28-11-2023

В Москве прошел 4-й Демонтажный Форум. Главное

Тренды и тенденции Тренды и тенденции На шаг дальше

Демонтажный Форум в Москве ежегодно объединяет руководителей ведущих демонтажных компаний России, представителей Национальной Ассоциации Демонтажных Организаций (НАДО), сотрудников отраслевых министерств, а также поставщиков, предлагающих передовое демонтажное оборудование.

В ходе мероприятия, прошедшего 8-9 ноября, ведущие демонтажные гиганты представили ряд впечатляющих проектов, реализованных в 2023 году. Эти проекты стали не только свидетельством высокого профессионализма участников, но и ярким примером для всей отрасли. Кроме того, Форум стал площадкой для презентации инновационных идей в области переработки строительных отходов и вторичного использования полученного сырья.

Команда HammerMaster на форуме

Идея форума заключается в демонстрации текущих достижений отрасли, а также в поиске ответов на актуальные вызовы. Участники обсудили проблемы, с которыми сталкиваются демонтажные компании сегодня, и предложили конструктивные решения. Таким образом, форум стал не только площадкой для обмена опытом, но и местом, где формируется стратегия будущего развития индустрии демонтажа в России.

Законодательные инициативы

На пленарной сессии 4-го Демонтажного Форума в Москве звучали мнения о необходимости изменений в законодательной базе строительно-демонтажной отрасли страны. Александр Ломакин, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, отметил, что важной задачей ведомства является создание условий для максимальной переработки строительных отходов и производства вторичных стройматериалов.

Борис Французов, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России, представил работу над законопроектом, направленным на системное регулирование процесса управления отходами строительства и сноса. Он подчеркнул важность этой инициативы для эффективного управления строительными отходами в стране.

Спикер на форуме

Антон Ананьин, генеральный директор ООО «Волгаспецстрой» и член Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы», представил восемь законодательных инициатив от лица Ассоциации НАДО. Они затрагивают важные аспекты, такие как отсутствие четкого определения понятия «отходы строительства и сноса», проблемы разграничения полномочий между центром и регионами, а также отсутствие четких требований к хранению отходов на строительных объектах.

Эти предложения направлены на создание более прозрачной и эффективной системы обращения со строительными отходами в России.

Уникальные проекты

Как всегда, на Демонтажном форуме нельзя пройти мимо нестандартных задач и инновационных решений, представленных участниками в сфере демонтажа и утилизации строительных отходов.

Один из ярких примеров — проект ГСК «Реформа» по демонтажу никелевого завода «ГМК «Норникель», который был признан лучшим демонтажным проектом в номинации «Промышленный демонтаж» за 2023 год. Вот внушительный список сложностей, которые смогла преодолеть компания: огромная площадь объекта, изолированная от транспортных маршрутов, сложная логистика, арктический климат с низкими температурами и сильными метелями, трудные условия для рабочих, полярная ночь.

Участники форума

Еще одним выдающимся проектом стала реконструкция бетонного массива водосливной плотины Верхне-Свирской ГЭС от компании ГК «Арасар». В прошлом году компания привлекла внимание своим проектом по сносу бункера с использованием лазерной установки, и новый проект также подтвердил ее инновационный подход.

Другой участник форума, ООО «ДаймондТек Констракшн», поделился опытом в области «ювелирного демонтажа», а компания ООО «Сфера резки» отметила нюансы демонтажа на действующем объекте.

Эффективный госконтроль

Задача грамотной утилизации строительных отходов при сносе зданий становится темой первостепенной важности в демонтажной индустрии. Не все подрядчики добросовестно выполняют свои обязательства, часто нарушая правила вывоза отходов и нередко оставляя строительный мусор на обочинах дорог.

Андрей Сиятелев, начальник управления по обращению с отдельными видами отходов Минприроды Московской области, поделился инновационными методами контроля за перемещением строительных отходов в Подмосковье. Внедрен автоматизированный контроль с использованием дорожных камер видеонаблюдения, а также система штрафов за нелегальный сброс строительного мусора.

Он также подчеркнул, что в регионе построен комплекс для переработки смешанных стройотходов.

Эти инновации направлены на повышение экологической ответственности в индустрии и обеспечение более эффективного контроля над утилизацией отходов демонтажа.

Зеленые решения

На втором этапе конференции акцент был сделан на обсуждении экологических аспектов в сфере демонтажа. Традиционные методы демонтажа часто сопровождаются образованием большого объема отходов, а неправильная утилизация материалов может вызвать загрязнение среды.

Обсуждение с участниками форума

Поиск экологически устойчивых методов демонтажа и управления отходами играет ключевую роль в развитии современных городов.

  • Владимир Миронов, начальник технического отдела филиала «ВМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ», выделил проект рекультивации нарушенных земель, демонстрируя опыт превращения антропогенных объектов в природный ландшафт.
  • Евгения Ивлиева, руководитель службы разработки материалов и технологий Испытательного центра «Цементум», поразила участников форума уникальной технологией карбонатного твердения бетонолома для производства мелкоштучных изделий.
  • Проект по переработке каменной ваты, представленный компанией ООО «Роквул», также вызвал большой интерес среди гостей форума.

Эти инициативы подчеркивают важность инновационных подходов к решению экологических проблем в демонтажной отрасли.

Инновационные методы демонтажа

ГК «Традиция» является ведущим поставщиком современного демонтажного оборудования, представляя широкий спектр продукции от ведущих зарубежных производителей.

Подтверждая свою репутацию на рынке и демонстрируя высокий уровень экспертизы в области демонтажа, в 2023 году компания получила награду RUSSIAN DEMOLITION AWARDS 2023 в категории «Навесное оборудование в реализации демонтажного проекта».

Фотография сертификата победителя
Дисковая фреза HammerMaster DMW220-1000
  • Масса базовой машины, т 40-50
  • Номинальная мощность, кВт 220
Дисковая фреза HammerMaster DMW220-1000
Цена по запросу

Заслуженная премия была вручена за успешную реализацию проекта демонтажа в жилом массиве с использованием дисковой фрезы HammerMaster DMW220-1000.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.