24-12-2021

Вибрационное погружение шпунта

Технологии строительства Технологии строительства Построение будущего

Содержание:

    Прежде чем начать рассматривать основные способы погружения шпунта, важно разобрать само понятие шпунтирования.

    Шпунтирование – организация ограждения по периметру котлована с целью предотвращения его разрушения. Шпунт применяют с целью усиления траншей и котлованов, при возведении подземных гаражей и парковок, а также для укрепления склонов, расположенных вблизи застроек. Шпунт может быть стальным, деревянным, полимерным или комбинированным.

    Вибрационное погружение шпунта

    Методики погружения шпунта

    В строительстве существует несколько методик погружения шпунта. У каждой есть свои особенности, недостатки и преимущества:

    • Забивка – один из быстрых, дешевых и простых методов. Однако применение этого способа не всегда возможно из-за ограничений, к которым относятся сильный шумовой эффект и уплотнение почвы от ударов, что становится следствием невозможности погружения шпунта на большую глубину. Технология забивки заключается в том, чтобы первоначально в грунте проделать отверстия, а затем осуществить забивку шпунта путем передачи ударной энергии. Мощность удара зависит от массы бойка. Чаще всего такой способ применяется на объектах, расположенных вдали от плотной застройки.
    • Вибропогружение – используется, когда работы проводятся на грунте средней плотности. Преимущество метода – металлический шпунт не меняет изначальной формы и может использоваться повторно. Этот способ не оказывает существенного негативного воздействия на почву и фундаменты, расположенные рядом. Для выполнения работы применяются низко- средне- и высокочастотные погружатели. Технология погружения в том, чтобы снизить плотность грунта путем вибрационной нагрузки и погрузить шпунт на необходимую глубину. Скорость погружения зависит от особенностей грунта и мощности вибрационного воздействия. Если сопротивление становится слишком сильным, не позволяя погрузить шпунт на нужную глубину, то осуществляется его подмыв. Вода уменьшает плотность грунта, и можно без препятствий продолжать вибропогружение.
    • Погружение – суть технологии сводится к бурению скважин, в которые впоследствии опускаются шпунтовые сваи. Способ быстрый, удобный и достаточно тихий. Однако недостаток у него тоже имеется. Данный способ погружения шпунта нельзя использовать на обводненном грунте, так как в подобных условиях готовую скважину затягивает ил и влажный грунт, что препятствует погружению внутрь труб без дополнительных манипуляций.
    • Вдавливание – современный способ, применяющийся, когда работы выполняются в условиях плотной застройки. В данном случае исключается вибрационное воздействие на грунт, не происходит усадка зданий, расположенных рядом. Еще одно неоспоримое достоинство метода - он практически бесшумен. Однако при своих достоинствах метод вдавливания используется редко ввиду высокой стоимости, низкой продуктивности и большого размера вдавливающих установок.

    Какой метод будет использоваться на объекте, зависит от особенностей территории.

    Методики погружения шпунта

    Какая техника используется

    Если шпунтирование производится методом забивки, погружения или вибропогружения, то используются мобильные копровые установки на гусеничной или колесной базе. В зависимости от технологии погружения шпунта, установка оснащается молотом или вибропогружателем.

    Навесной вибропогружатель устанавливается на экскаватор или экскаватор-погрузчик. Возможен также монтаж на краны, манипуляторы, направляющие мачты при наличии внешних гидравлических источников питания. Стандартные модели вибропогружателей требуют установки двухпоточной (реверсивной) линии. Для работы наклонно-поворотных моделей необходима однопоточная гидроразводка.

    Для метода вдавливания используются громоздкие вдавливающие установки. Из-за большой массы для транспортировки их на объект даже в разобранном состоянии требуется задействовать минимум 5 грузовых машин. А основная платформа установки весит 55-75 тонн и является негабаритным грузом по ширине, что также усложняет ее доставку на строительный объект.

    При выборе оборудования подрядчики руководствуются:

    • Высокой производительностью.
    • Относительной простотой эксплуатации.
    • Мобильностью.
    • Экономичностью.
    • Простотой монтажа.
    • Универсальностью.
    • Маневренностью.
    • Функциональностью

    Важно, чтобы оборудование подходило для выполнения работы по выбранной технологии.

    Какая техника используется

    Этапы проведения работ

    Создание шпунтовых ограждений включает следующие этапы:

    • Подготовка строительного объекта к проведению работ.
    • Доставка шпунта на объект.
    • Разметка участка.
    • Транспортировка на объект техники, с помощью которой будет осуществляться организация шпунтового ограждения.
    • Строповка шпунта.
    • Погружение шпунта одним из выбранных способов.

    Правильно выполненное шпунтирование защитит котлован от оползней и разрушений, а также помешает грунтовым водам проникнуть на участок.

    Этапы проведения работ

    Задать вопрос специалисту

    Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Группы компаний «Традиция»

    Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

    Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

    Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

    А пока давайте познакомимся поближе:

    В презентации
    Сервисного центра

    Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

    Также предлагаем посетить наш youtube-канал

    Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.