11-05-2023

Все о супеси

Как подобрать Как подобрать Обнаружение назначения

Происхождение

Супесь – это горная порода осадочного происхождения. По гранулометрическому составу в ней выделяют 4 фракции – глинистую, пылеватую, песчаную и гравийную. Содержание глинистых частиц каолиновой или монтмориллонитовой группы составляет от 3 до 10%. По своим свойствам супесь занимает место между песком и суглинком. Может содержать органику и крупные примеси (гальку, гравий).

Фотография бурового шнека типоразмер S4

Классификация

Выделяют несколько разновидностей супеси:

  • текучая,
  • пылеватая,
  • мелкопесчаная,
  • крупнопечаная,
  • пластичная.

Классификация определяет содержание легких песчаных частиц: в мелкопесчаной разновидности их более 50%, а в крупнопесчаной – меньше 20%.

Фотография шнека бурового типоразмер S5

Состав супесчаного грунта влияет на такие характеристики, как влажность и пластичность. Естественная влажность супеси в зависимости от близости грунтовых вод и климатических условий колеблется в пределах от 3 до 100%. При прочих равных влажность супесчаного грунта будет ниже, чем у глины и суглинка, поскольку глинистые частицы впитывают воду, а не пропускают ее.

По этой же причине пластичность у супесчаной почвы низкая, от 1 до 7%. Незначительно содержание глинистой фракции не позволяет сохранить деформации, возникшие под действием давления, после исчезновения нагрузки.

Добыча и бурение

Супесь залегает отдельными слоями и может добываться как на специальных карьерах, так и попутно, при рытье котлована. Перевозка этой породы нерентабельна, а свои месторождения супеси имеются в каждом регионе России.

Фотография шнека бурового типоразмер S6

Строители часто сталкиваются с залеганиями супеси не только при рытье котлованов, но и при бурении скважин. Работа с таким грунтом не представляет высокой сложности. Если он не содержит примесей гальки и щебня, то относится к I категории пород по буримости согласно СНиП IV-2-82. Для разработки супеси отлично подойдут абразивные шнеки S4, S5, абразивные или мерзлотные шнеки S6, PR.

Ищете буровые шнеки? Все модели в наличии Подобрать

Применение

Такие свойства супеси как низкая пластичность, низкая пучинистость и хорошая водопроницаемость при низкой несущей способности делают ее хорошей основой под полотно при дорожном строительстве.

Фотография шнека бурового типоразмер PR

Этот материал рыхлый, не подвержен деформациям, а небольшое содержание глины обеспечивает связность, которой нет в песке, поэтому его так же используют для планировочных работ и обратной засыпки фундамента. Супесчаный грунт дешевле глины или песка. Важно помнить, что он не подходит для наиболее ответственных задач при строительстве или производства асфальтобетона.

Задать вопрос специалисту

Если у вас все же остались вопросы, недостающую информацию вы всегда можете получить у менеджеров Группы компаний «Традиция»

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Группы компаний «Традиция»

Мы рассказываем о своём 25-летнем опыте работы на рынке

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.

Спасибо, что сделали заказ на нашем сайте!

Мы уже приступили к его обработке. Специалист свяжется с вами в ближайшее время.

А пока давайте познакомимся поближе:

В презентации
Сервисного центра

Полный перечень наших услуг по обслуживанию техники и навесного оборудования.

Также предлагаем посетить наш youtube-канал

Там нет глупых блогеров — мы показываем, как наше оборудование помогает бизнесу развиваться.