02-02-2024

Удлиненное оборудование. High Reach Demolition

Обзоры и сравнения Обзоры и сравнения Промышленные откровения

Экскаватор-разрушитель, или демолишн-экскаватор, — это гусеничная техника с УРО (удлиненным рабочим оборудованием), разработанная для эффективного демонтажа высотных зданий. Применение разрушителей обеспечивает возможность механизированного демонтажа вблизи существующих инженерных коммуникаций, а также с минимальным риском для окружающих зданий.

Демонтажные машины с УРО (удлиненной стрелой) отличаются от техники, используемой для дноуглубительных и ирригационных работ, которые также могут иметь длинные стрелы. Оборудование испытывает разные нагрузки, применяются различные сменные инструменты и т.д.

Удлиненное рабочее оборудование High Reach Demolition HRD 50-28
  • Масса оборудования, т 11,5
  • Масса базовой машины, т 45-49
  • Вид работ Демонтаж
Удлиненное рабочее оборудование High Reach Demolition HRD 50-28
Цена по запросу
Удлиненное рабочее оборудование High Reach Demolition HRD 33-22
  • Масса оборудования, т 12
  • Масса базовой машины, т 33
  • Вид работ Демонтаж
Удлиненное рабочее оборудование High Reach Demolition HRD 33-22
Цена по запросу

Первые экскаваторы с гидравликой, впервые представленные в 1950-х годах, уже использовались для выполнения демонтажных работ. С ростом высоты строений, которые нужно было демонтировать, появилась потребность в машинах с большей рабочей высотой.

Специализированные экскаваторы, предназначенные для демонтажа зданий, начали активно развиваться в 1960-х годах, хотя их широкое распространение началось лишь в 1980-х гг. В России такая техника, произведенная за рубежом, появилась относительно недавно — лишь в середине 1990-х годов.

Применение

Техника используется при необходимости сноса зданий. Это может быть как высотное кирпичное жилье, так и промышленные цеха или склады, построенные из железобетона.

Универсальность спецтехники обеспечивается многообразием навесного оборудования. Замена «навески» на стройплощадке требует минимального времени, что дает возможность эффективно приспосабливаться к различным задачам и условиям строительства.

Фотография спецтехники с удлиненным рабочим оборудованием в процессе разрушения здания

Устройство и принцип работы

С точки зрения конструкции, экскаватор демолишн отличается от обычного трехсекционным удлиненным оборудованием (УРО), включающим длинную прямую стрелу, промежуточную короткую рукоять и длинную рукоять, на которую устанавливается навесное оборудование.

Значительные высота и вылет стрелы требуют повышенной мощности машины и ее высокой устойчивости. Почти все экскаваторы-демолишн имеют рабочую высоту не более 40 метров. Однако существуют и многотонные машины, способные разрушать на высоте до 60 метров.

Кроме того, есть производители только УРО, которое можно установить на любые экскаваторы разных брендов. Важное отличие — наклонная, дополнительно защищенная кабина для безопасности операторов. Наклон необходим для лучшего обзора на большой высоте. Для улучшения обзора разрушители часто дополнительно оборудуют выносными камерами с экраном в кабине.

Для максимальной устойчивости разрушителей активно применяется увеличенный противовес, при этом некоторые изготовители дополняют свои модели раздвижной ходовой частью (гусеницы с помощью дополнительно установленных гидроцилиндров увеличивают колею).

Более современная техника оборудована системами безопасности и контроля, следящими за углом наклона стрелы и сигнализирующими об опасных зонах работы.

Для предотвращения слишком быстрого опускания длинной стрелы под тяжестью мощного оборудования в гидросистему техники интегрируют специализированные замедляющие клапаны. Важным элементом безопасности являются аварийные запирающие клапаны, которые предотвращают резкое опускание стрелы в случае разрыва рукавов РВД. Гидроцилиндры рабочего оборудования дополнительно оборудуют защитными кожухами.

Стрелы разрушителей бывают нескольких типов в зависимости от рабочей высоты:

  • цельная, устанавливается на легкие экскаваторы с небольшой высотой работы;
  • составная, состоит их нескольких частей, соединенных между собой пальцами, позволяет механически менять высоту работы и вес навесного оборудования путем добавления или удаления частей стрелы, устанавливается на тяжелые машины с большой высотой работы.
  • телескопические, по структуре напоминающие стрелу автокрана, позволяют менять рабочую высоты путем выдвижения или втягивания стрелы. Соответственно, на более короткие стрелы можно установить более тяжелое, а значит, более производительное оборудование.

Преимуществом разрезной стрелы является и то, что она может быть более универсальной. Вместо УРО можно быстро установить стандартное рабочее оборудование для копания.

Все стрелы изготавливаются из высокопрочных сталей для снижения веса УРО и улучшения грузоподъемных характеристик.

Одним из важных показателей является грузоподъемность УРО, так как от этого зависит вес оборудования, которое можно установить на демолишн-экскаватор, а значит, его мощность и производительность. Стандартная грузоподъемность для разрушителя 2,0-2,5т. Также бывает УРО с увеличенной грузоподъемностью до 3т, 4т, 5т. Это достигается за счет уменьшения рабочей высоты, но позволяет использовать более мощное навесное оборудование.

На российском рынке появилось много производителей дешевого УРО со сниженной грузоподъемностью, 1,5-1,7т, это связано с использованием более дешевых сталей, вследствие чего увеличивается собственный вес УРО и снижается его грузоподъемность.

Фотография спецтехники с удлиненной стрелой в процессе демонтажа

Навесное оборудование

Основным видом навесного оборудования, устанавливаемого на экскаваторы-разрушители, являются гидроножницы. Это могут быть поворотные крашеры, мультипроцессоры или гидроножницы для резки металла, зависит от выполняемых работ.

Использование гидромолотов на разрушителях не рекомендовано из-за ударной нагрузки, кроме того, их вес обычно не превышает ½ грузоподъемности техники, т.к. из-за большого рычага нет возможности эффективно прижать гидромолот к разрушаемому материалу и его эффективность падает, а часть энергии удара уходит в стрелу, снижая ресурс техники.

Может использоваться механическое навесное оборудование: ковши, удлинители (кочерги), рыхлители и т.д.

Ведущие производители

Лидеры в области демолишн-экскаваторов на рынке РФ преимущественно из западных стран и государств Юго-Восточной Азии. Среди заметных мировых брендов — компании Caterpillar, Komatsu, Volvo, Liebherr, Doosan, Hitachi, Case, Hyundai, Kobelco. Ведущие производители удлиненных стрел — Kocurek, EIK, SNS и другие.

Подбор демолишн-экскаватора

Профессиональный выбор разрушителя прямо связан с высотой здания. Важно учитывать, что большая стрела из нескольких секций обладает на максимальной высоте ограниченной грузоподъемностью. Уместно отметить, что верхние этажи строятся из более легких и тонких материалов. Следовательно, для работы на верхних этажах требуется техника с максимально длинной стрелой, а масса оборудования, такого как гидроножницы, может быть относительно невелика.

При обработке средних этажей, как и в случае сноса промышленных цехов, нужна стрела не столь длинная, но способная выдерживать тяжелое оборудование для демонтажа прочных конструкций. Нижние этажи из толстых и прочных материалов требуют применения стандартных экскаваторов с мощной навеской. Возможность смены «навески» расширяет спектр возможностей экскаватора, позволяя эффективно работать с разными видами материалов, такими как сталь, кирпич, бетон.

Фотография спецтехники с удлиненной стрелой в процессе демонтажных работ

При выборе демолишн-экскаватора крайне важно уделить особое внимание деталям конструкции и возможностям каждой конкретной модели. Например, регулировка угла наклона кабины играет ключевую роль в обеспечении комфорта оператора при разборке верхних этажей. Это значительно повышает эффективность работы. Другим важным аспектом является возможность оперативной замены демонтажного оборудования на навесные решения для общеземельных работ.

Ищете удлиненное рабочее оборудование? Все модели в наличии Подобрать

Это обеспечивает максимальную гибкость и адаптивность экскаватора к различным задачам на площадке. Дополнительной опцией, способствующей комфорту оператора, является установка камер наблюдения, передающих сигнал на монитор в кабине. Эта особенность существенно улучшает точность работы машиниста и устраняет профессиональную усталость оператора.

Экскаваторы-разрушители представляют собой весьма специализированную технику. Общий объем мирового рынка оценивается примерно в 700 машин. Всего 10 лет назад экскаваторы-демолишн практически отсутствовали на рынке нашей страны. Однако с развитием демонтажной отрасли наблюдается постоянный рост числа экскаваторов-разрушителей на рынке РФ.

Значительную долю этого рынка занимают комплекты для преобразования обычных экскаваторов в машины для демонтажа. Кроме того, российские компании активно занимаются изготовлением подобных комплектов, предоставляя УРО и другие компоненты для адаптации техники различных брендов.

Значительный негативный фактор, влияющий на объем продаж специализированных экскаваторов для сноса и демонтажа, связан с высоким уровнем утилизационного сбора. Этот налог представляет собой неоправданно высокую нагрузку на индустрию. Отмечается, что в нашей стране не выпускаются демонтажные экскаваторы, и государственные ограничения создают препятствия для закупки импортных машин. Эта ситуация оставляет индустрию без возможности воспользоваться современными технологическими преимуществами, доступными на мировом рынке.

Преимущества УРО в ГК «Традиция»

Комплект УРО (удлиненного рабочего оборудования) для переоборудования экскаваторов в экскаваторы-демолишн, поставляемый ГК «Традиция», изготовлен из высокопрочных сталей, что позволяет снизить рабочий вес самих стрел при сохранении их прочности и грузоподъемности.

Поставляем УРО стандартной длины для каждого класса экскаваторов, а также разрабатываем индивидуальные проекты с разной длиной, количеством секций и грузоподъемностью по желанию заказчика. Производим полную доработку гидравлической системы экскаватора для корректной работы любого навесного оборудования.

Клапаны безопасности, камеры видеонаблюдения входят в стандартную комплектацию. Опционально для удобства машиниста можно оборудовать экскаватор наклонной кабиной. А еще предлагаем большой выбор навесного оборудования для демонтажа: гидроножницы, гидромолоты, рыхлители и т.д.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.