05-04-2022

Отечественное или импортное?

Как подобрать Как подобрать Обнаружение назначения

Современная экономика — это мировая кооперация. Сложный клубок взаимоотношений с массой изменчивых факторов, влияющих на качество продукции, стоимость, скорость производства и гибкость поставок. И, конечно же, это огромные риски — как неизбежный побочный эффект политики глобализации. Мировая кооперация очень уязвима, а значит, уязвимы и потребители во всем мире, и российские компании не являются исключением.

Эта ситуация сложилась не вчера, десятилетиями длился и усиливался этот процесс. Десятилетиями ГК «Традиция» рассказывала о преимуществах работы с отечественным производителем и доказывала делом, что российская продукция по совокупности факторов удобнее, производительнее и надежнее импортных вариантов. За этот период немало потребителей перешло с импортного оборудования на отечественную продукцию, ни разу не пожалев о сделанном выборе. А в нынешних условиях они в очередной раз осознали дальновидность этого решения. Бизнес этих клиентов защищен, и они с уверенностью смотрят в завтрашний день.

Компания Традиция-К

Рынок изнутри

ГК «Традиция» давно работает с иностранными производителями и знает всю картину изнутри. Еще до весны 2022 года поставки импортной машиностроительной продукции, точнее, навесного оборудования, не были надежны.

Российским импортерам приходилось держать значительный запас продукции на своих складах, так как сбои происходили постоянно. Оплаченный загодя товар, порой и в мирное время, приходилось вытаскивать с большим трудом. А если возникала ситуация, при которой необходимо вернуть товар, то об успехе этой процедуры вообще можно было забыть. Не раз, помогая клиентам, наша компания брала на себя издержки из-за отказа иностранных поставщиков признавать гарантийные случаи, хотя речь шла о явном заводском браке или несовершенстве конструкции.

Тем временем, качество западных товаров снижалось с каждым годом. Комплектующие становились дешевле ввиду снижения качества, а вот итоговая стоимость оборудования, наоборот, постоянно росла. Основной заработок производителей из-за рубежа смещался в сторону увеличения прибыли от поставок запасных частей. Ведь за счет снижения ресурса деталей оборудование чаще требовало ремонта. Это легко заметить на примере качества и ресурса современных автомобилей. Бытует справедливое мнение, что раньше оборудование производили инженеры, а теперь маркетологи и политики.

Компания Традиция-К

В отрасли все чаще возникают ситуации, когда после приобретения импортного оборудования приходится менять основные узлы и расходники на комплектующие отечественного производства. Западные поставщики могут поставить детали без термической обработки, сырье может не соответствовать необходимым параметрам и т.п. А в последние годы на рынок хлынула и откровенно одноразовая продукция из Европы.

Чтобы минимизировать риски, ГК «Традиция» в большинстве случаев исключала подобные товары из торговой линейки. А в тех случаях, когда внедрение комплектующих собственного производства приводило к улучшению свойств импортного оборудования, наоборот, шла по пути развития этого направления.

Проводя сравнение современного иностранного производства и российских предприятий, стоит описать процессы, происходящие в нашей стране. Большинство предприятий отечественного производственного комплекса стараются уменьшить круг иностранных поставщиков или свести их в рамки нашей страны. Немало предприятий от производственной кооперации возвращаются к полному циклу производства на собственных мощностях. В такой концепции проще контролировать качество продукции и защищать производство от рисков. И Группа компаний «Традиция» не является исключением.

Компания Традиция-К

Испытав трудности с импортными поставками, наша компания все больше и больше заменяла предложения зарубежного оборудования собственными продуктами. Предоставляла клиентам возможность выбора отечественного товара со сходными характеристиками производительности, но с более высоким ресурсом и сроком гарантии. Полным ходом шло внедрение и той продукции, которую иностранные поставщики не производят. Сегодня в предложении ГК «Традиция» есть инновационные технические решения, новое оборудование, не имеющее аналогов в мировой индустрии.

Климатические особенности

Следующий аспект работы с импортным оборудованием — это климатические особенности России. Немало установок неплохо работает в теплом или среднем климате, но просто встает колом или разрушается в условиях экстремально низких температур. Не каждый импортный образец сможет полноценно и долго функционировать в суровых условиях. Отечественное оборудование, напротив, проходит все испытания в реальных условиях нашей климатической зоны. Материал рассчитывается под температуры и интенсивность использования, технические решения учитывают особенности парка техники и навыки операторов именно нашей страны. Да, климат у нас сложный, но оборудование должно быть готово к этому. Ресурс иностранного оборудования также основан на работе в «их» условиях, с «их» интенсивностью. Российские масштабы и нагрузки не каждому иностранному изделию по плечу.

Компания Традиция-К

Сервисная поддержка

Обслуживание иностранного оборудования — это еще одно серьезное испытание для клиентов и дистрибьюторов зарубежной продукции. Нередко происходят ситуации, в которой производитель поставил оборудование, но к моменту заказа необходимых запасных частей или сменил конструкцию, или сменил поставщика комплектующих. Делаем запрос по номеру, присылают по номеру, но деталь не подходит. Мало того, что неподошедшую запчасть обратно не отправишь, так и сроки ожидания того, что действительно подходит, удваиваются. То, что импортное производство построено на кооперации, значительно увеличивает сроки ожидания запасных частей или гарантийных деталей. Производитель оборудования, являясь по сути сборщиком, делает запрос поставщику запасных частей, так как сам не держит их на своем складе из-за экономии. Тот, в свою очередь, делает заказ на дополнительную поставку, логистика приспосабливается к следующей партии отправки и т.д. В итоге — полгода ожидания по сложной номенклатуре, и это если повезло.

Отдельно отметим техническую поддержку. Подразделения ГК «Традиция» расположены во всех федеральных округах, рядом с клиентами. Сервис обеспечивает бесперебойную работу оборудования в любой точке страны.

Сотрудники имеют высочайшую квалификацию в отрасли, сервисные инженеры — все необходимые знания и оборудование. Это уже стало стандартом для клиентов.

Компания Традиция-К

Заключение

Год за годом ГК «Традиция» старалась замещать проблемные иностранные товары собственным производством. От модели к модели наши специалисты развивали производство оборудования или схожего функционала, улучшали импортные аналоги, адаптируя их под реалии нашей страны. Как дистрибьюторы импортного оборудования, предпринимали максимум усилий, чтобы минимизировать трудности работы с иностранными поставщиками. Брали на себя риски и держали склады запчастей и расходников. Сглаживали острые углы в гарантийных случаях, осуществляли ремонты за свой счет для поддержания собственной репутации. Получаемая с продажи импортного оборудования прибыль съедалась дополнительными расходами и выездами по гарантии. Многие клиенты, которые приобретали импортное оборудование, и понятия не имели о том, с какими проблемами и нюансами сталкивается поставщик для обеспечения полноценной работоспособности этого оборудования. Но ГК «Традиция» делала все необходимое, чтобы обеспечить клиентам выбор.

Компания Традиция-К

Наступил 2022 год, а с ним и трудности продолжения сотрудничества со сторонними иностранными поставщиками. Клиенты, оплатившие зарубежный товар, остались и без товара, и без денег. Одномоментно были разорваны все договоры и контракты. Поставка комплектующих, расходников и запасных частей остановлена. Стоимость того, что еще удается ввезти окольными путями, критически возросла. ГК «Традиция» старается помогать клиентам в решении этих проблем, налаживает изготовление комплектующих к этому оборудованию на своих мощностях, но потери неизбежны.

Чтобы не попадать в эту ситуацию в будущем, рекомендуем выбирать отечественный товар. Это удобно, практично, прогнозируемо и безопасно. Рекомендуем делать осмысленный выбор оборудования, созданного для российских условий, из российского сырья и рассчитанного на российского потребителя.

Отечественная продукция гарантирует защиту вашего бизнеса в любых условиях!

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.