12-12-2023

Снегоротор на мини-погрузчик - как выбрать?

Как подобрать Как подобрать Обнаружение назначения

Снегороторы предназначены для уборки свежевыпавшего снега в городских условиях, в парках, на придомовых и складских территориях. За счет своей компактности и манёвренности удобны в применении в труднодоступных местах в черте города, где габаритные специализированные снегоуборочные машины не проедут. Эффективны для уборки свежевыпавшего снега, когда высота снежного покрова свыше 20-25 см. Дорожная щетка с такой высотой снега уже будет справляться тяжело. Отвал сдвинет снег в одну сторону, после чего потребуется дополнительный вызов машины для вывоза снега. Снегоротор выбрасывает снег равномерно на обочину, не допуская скопления его на тротуарах.

Снегоротор на мини-погрузчик - как выбрать?
Ищете мембранный Шнекороторный снегоочиститель? Все модели в наличии Подобрать

Снегоротор состоит из следующих элементов:

  • Бункер;
  • Ротор;
  • Шнек;
  • Сопло (выносная труба);
  • Сменный нож;

Ключевые различия моделей

На российском рынке производителей снегороторов для мини-погрузчиков не так много. Импортные аналоги значительно выросли в цене, и наблюдаются проблемы с доставкой и логистикой. Ключевые различия представленных снегороторов на мини-погрузчик на российском рынке — это ширина убираемой полосы, механическое или гидравлическое управление поворотом выпускной трубы (сопла), заслонки и система привода шнека.

Ключевые различия моделей

Есть три варианта привода:

  • 1. Через цепную передачу.
  • Гидропоток погрузчика приводит в действие гидромотор, а он в свою очередь передает крутящий момент на цепь, которая приводит шнек в действие.

    Минус использования этой системы – частое техническое обслуживание цепи. Смазка, очистка от грязи. Есть риск перетянуть или недотянуть цепь. Высокий износ цепи. Небольшой ресурс использования.

  • 2. Через редуктор.
  • Гидропоток погрузчика приводит в действие гидромотор, который передает крутящий момент и всю мощность на редуктор. Он в свою очередь приводит шнек в действие.

    Минус использования этой системы – стоимость снегоротора намного выше. Устанавливается по центру шнека, что может затруднять забор снега и подачу его на ротор. Требует защиты от соприкосновения (ударов) с инородными предметами во время работы.

  • 3. Через гидромотор.
  • Гидропоток погрузчика приводит в действие гидромотор, который передает крутящий момент на шнек, приводя его в действие. Использование качественного гидромотора исключает потерю его производительности и гарантирует долгое время работы. ГК «Традиция» производит снегороторы Impulse SR 1850 именно с этим принципом работы.

    Минусы использования этой системы – не выявлены.

Принцип работы

Принцип работы

Принцип действия снегоротора достаточно прост. Крутящий момент передается на шнек. При вращении шнека и поступательном движении погрузчика вперед снег, расположенный перед оборудованием, захватывается и движется к центру благодаря изогнутым лопастям. Снежная масса, перемещаясь по вращающимся шнекам, разрушается и подаётся на ротор, от него уже в выпускную трубу, откуда выбрасывается на расстояние в сторону. Направление выброса и высота выброса регулируются. Применяется на мини-погрузчиках со стандартным гидропотоком от 60 л/мин.

Преимущества Impulse SR 1850

Снегороторы Impulse SR 1850 отличаются от многих моделей, производимых на российском рынке, по следующим параметрам:

- Опционально можно установить уширители, увеличив рабочую ширину до 2100 мм.

- Бесступенчатый поворот желоба позволяет направлять поток снежной массы в желаемом направлении.

- Предохранительный клапан для гидролиний. Служит для защиты гидромоторов от скачков давления в системе.

При уборке снежной массы не всегда видно, что попадает в шнек и в ротор. При попадании посторонних предметов может произойти резкая остановка двигателя, что приведет к резкому скачку давления в гидросистеме. Для предотвращения поломки установлен клапан для избежания выхода гидромотора из строя и его комплектующих. Без предохранительного клапана система будет подвергаться сильным гидравлическим ударам, это повлечет быстрый износ и сократит срок службы гидромотора.

Фотография Impulse SR 1850

- Отдельный гидравлический контур с обратным клапаном. Служит для защиты гидромотора ротора от резкого прекращения подачи гидравлической жидкости со стороны погрузчика. При отсутствии контура существует риск выхода гидромотора из строя. При резком прекращении гидравлического потока с базовой машины. При резкой остановке возникает перепад давления входа и выхода гидромотора, что в свою очередь ведет к кавитации.

- Встроенная дренажная система. Служит для защиты гидромотора ротора от внутренних перетечек.

- Снегоротор и съемный нож изготавливаются из стали 09Г2С (многие производители используют стали 3, 10, 20, менее прочные). Увеличенная толщина металла имеет большую прочность, рассчитанную на российский климат и условия эксплуатации.

Шнекороторный снегоуборщик Impulse SR1850
  • Тип оборудования Роторный снегоуборщик
  • Масса базовой машины, т 2 - 6
  • Масса, кг 340
Шнекороторный снегоуборщик Impulse SR1850
Цена по запросу

Время уборки 1 Гектара

Схема

Возьмем, к примеру, скорость работы снегоротором на мини-погрузчике - 10 км в час и проведем расчет времени уборки 1 гектара (10 000 м2):

Рабочая ширина снегоротор Impulse SR1850 – 1850 мм.

100м / 1850 мм (1,85) = 54 прохода.

54 прохода по 100 метров понадобится для уборки = 5400 метра. Округлим до 6000 метров для ровного счета.

Надо пройти 6000 метров, чтоб закрыть весь гектар. Переведем значение во время. 1 километр проедет за 6 минут. 6 мин * 6 км = 36 минут

36 минут потребуется для уборки 1 гектара.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.