18-10-2023

Устройство выемки

Технологии строительства Технологии строительства Построение будущего

Выемка — это процесс удаления грунта из выбранной области для устройства фундаментов, котлованов или других геотехнических структур. Эффективность и точность этого процесса влияют на надежность всей конструкции будущего сооружения.

Рассмотрим ключевые понятия устройства выемки, а также процессы разработки грунтов и земельных объектов.

  • Откосы насыпи и откосы выемок — это наклонные поверхности, которые играют важную роль в укреплении, а также стабилизации выемок и насыпей. Откосы насыпи обеспечивают безопасное, устойчивое состояние насыпи, а откосы выемок предотвращают обвалы, гарантируя безопасность земельных работ.
  • Земляные полотна — это плоские поверхности, состоящие из грунта, которые создаются для дорог и других инфраструктурных объектов. Правильное устройство земляных полотен с учетом глубины выемки и размеров выемок существенно влияет на безопасность и долговечность объекта.
  • Разработка грунтов и разработка выемок — это процессы, связанные с выемкой и перемещением грунта для подготовки площадки для строительства. Требуется строгое соблюдение проектных схем, чтобы обеспечить безопасность и эффективность работ.
  • Стенки траншей — это вертикальные поверхности, образованные при рытье траншей, и они часто требуют укрепления, чтобы предотвратить обвалы. При перемещении грунта необходимо соблюдать все технологические стандарты.
Фотография процесса выемки грунта с помощью копающего грейфера

Технология

Процесс устройства выемки зависит от проекта, вида почв, целей конструкции. В литературе описаны различные методы работ:

  • Лобовой забой. В этом методе экскаватор разрабатывает грунт впереди себя, а затем отгружает его на самосвал. Этот метод требует аккуратности и обеспечивает большой угол поворота для грунта.
  • Боковой забой. Здесь экскаватор разрабатывает грунт с одной стороны и грузит его на транспорт, подаваемый с другой стороны. Этот метод обеспечивает удобство для движения транспорта.
  • Продольные и поперечные проходки. В зависимости от размера выемки и конкретных условий местности могут использоваться поперечные или продольные проходки для наибольшей эффективности.

Технология устройства выемки также включает меры контроля качества, измерения и учет всех параметров, необходимых для точного выполнения проекта. Эти данные фиксируются в журналах и документах.

Исполнительная схема выемки грунта

Исполнительная схема выемки — это документ, который содержит подробное описание процесса и методов выполнения земельных работ, включая разработку грунта, создание выемок, откосов и другие связанные с этим действия. Этот документ разрабатывается на основе проекта строительства и является руководством для работников, определяющим последовательность и методы выполнения земельных работ.

Исполнительная схема обычно включает следующие элементы:

  • Описание процесса работ. Этот раздел описывает шаги, которые выполняют для создания выемок и земельных структур. Это включает информацию о порядке выполнения работ, оборудовании и инструментах.
  • Технические характеристики и стандарты. Исполнительная схема содержит информацию о технических стандартах и требованиях, которым должны соответствовать земельные работы.
  • Графические материалы. Этот раздел может включать чертежи, схемы, графику и другие графические материалы.
  • Техника безопасности и меры защиты окружающей среды. В этом разделе описываются меры безопасности, а также способы минимизации воздействия на окружающую среду.
  • Контроль качества. Этот раздел описывает процедуры и методы контроля качества, которые будут применяться для соблюдения проектных требований.

Исполнительная схема выемки служит ориентиром для строительных бригад, обеспечивает согласованность и качество работ, а также соблюдение норм и стандартов в сфере строительства.

Фото

Просеивающий ковш HammerMaster

Фото

Выемка грунта копающим грейфером

Фото

Система стабилизации грунта за работой

01

Оборудование для выемки грунта

Для выемки грунта используется различное оборудование в зависимости от объемов работ, типа грунта, условий местности и других факторов.

Вот некоторые из востребованных видов оборудования для выемки грунта:

  • Экскаваторы — распространенные строительные машины для разработки и удаления грунта. Они могут иметь разные типы ковшей и различное навесное оборудование в зависимости от конкретных задач.
  • Бульдозеры оборудованы большими лопатами и широкими отгрузочными лезвиями и используются для смещения и планировки больших объемов грунта.
  • Погрузчики используются для погрузки грунта в транспортные средства, такие как автосамосвалы. Они могут быть оборудованы ковшами или вилами. Автосамосвалы предназначены для транспортировки грунта с места выемки и вывоза его с объекта.

Навесное оборудование на спецтехнику

На экскаваторы можно устанавливать различные виды ковшей и дополнительное оборудование в зависимости от конкретных задач и требований проекта.

Роторный просеивающий ковш HammerMaster DL 2-17
  • Тип техники Экскаватор-погрузчик, Мини-экскаватор, Экскаватор
  • Вид работ Сортировка, Просеивание, Аэрация, Ворошение, Стабилизация
  • Тип ковша Просеивающий
Роторный просеивающий ковш HammerMaster DL 2-17
Цена по запросу
Грейфер HammerMaster С30V
  • Масса базовой машины, т 18-40
  • Тип Погрузочный
  • Расположение гидроцилиндра Вертикальные
Грейфер HammerMaster С30V
Цена по запросу
  • Ковши просеивающие. Эти ковши оборудованы ситами или решетками, которые позволяют отсеивать мелкие частицы грунта. Они часто используются, чтобы отделить камни, песок, строительный мусор.
  • Система стабилизации грунта — это комплексная технология, разработанная для упрочнения и улучшения свойств грунта на строительных объектах. Технология обычно включает в себя мобильный комплекс, который способен подавать сухую смесь под давлением и смешивать ее с исходным грунтом.

    Это позволяет не только улучшить свойства грунта, но и увеличить его прочность, способность поглощать влагу и другие характеристики. Это оборудование может использоваться при устройстве фундаментов или подготовке грунта для дальнейшей застройки.

  • Грейферы копающие — это грузозахватывающее оборудование, предназначенное для эффективного копания и захвата различных материалов. Грейферы могут использоваться для перевалки грузов, а также для проведения работ по рытью ям, колодцев, траншей и других грунтовых операций.

Эти и другие виды навесного оборудования могут значительно расширить функциональность экскаватора и сделать его более универсальным для различных задач.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.