12-01-2024

Все о доломите

Как подобрать Как подобрать Обнаружение назначения

Описание

Доломит — это минерал с химической формулой CaMg(CO3)2. Он может содержать примеси железа, марганца, свинца, кобальта или цинка. Такое же название у горной породы, которая на 95% и более состоит из этого минерала.

Одним из первых этот минерал описал французский минералог и геолог Деода Гратэ де Деломье, изучавший в 18 веке итальянские Альпы, в честь него доломит и получил свое название.

Для доломита характерны стеклянный блеск и неяркая окраска, которая определяется примесями, чаще всего это камни белого, желтого или серого цвета с ромбоэдрическими кристаллами.

Происхождение

Доломиты относятся к осадочным карбонатным породам, часть из них появилась благодаря химическому осаждению в бассейнах аридной зоны. Также доломиты образуются в результате замещение карбоната кальция в известняковых отложениях на карбонат магния.

Известняки и доломиты связаны переходами: доломитовые известняки содержат менее 50% доломита, известковые доломиты — 50-75%, известковистые доломиты — от 75 до 95%.

Разновидности

По структуре породы выделяют такие виды доломита:

  • Мелкозернистый — однородный, землистый, мелоподобный, тонкослоистый. Не содержит остатков фауны, достаточно редкий.
  • Песчаниковидный — однородный, мелкозернистый (напоминает песчаник), может включать остатки фауны.
  • Крупнозернистый кавернозный — похож на органогенный известняк, содержит много остатков фауны. В породе много пустот, которые могут быть заполнены кальцитом или кварцем, поверхность пористая и шероховатая.

Также известно несколько видов доломита, которые содержат различные примеси: броссит, грейнерит, гурхофиан, кобальтовый доломит, мангандоломит, плюмбодоломит, тараслит, теруелит, ферродоломит.

Месторождения и добыча

Доломит встречается по всему миру в местах, где раньше были моря и озера. Этот минерал добывают во многих странах, например, в США, Мексике, Италии, Швейцарии, Белоруссии и Казахстане. В России порода разрабатывается на Кавказе, Южном Урале, в Карелии, Бурятии, Кемеровской области и Поволжье.

Основные характеристики доломита зависят от глубины его залегания: чем ниже слой, тем он плотнее и однороднее. Добычу минерала ведут как открытым, так и закрытым способом.

Традиционно в открытых карьерах использовались буровзрывные работы, однако современное оборудование позволяет отказаться от этой дорогостоящей технологии. Добывать трещиноватый доломит можно с помощью виброриппера или роторной фрезы.

Фото

Виброриппер в процессе добычи доломита

Фото

Добыча доломита гидромолотом

Фото

Добыча доломита роторной фрезой

01

В республике Марий Эл компания, производящая дорожный щебень и сыромолотую муку из известняка и доломита, отказалась от БВР, сделав выбор в пользу виброрыхлителя Hammer Xcentric Ripper XR52. Применение виброриппера позволило сохранить объем извлекаемой горной массы, сократить себестоимость тонны добываемой продукции и повысить марку прочности готового щебня.

Роторная фреза HammerMaster KR15
  • Масса базовой машины, т 0,6-3
  • Номинальная мощность, кВт 15
  • Масса, кг 100
Роторная фреза HammerMaster KR15
Цена по запросу
Гидромолот HammerMaster HM 450
  • Масса базовой машины, т 36-46
  • Диаметр рабочего инструмента, мм 160
Гидромолот HammerMaster HM 450
Цена по запросу
Виброрыхлитель (виброриппер) Hammer Xcentric Ripper XR52
  • Масса базовой машины, т 40-55
  • Масса виброрыхлителя (вкл. верхний кронштейн), кг 4 900
  • Масса виброрыхлителя (без верхнего кронштейна), кг 4 300
Виброрыхлитель (виброриппер) Hammer Xcentric Ripper XR52
Цена по запросу

При изготовлении сухих минеральных порошков из мягких доломитов отличным решением может стать также роторная фреза HammerMaster. Она позволяет добывать материал размером до 70 мм, который можно пускать в перемол, пропустив этап дробления. В результате заказчик экономит на буровзрывных работах, дробильно-сортировочном оборудовании и эксплуатационных затратах по его обслуживанию.

Единственный расходный элемент фрезы — резцы. Их конфигурация подбирается в зависимости от породы для оптимальной производительности и минимального износа.

Еще один инструмент для добычи доломита — мембранный гидромолот HammerMaster. Продуманная конструкция мембранных гидравлических молотов гарантирует максимальную энергию удара даже при работе в суровых климатических и сложных эксплуатационных условиях. Такой гидромолот не требует регулярной заправки азотом и сильного прижатия перед началом работы.

Молот HammerMaster показывает высокую производительность при дроблении крепких грунтов.

Применение

Доломит — сырье для производства магния в химической промышленности. Также его широко используют в металлургии как флюс. Из него производят стекло, огнеупорные материалы, строительные смеси. Плитки доломита популярны в качестве природного отделочного материала. Доломитовая мука применяется для известкования почвы в сельском хозяйстве.

В последнее время появился спрос на посуду из доломита — она не слишком прочная, но красивая и легкая.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.