01-11-2023

Вырубка деревьев и кустарников на склонах

Технологии строительства Технологии строительства Построение будущего

Вырубка деревьев и кустарников на склонах может понадобиться по разным причинам. Удаление лесных насаждений позволяет благоустроить территорию, освободить место для строительства, увеличить площади для сельскохозяйственной деятельности. Размещение инфраструктурных объектов, например, опор ЛЭП, на склонах может потребовать удаления растительности для установки и обслуживания этих средств.

Не стоит путать вырубку с валкой деревьев — это разные виды работ. На склонах крутизной более 30 градусов валка не проводится, кроме случаев вырубки мертвых деревьев.

Отметим, что вырубка кустарников на крутых склонах может оказать значительное влияние на качество почвы и биоразнообразие окружающей среды. В таких условиях необходимо тщательно планировать каждую рубку, учитывать особенности рельефа и состав почвы, чтобы минимизировать потенциальные негативные последствия для экосистемы.

Методы удаления лесных насаждений

Существует несколько методов, позволяющих эффективно удалить древесную и кустарниковую растительность:

  • Химический метод основан на обработке растительности специальными химическими веществами. Данный метод требует осторожности, чтобы избежать негативного воздействия на окружающую среду.
  • Термический метод включает в себя использование высоких температур для уничтожения растительности. Термический метод может быть эффективен, но он также может потребовать строгого контроля.
  • Механический метод (вырубка) представляет собой срезку и корчевание деревьев и кустарников с помощью различного оборудования, диапазон широк — от ручных пил до мульчеров на спецтехнику.

Механическое удаление растений мульчером

Навесное мульчерное оборудование на экскаватор, трактор или погрузчик представляет собой незаменимый инструмент для очищения территории от нежелательных деревьев и кустарников на склонах в ходе дорожно-строительных и коммунальных работ. Важная характеристика мульчеров — способность обрабатывать деревья диаметром стволов до 400 мм.

Фотография работы мульчером Impulse, установленным на трактор

Сегодня на рынке представлено множество вариантов мульчеров для удаления лесных насаждений, это дает гибкость при выборе подходящей модели для конкретных задач. Гидравлические мульчеры могут быть легко установлены на машины, оборудованные гидроприводом, от мини-погрузчика до тяжелого гусеничного экскаватора.

Кроме того, существуют механические мульчеры, работающие от ВОМ, и подходящие для тракторов мощностью от 60 до 500 лошадиных сил. Производительность навесного мульчера может достигать более одного гектара земельного участка за одну смену, что делает их востребованным решением для масштабных задач.

Центральный вопрос при выборе мульчера для удаления кустарников — определение не только размера ротора, но и типа зубьев, которые будут установлены на нем. Это ключевой аспект, определяющий производительность оборудования по удалению деревьев. Модели мульчеров доступны в разных диаметрах — 400, 420, 470, 550 и 625 мм, с рабочей шириной от 800 до 2700 мм.

Мульчер Impulse F4 1600 Standard F
  • Тип техники Экскаватор
  • Масса, кг 1229
  • Рабочая ширина, мм 1 600
Мульчер Impulse F4 1600 Standard F
Цена по запросу
Мульчер Impulse MF3 1800 Standard F
  • Тип техники Мини-погрузчик
  • Масса, кг 957
  • Рабочая ширина, мм 1 800
Мульчер Impulse MF3 1800 Standard F
Цена по запросу

По типу зубьев можно выделить два основных варианта:

  • Подвижные зубья. Они обладают хорошей вырывной способностью, что делает их подходящим выбором при работе с кустарниками. Эти зубья также надежно защищают технику от перегрузок в случае ударов о бетон и металл.
  • Фиксированные зубья также выдерживают удары о твердые объекты, их крепление на роторе обеспечивает долгий срок службы. Они подходят для работы с грунтом и остатками корней деревьев в почве.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.