в карьерах, при сортировке и смешивании грунта, а также рециклинге загрязненной почвы и бытовых отходов.

Ищете роторный просеивающий ковш? Все модели в наличии Подобрать

Роторный просеивающий ковш – это навесное оборудование, которое устанавливается на гидравлический экскаватор или погрузчик. Ковши комплектуются 2, 3 или 4 валами, которые вращаются в одном направлении. На валы установлены сменные ножи, конфигурация которых зависит от выполняемой задачи. Конструкция ковшей HammerMaster также предусматривает установку скребков для очистки поверхности. Благодаря этому ножи роторов сохраняют высокую эффективность даже при работе с самыми сложными грунтами. Чтобы добиться высокой производительности в тяжелых условиях, на крупном или абразивном материале, в роторных ковшах используются сменные ножи, мощные гидромоторы, а также продуманная конструкция корпуса.

Обогащение на месте добычи

С помощью роторных ковшей HammerMaster организуют предварительную сортировку горной массы с отделением пустого сырья от материала с высоким содержанием полезного компонента прямо в карьере. Это позволяет сократить количество операций и используемой спецтехники.

Предварительное обогащение на месте добычи (удаление пустой породы) может не только повысить эффективность горной добычи, но и увеличить жизненный цикл рудника. После предварительной концентрации на дальнейшую переработку уходит горная масса с большим содержанием нужного минерала.

Для предварительного обогащения применяют роторные просеивающие ковши серии M. Они предназначены для установки на колесные погрузчики массой 30-90 тонн и экскаваторы массой 50-160 тонн. Такие ковши могут не только сортировать породу, но и загружать концентрированный грунт в транспорт.

Роторный просеивающий ковш

Прокладка трубопроводов

Добыча нефти и газа в России осуществляется в тяжелых климатических и географических условиях, в районах с минимальной транспортной доступностью. Самым безопасным способом доставки углеводородов является прокладывание магистральных трубопроводов. При их строительстве в щебенистых, гравийно-галечниковых и скальных грунтах необходим дополнительный слой мягкого грунта толщиной от 10 см. Для защиты изоляционного покрытия такой же слой мягкой породы (толщиной не менее 20 см) должен быть проложен над трубопроводом.

Создание такой подушки и обратная засыпка мягким грунтом – посильные задачи для роторных ковшей HammerMaster. Извлеченный из траншеи материал просеивается и при необходимости дробится, чтобы получить грунт нужной фракции. Использование данного оборудования позволяет в ряде случаев отказаться от транспортировки песка с удаленных карьеров.

Просеивающие ковши HammerMaster уже отлично зарекомендовали себя на строительстве трубопровода на Кольском полуострове, в условиях вечной мерзлоты. Наиболее подходящей для данных работ является серия D, предназначенная для погрузчиков и мини-погрузчиков массой 4-30 тонн и экскаваторов массой 10-45 тонн.

Золотодобыча

Роторные просеивающие ковши HammerMaster серии D успешно используются в золотодобывающей отрасли для вторичной переработки отработанных хвостов, которые хранятся на больших площадях.

Роторный просеивающий ковш

Отработанные хвосты еще содержат золото, но для его извлечения необходимо провести предварительные обогащение. Ковши отсеивают крупную фракцию пустой породы от мелочи и глины, в которых содержится золото, перед подачей в мельницы на дезинтеграцию и укладкой материала на карты кучного выщелачивания.

Дробление мягких пород

Роторные ковши можно использовать для получения нужной фракции в результате измельчения. Они эффективно измельчают ветки, кору, бетон, кирпич или гипс. Благодаря тому, что применение ковша не требует покупки дополнительного оборудования (дробильно-сортировочного комплекса, например) и организации специальной площадки, в некоторых случаях выгодно использовать именно оборудование HammerMaster. Процессы дробления и сортировки в такой ситуации может дополнить погрузка в самосвалы.

Измельчение смерзшихся материалов

Актуальной функцией просеивающего ковша для компаний, работающих с инертными материалами, является измельчение смерзшихся сыпучих материалов – песка, цемента, отсева дробления и так далее. Чаще всего ковши применяют на заводах по производству бетона, асфальта, строительных материалов, очень востребованы они в условиях Крайнего Севера и работы в зимний период.

Роторные ковши HammerMaster позволяют добиться высокого качества исходного материала для промышленных работ.

Рециклинг и стабилизация

Просеивающие ковши HammerMaster умеют не только измельчать и сортировать, но и смешивать материалы. Эта возможность используется во время добавления различных смесей при обеззараживании загрязненного грунта или подготовке грунта к стабилизации.

Стабилизация (подготовка грунта для уплотнения) – это создание оптимальной смеси с помощью добавления к природному грунту дозирующего материала. Иловая фракция является связующим, а пылевая – наполнителем. Внесение связующего позволяет заполнить местный грунт отсутствующими фракциями. В качестве добавки используют один-два компонента, это могут быть песок, гравий, шлак, летучая зола. Просеивающий ковш зачерпывает природный грунт, на который насыпан заполнитель, и несколько раз пропускает через себя, добиваясь смешивания материалов.

Роторный просеивающий ковш

Такие же действия выполняются, когда необходима очистка грунта от опасных загрязнений. Биологически активные или химические добавки высыпают на зараженный грунт и смешивают с ним роторными ковшами. Это позволяет снизить опасность за счет связывания и изоляции загрязнителей.

Выбор роторного просеивающего ковша

Ковши HammerMaster одной модели могут производиться в разной комплектации (меняются роторы и ножи). В результате каждый ковш в зависимости от типа ротора может сортировать материал по классам от 8 мм до 150 мм. Карьерные и тяжелые ковши оснащаются двумя дублирующими друг друга гидромоторами, легкая серия комплектуется одним гидромотором. Выбор конкретной модели и комплектации зависит от типа материала и поставленных задач.

Роторный просеивающий ковш

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.