24-01-2024

Строительство эстакад

Технологии строительства Технологии строительства Построение будущего

Строительство эстакад

В рамках проектов по улучшению и реконструкции транспортной инфраструктуры часто ведется строительство эстакад. Эти объекты дорожной системы, как и путепроводы, предназначенные для улучшения движения транспорта и облегчения проезда через населенные районы города, являются частью больших транспортных магистралей. Участок, выбранный для возведения эстакады, должен предоставлять оптимальные условия для строительства опор и пролетов, обеспечивая прочность и устойчивость конструкции.

Эстакада — это инженерное сооружение для поднятия путей сообщения. Обычно эстакада состоит из ряда однотипных опор и пролетов, что позволяет разместить дорогу или инженерные коммуникации выше уровня земли. Часто используемая в городах, она служит для обхода транспортных потоков, предоставляя удобный подъезд к пролету моста или разделяя автомагистраль и городскую инфраструктуру.

Фотография процесса строительства эстакады

Устройство эстакады

Эстакада сроится на железобетонных колоннах. Обсадные трубы устанавливают в грунт, внутрь вставляют железные арматуры и заливают раствором бетона. После заливки трубы удаляются, а железобетонные опоры остаются. Эти колонны формируют основание эстакадного сооружения.

Далее на эту основу устанавливается мощная железобетонная опора, или ригель, который служит для равномерного распределения будущей нагрузки на эстакаду.

Для создания пролетов арматурная решетка помещается в специально сооруженную опалубку и заливается бетоном. Иногда для прочности конструкции между решетками арматуры вставляют гофрированные трубы со стальными тросами внутри.

Применение пролетов, состоящих из сборных блоков, представляет собой инновационный метод монтажа, где блоки последовательно устанавливаются на предварительно построенные опоры. С помощью крана конструкция поднимается и монтируется на эстакаду. В случае, когда эстакада обладает значительной длиной и высотой, широко используются шлюзовые краны.

Материалы для строительства

При создании пролетов предпочтение отдается стали и сталебетону. Проекты с пролетами длиной более 60 метров реализуются с использованием стальных балок и ортотропной плиты – это структура из плоских стальных листов, укрепленных перпендикулярными продольными ребрами снизу. Такие инженерные решения позволяют эффективно справляться с требованиями к большим пролетам и обеспечивают высокий уровень надежности в городской среде.

Стыки на эстакадах служат для соединения балок пролетов и защиты сооружения от колебаний. Между стыками устанавливают так называемые "шарниры", которые дают балкам возможность двигаться. Амплитуда этого движения может быть небольшой, но достаточной для предотвращения резонансного эффекта от движения автомобилей. Такой подход позволяет эффективно контролировать колебания и обеспечивает безопасное передвижение по эстакаде, поддерживая стабильность сооружения.

Строительство эстакад подчинено определенным спецификациям, включающим в себя жесткие требования. Например, уклоны эстакады должны поддерживаться в пределах 40%, обеспечивая безопасное движение. Нормы техники безопасности строго регламентируют технологию асфальтового покрытия. Кроме того, на краях проезжей части устанавливают специальные ограждения.

Фото

Использование удлиненного рабочего оборудования для строительства

Фото

Строительство эстакад с помощью УРО

01

Оборудование

Для строительства эстакад и других мостовых сооружений широко применяется разнообразная техника и оборудование. В зависимости от требований проекта используются различные виды кранов, которые осуществляют установку тяжелых конструкций, включая балки, пролеты и опоры.

Для обеспечения безопасного и эффективного доступа к стройплощадке используются строительные леса и подмости. При монтаже опор привлекается специализированное буровое оборудование, способное осуществлять установку свай в грунт или бурение скважин для последующего бетонирования.

Удлиненное рабочее оборудование Long Reach DLR23-18
  • Масса оборудования, т 4,78
  • Масса базовой машины, т 20-25
  • Вид работ Земельные работы в труднодоступных местах, Планировка откосов и выравнивание
Удлиненное рабочее оборудование Long Reach DLR23-18
Цена по запросу
Удлиненное рабочее оборудование Long Reach DLR21-15
  • Масса оборудования, т 4,15
  • Масса базовой машины, т 20-22
  • Вид работ Земельные работы в труднодоступных местах, Планировка откосов и выравнивание
Удлиненное рабочее оборудование Long Reach DLR21-15
Цена по запросу

Для разнообразных задач по земельным работам и укладке материалов эффективно применяются бульдозеры, экскаваторы, погрузчики и другие высокопроизводительные машины. Для расширения зоны работ на спецтехнике используется удлиненное рабочее оборудование (УРО). Экскаваторы, оснащенные удлиненной стрелой «лонг-рич», представляют собой необходимый инструмент для выполнения работ с большим рабочим радиусом и увеличенной зоной действия.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.