09-04-2024

Составные сваи

Технологии строительства Технологии строительства Построение будущего

Свайный фундамент обеспечивает надежную основу для строения, защищая его от деформаций и оседаний. Этот тип фундамента позволяет строить здания на слабых грунтах или в районах с повышенным уровнем грунтовых вод, где использование других типов фундаментов затруднено.

Сваерезка Impulse SV400
  • Усилие на срез, кН 280 х 4
  • Максимальное рабочее давление, бар 300
  • Номинальный поток масла, л/мин 80
Сваерезка Impulse SV400
Цена по запросу
Гидробур Impulse D25
  • Масса базовой машины, т 10-20т
  • Крутящий момент, Нм 11071-22142
  • Поток масла, л/мин 120-230
Гидробур Impulse D25
589 800 ₽540 800 ₽
Вибропогружатель Impulse VP350R (Россия)
  • Частота, Гц 50
  • Вынуждающая сила, кН 310
  • Амплитуда, мм 6.8
Вибропогружатель Impulse VP350R (Россия)
Цена по запросу

Назначение и виды

При сооружении фундамента важно, чтобы свая опиралась на слои плотных и прочных грунтов. Если это условие не соблюдается, не удастся достигнуть необходимой прочности каркаса здания, что со временем может привести к его разрушению. Если длины цельных свай недостаточно, чтобы достичь почвы с нужной несущей способностью, используют составные сваи.

В редких случаях речь идет о винтовых сваях с удлинителем — обычно их применяют, если для реконструкции фундамента выбрана свайно-винтовая технология, но ограниченное пространство не позволяет использовать конструкции правильной длины, а также если допущены ошибки в проекте и необходимость в более длинных опорах выявлена после начала работы.

Чаще всего в нашей стране применяются составные железобетонные сваи.

Это железобетонные изделия, которые состоят из нескольких связанных между собой секций, максимальная длина такой опоры достигает 36 метров, что невозможно для цельной сваи из-за ограничений копровых установок и трудностей транспортировки.

В ГОСТ 19804-2012 указано, что составными могут быть:

  • сваи-оболочки,
  • полые сваи круглого сечения,
  • сваи сплошного квадратного сечения.

Фото

Схема: цельные и составные сваи

Фото

Схема: нижние и верхние сваи

01

Технология изготовления

Согласно ГОСТ 19804-2012, железобетонные забивные сваи состоят из верхней и нижней секции, каждая из которых содержит элементы для фиксации.

Длина секций может существенно отличаться:

  • длина верхней секции сечением 30*30 см — 5-12 метров, нижней — 7-12 метров;
  • для сечения 35*35 или 40*40 см верхняя часть составляет 6-14 метров, длина нижней секции — 8-14 метров.

Готовое изделие должно выдерживать высокие нагрузки, поэтому армирование составных свай — обязательный этап их изготовления. Предпочтение отдается опорам, которые производятся по технологии предварительного натяжения. Для заливки используется бетон не ниже класса M200.

Важный этап — соединение секций.

Оно может выполняться разными способами:

  • сварной стык,
  • сварочное соединение с накладкой листового металла, обжимающей ствол сваи,
  • обжимное болтовое соединение,
  • верхняя секция опирается на нижнюю без фиксации, но с использованием шпоночных выступов или кондуктора, дополнительно может применяться герметизирующая лента,
  • выступающая арматура верхней секции с помощью высокопрочного строительного клея фиксируется в посадочном отверстии нижней секции,
  • откидной замок,
  • штифтовое соединение.

Технология погружения

Погружение составных свай запрещено выполнять вибропогружателем: из-за создаваемых вибраций может пострадать крепление секций, свая потеряет целостность и будет непригодна для использования.

Монтаж фундамента осуществляют с помощью поэтапной забивки составных свай дизель-молотом или другой копровой установкой. Чтобы облегчить работу в высокоплотных грунтах или при большом слое песка, рекомендуется использовать лидерное бурение гидровращателем. Это позволит уменьшить сопротивление грунта.

Ускорить работу на строительной площадке поможет дополнительный экскаватор с крановой стрелой, который будет перемещать сваи со склада и подавать их на сваебойную машину.

Работа начинается с погружения нижней секции. Чтобы не деформировать верхнюю часть и обеспечить прочный стык, используют подбабок — металлическую или деревянную проставку, которая защищает сваю.

Первые 1,5-2 метра погружения приоритетом является правильное позиционирование, молот наносит удары мощностью 20-25% от максимума. Дальше работа идет на полной мощности, пока на поверхности не останется часть секции высотой 30-50 см.

Верхняя секция соединяется с нижней, правильно позиционировать сваю оператору помогает сторонний наблюдатель. Стык соединяется одним из указанных выше способов, и продолжается забивка сваи до проектной глубины.

Фотография спецтехники с вибропогружателем Delta

Применение

Железобетонные составные сваи позволяют возводить надежные фундаменты на неустойчивых грунтах (торфяниках, илистых грунтах, сильносжимаемой и текучей глинистой почве). Только этот метод может обеспечить достаточную несущую способность в таких условиях.

Также данная технология незаменима на объектах, где использование длинномеров невозможно из-за сложных дорожно-транспортных условий.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.