10-11-2023

Шнекороторный снегоочиститель с автономным двигателем

Обзоры и сравнения Обзоры и сравнения Промышленные откровения
Шнекороторный снегоуборщик Impulse SR-A 2500
  • Тип оборудования роторный снегоуборщик с автономным двигателем
  • Масса базовой машины, т 10 - 20
  • Масса, кг 3150
Шнекороторный снегоуборщик Impulse SR-A 2500
Цена по запросу

Снегоуборщик шнекороторный — это навесное коммунальное оборудование для удаления снега. Снегоочиститель с автономным двигателем представляет собой крайне интересное и необычное оборудование.

Машина, на которую он крепится, выступает только в качестве носителя. Никаких подключений к машине нет. У него своя топливная система, система охлаждения, система воздухопитания. Другими словами, это полностью автономный рабочий орган.

Устройство навесного шнекороторного снегоочистителя

Оборудование имеет сложную и продуманную конструкцию. В силовой установке используется двигатель внутреннего сгорания. Мощность ДВС различается в зависимости от модели и может быть от 180 до 300 л.с. Этой мощности вполне хватает для расчистки снежной целины в северных регионах, где для этой цели бульдозеры отправляются целой колонной. Таким образом, шнекороторный агрегат позволяет однозначно экономить на технике.

Фото шнекороторного снегоуборщика Impulse SR-A 2500

Силовая установка питает рабочий орган, который представлен в виде шнека, сгребающего снег, и ротора, который его откидывает. Шнек состоит из мощной трубы и витков, имеющих зазубрины, так как на пути этого органа может встретиться слежавшийся и плотный снег. Чтобы пройти снежные валы с первого раза, и требуются эти зазубрины. При быстром вращении они рассекают плотную корку и измельчают груды снега, чтобы в дальнейшем ротор мог их раскрутить и выбросить через раструб в заданном направлении.

Управление шнекоротором осуществляется из кабины машины-носителя при помощи пульта управления. Пульт заслуживает отдельного внимания: с него можно подать все команды, не выходя из погрузчика.

Также он информирует оператора о возникших неисправностях:

  • Увеличение/уменьшение оборотов двигателя. Данная опция нужна для регулировки дальности отброса снега. Чем выше обороты, тем, соответственно, больше дальность выброса. Также увеличивать обороты необходимо при уборке мокрого и тяжелого снега. Чем тяжелее отбрасываемый материал, тем большее ускорение ему надо придать на старте.
  • Управление высотой раструба. Раструб имеет телескопическую конструкцию и может быть опущен — для отбрасывания снега на обочину, или поднят — для загрузки снега в бортовой грузовик для дальнейшего вывоза с территории.
  • Положение направления выбрасывающего сопла. С помощью пульта можно повернуть раструб влево/вправо, и тем самым снег упадет по необходимой траектории.
  • Положение верхней заслонки раструба. Это положение тоже помогает регулировать дальность отброса снега. Например, если в зоне падения снега стоит машина или человек, то верхнюю заслонку можно опустить. Тогда снег будет падать у самого снегоочистителя, так удастся избежать повреждений и не придется снижать число оборотов двигателя. Далее она поднимается, и снег вылетает так же далеко, как и изначально планировалось.
  • Очень важным пунктом, который напрямую связан с безопасностью, является возможность аварийной остановки двигателя. В любой экстренной ситуации это крайне полезная функция, ведь счет может идти на доли секунды, и времени добраться до распределительного щитка у водителя просто-напросто может и не быть.
  • Включение/выключение освещения. Работа этого агрегата проходит в сложных условиях. Помимо темноты, видимость ухудшается и летящим при уборке снегом, поэтому контроль освещения из кабины крайне необходим.
  • Отключение рабочих органов. Эта функция необходима для перевозки снегоочистителя при включенном двигателе, чтобы шнек и ротор не вращались и тем самым не создавали опасные моменты.
  • Сигнал неисправности. Эта лампа загорается в случае: низкого давления масла, низкого уровня топлива, перегрева охлаждающей жидкости и других.
  • Замок зажигания. Это начало и окончание работы со снегоочистителем. Если работы закончены далеко от места базирования агрегата, то фронтальный погрузчик может его перевезти к этому месту с заглушенным двигателем.
Ищете шнекороторный снегоочиститель? Все модели в наличии Подобрать

А теперь мы можем посмотреть, как устроено взаимодействие силовой установки и рабочего органа. Устроено это просто и надежно. Крутящий момент с двигателя на вал шнека снимается при помощи двух шкивов (ведущего и ведомого) и ремённой передачи.

Фото шнекороторного снегоуборщика Impulse SR-A 2500

Управление раструбом осуществляется при помощи гидросистемы снегоочистителя, которая состоит из шестеренчатого насоса, гидрораспределителя, предохранительного клапана, гидроцилиндров подъема/пускания и поворота, а также масляного бака и масляного фильтра.

Напомним, все эти системы собраны в самом роторном снегоуборщике и не имеют подключения к носителю.

Принцип работы снегоочистителя

Важным моментом является запуск снегоочистителя и начало работ. Тут все логично. Сначала двигатель запускается вхолостую, чтобы убедиться, что все системы работают штатно. Далее включаются рабочие органы для проверки, и уже потом можно начинать убирать снег и давать ему нагрузку. Оператор обязательно должен изучить инструкцию и быть в курсе, как обслуживать и проверять оборудование, так как это является неотъемлемой частью работ.

Снегоочиститель принимает на себя колоссальную нагрузку, и он должен быть смазан и протянут во всех точках, которые этого требуют.

В инструкции указаны все узлы и частота их проверки и обслуживания. Например, необходимо производить смазку подшипниковых опор и карданного вала, следить за натяжением ремней. От этого зависит срок службы оборудования, безопасность окружающих и оператора, который с ним работает. Халатность и невнимательность в данных моментах может стоить очень дорого, иногда человеческой жизни.

Фото шнекороторного снегоуборщика Impulse SR-A 2500

Базовой моделью служит шнекоротор с рабочей шириной 2500 мм. Он должен быть установлен на фронтальный погрузчик с грузоподъемностью от трех тонн. При таком габарите они могут беспрепятственно перемещаться по дорогам общего пользования и не иметь к этому никаких ограничений. Если необходимо увеличить ширину очистки, то используется уширитель.

Это элемент из листового металла, который крепится к шнекоротору на болтовое соединение к боковой части и позволяет увеличить рабочую зону на 70 см., что дает нам 3200 мм уборки за один проход.

При перемещении по дороге общего пользования он снимается и не причиняет неудобства другим транспортным средствам.

Если работа должна проводиться в максимально усложненных условиях и с наибольшей производительностью, то тут мы останавливаем выбор на снегоочистителе, ширина которого 2800 мм. Его носителем выступает погрузчик с грузоподъемность 5 тонн. Вместе эта пара имеет лучшую проходимость и более высокую производительность.

Отличие фрезерно-роторного от шнекороторного снегоочистителя

Шнекороторный снегоочиститель используется для уборки и отбрасывания снега двухступенчатым способом. Фрезерно-роторный имеет зубья по краям шнека (для разбивания наледи и плотных комков), а также большую мощность.

Можно сказать, что шнекороторный снегоочиститель — это упрощенная версия оборудования для работы со свежевыпавшим снегом.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.