09-06-2023

Все о медном колчедане

Как подобрать Как подобрать Обнаружение назначения

Происхождение

Медный колчедан – устаревшее название минерала халькопирит. Слово халькопирит пришло из греческого языка, где халькос – это медь, а пирит – «камень, высекающий огонь». Химическая формула – CuFeS2, двойной сульфид меди и железа. Руда часто содержит примеси других металлов – золота, серебра, никеля, свинца, кадмия, кобальта, олова и цинка. Серу могут заменять мышьяк, теллур, висмут или селен. В результате окисления халькопирита появляются малахит, куприт или азурит.

Мягкий желтый цвет и металлический блеск характерны не только для халькопирита, но и для серого колчедана (пирита) и золота. Зеленого или латунного оттенка медного колчедана не всегда достаточно, чтобы правильно определить породу. Отличить минералы помогает такое свойство как твердость. Самое мягкое – золото, оставить на нем царапину достаточно легко. На медном колчедане оставляет отметины обычный нож. А вот железный колчедан поцарапать ножом нельзя.

Фотография гидромолота HammerMaster HM450 в процессе работы в карьере

Добыча

Бурение гидровращателем возможно только для сыпучего колчедана, который входит в категорию буримости VIa и может разрабатываться скальным шнеком PR. Для остальных видов минерала шнековое бурение не применяется.

Месторождения медного колчедана встречаются по всему миру. Так, значительные запасы минерала найдены в США, Чили, Замбии, Заире, Перу и Канаде. В России медная руда тоже не редкость. Ее добывают на Урале, в Восточной Сибири, Оренбургской области, на Удоканском месторождении (Читинская область).

Гидромолот HammerMaster HM 450
  • Масса базовой машины, т 36-46
  • Диаметр рабочего инструмента, мм 160
Гидромолот HammerMaster HM 450
Цена по запросу
Гидробур Impulse DH120
  • Масса базовой машины, т 30-47т
  • Крутящий момент, Нм max 120 000
  • Поток масла, л/мин 350
Гидробур Impulse DH120
3 149 800 ₽

По шкале крепости горных пород профессора М.М. Протодьяконова колчеданы относятся к категории IIIa, крепкие породы. Чаще всего месторождения халькопирита разрабатывают открытым способом. На рудниках используют буровзрывные работы, после которых может образовываться негабарит, который, в свою очередь, может быть разрушен гидромолотом.

Фотография гидробуров Delta в процессе бурения

Применение

Халькопирит не является драгоценным камнем. Он слишком хрупкий, окисляется со временем и потому не слишком популярен у ювелиров, хотя используется для кустарного производства. Также кристаллы халькопирита являются предметом коллекционирования.

Тем не менее медный колчедан чрезвычайно важен для промышленности, поскольку является основным источником меди, которая используется в самых различных сферах производства.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.